Ищу сведения о своём Отце.

  • Обращаюсь за помощью. Помогите. Или подскажите куда обратиться.Мой Отец Шмидт Яков Варфоломеевич. Немец. Родился в селе Schonfeld Одесской области. Мы в семье всегда знали, что он родился 21.02.1911года. Папа умер 28.02.1961г. После открытия границ я посетил своих родственников живущих в Германии. От его близких родных я выяснил, что фактически Папа родился на несколько лет раньше. Как объяснили родственники, он очень помог своему Отцу и брату после их ареста. Сразу не додумался уточнить у родных данные своего Папы, а теперь их или уже нет, или уже очень старые. Просто они уже многое забыли.После село Schonfeldпереименовали в Старые Кошары. Это стал Раздельнянский район Одесской области.Хочу уточнить дату рождения своего Отца. Если знаете, подскажите, как это сделать.

  • пака немного данных о вашем деде и брате вашего отца Шмидт Варфоломей Бальтазарович


    Родился в 1890 г.
    Приговор: спецпоселение


    Источник: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006


    Шмидт Варфоломей Варфоломеевич


    Родился в 1927 г.
    Приговор: спецпоселение


    Источник: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006

  • как зовут родственников и где они живут в Германии или жили?


    Мои родные переселились в Российскую Империю в 1808г. ЭтобылPhilipp Schmidtin Scheibenhardt/Germersheim-Pf. Сейчас мои родные живут: Schmidt in Bad Oeynhaus, Jung in Braunchweig, Högele in Velbert, Schmidt in Pforzheim.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Vladimir2010 ().

  • [quote='Alexxx203',index.php?page=Thread&postID=1919127#post1919127]пака немного данных о вашем деде и брате вашего отца Шмидт Варфоломей Бальтазарович


    Родился в 1890 г.
    Приговор: спецпоселение


    Источник: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006


    Шмидт Варфоломей Варфоломеевич


    Родился в 1927 г.
    Приговор: спецпоселение
    Спасибо за понимание моих проблем. Но Шмидт Варфоломей Бальтазарович в моих родственниках не значится.Мойдедушка: Batholomäus Schmidt, * am 6.7.1873 in Mannheim/Od.12, † am 9.7.1958 in Grabow/Luchow-Ns.Он никогда не был на спецпоселении. В самом начале войны он и почти всё его семейство попало в оккупацию. Его отец, а мой прадедушка это:Gabrie1 Schmidt, Sohn des Johannes Schmidt (* 1797, + ... ) und der Magdalena Schatz (* 1815, + ... ) * 1850 in Mannheim/Od.1
    Уважаемый
    »Alexxx203« подскажите, пожалуйста, можно ли мне посмотреть, ознакомиться с приведенным Вами источником: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006. Буду Вам очень благодарен.

  • Родился в 1890 г.
    Приговор: спецпоселение


    Источник: "Одесский мартиролог", т. 4, 2006


    А где и как можно воспользоваться упомянутым Вами "Одесским мартирологом"?

  • А кто вам будет :Schmidt, Helene 9 Jan 1935 Schoenfeld A3342EWZ50-H046 2603


    Schmidt, Barthelomaeus 6 Jul 1873 Mannheim A3342EWZ50-H046 2602 это дедушка


    Schmidt, Franziska 1865 Johannestal A3342EWZ50-H046 2602 geb. Kraemer это пробабушка


    Schmidt, Johannes 1866 A3342EWZ50-H046 2602 прадед


    Schmidt, Josef 15 Aug 1900 Schoenfeld A3342EWZ50-H046 2602 дядя
    Schmidt, Juliane 21 Oct 1903 Schoenfeld A3342EWZ50-H046 2602 geb. Schmidt




  • Сообщаю:


    Schmidt, Helene 9 Jan 1935 Schoenfeld A3342EWZ50-H046 2603 – это моя двоюродная сестра, её Мама - это Schmidt, Juliane 21 Oct 1903 Schoenfeld A3342EWZ50-H046 2602 geb. Schmidt, она родная сестра моего Папы.


    Schmidt, Barthelomaeus 6 Jul 1873 Mannheim A3342EWZ50-H046 2602 – это мой дедушка, Отец моего Папы и тети Schmidt Juliane.


    Про Schmidt, Franziska 1865, Schmidt, Johannes 1866, Schmidt, Josef 15 Aug 1900 ничего сказать не могу, так как знаю, что:
    Batholomaus Schmidt, Sohn des Gabriel Schmidt (* 1850, † 1922) und der Dorothea Heinrich (* 1852, † 1920) * am 6.7.1873 in Mannheim/Od.1 † am 9.7.1958 in Grabow/Luchow-Ns. Очень благодарен за Ваш ответ. Если возможно, поделитесь откуда почерпнули сведения. Буду премного благодарен.

  • lists.memo.ru/






    Спасибо за ответ. Я зашел по Вашей подсказке на lists.memo.ru/ а далее на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Но там в списках я не нашел своего Отца: Шмидт Яков Варфоломеевич.


    Может я что-то сделал не так? Пожалуйста, подскажите.

  • я слышал, что можно обратиться с запросом в бундесархив, подготовить официальный запрос и побольше сведений о всех родственниках, проживавших или проживаюших в Германии! Бундесархив находится Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Так делал мой отец и оказалось, что во время войны он с мамой( моей бабушкой) был в Германии. До войны бабушка жила в Мангайме Од..

  • я слышал, что можно обратиться с запросом в бундесархив, подготовить официальный запрос и побольше сведений о всех родственниках, проживавших или проживаюших в Германии! Бундесархив находится Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.. Так делал мой отец и оказалось, что во время войны он с мамой( моей бабушкой) был в Германии. До войны бабушка жила в Мангайме Од..

    Спасибо за совет! Впервые такое слышу. Мои родственники по Папиной линии тоже с Манхайм/Одесса. Но ведь до войны родстенники не были в Германии. И в бундесархив следует обращаться на каком языке?

  • Обрашаться надо на немецком языке. Моя бабушка тоже до войны не была в Германии, но во время войны была тут, наверноео забирали немцы своих с захваченных территорий... . Возможно и ваши родственники тоже были здесь, что зафиксировано в архивах! А самое главное, что их всех тогда натурализовали, т.е. ввели в подданство Германии, т.е. все последуюшие дети являются гражданами Германии...

  • Владимир, те данные что я привёл как раз от EWZ- Einwanderungszentrale Berlin(Миграционная служба), но там вашего отца в списках не нашол.


    Дед ваш там указан 1847 года, а вы датируете его 1850годом. Т.Juliane там есть так же и брат вашего отца Josef.


    Вы не можете поделится источником откуда у вас данные из Мангейма, меня интересуют года 1815- 1860.Ваш дед вместе с семьёй весной 1944 года покинул родные места и вероятнее всего ваш отец в это время там не проживал.Вот тут можно посмотреть


    ВВВ.odessa3.org (collection/wardocs/EWZ), стр. английская.Если что не понятно могу обьяснить,можно многие родственные связи узнать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем pfl55 ().

  • Обрашаться надо на немецком языке. Моя бабушка тоже до войны не была в Германии, но во время войны была тут, наверноео забирали немцы своих с захваченных территорий... . Возможно и ваши родственники тоже были здесь, что зафиксировано в архивах! А самое главное, что их всех тогда натурализовали, т.е. ввели в подданство Германии, т.е. все последуюшие дети являются гражданами Германии...

    Вы правы. Практически всё было так, как Вы пишете. Но мой Папа не попал в окупацию. Он был в Крыму и попал в трудармию. Поэтому большая часть его родных оказалась в Германии, но немало осталось и в СССР. Поэтому, очевидно, сведения о нем в Бундесархиве наврядли будут. Да и у меня огромная проблема с немецким языком. Спасибо за участие.



  • Спасибо за сообщение. Подскажите что это за "EWZ- Einwanderungszentrale Berlin(Миграционная служба)"??? Где это и откуда?


    Привожу достоверные данные семьи моего деда. Данные взяты у его родных внуков у которых он жил последние его годы:
    <17>Bartholomäus Schmidt, Sohn des Gabriel Schmidt (* 1850, † 1922) (siehe Nr. <7>) und der Dorothea Heinrich (* 1852, † 1920)


    * am 6.7.1873 in Mannheim/Od.1 † am 9.7.1958 in Grabow/Luchow-Ns.


    Anastasia Vetter, * am 20.9.1875 in GeorgentaI/Od.2, To. von Jakob Vetter * 1849 und der Anna Baumann * 1851 ∞ im Oktober 1895


    Kinder :


    1) Katharina Schmidt, * 1896 in Neu Baden/Od.3


    2) Anton Schmidt, * am 12.5.1900 in Schonfeld/Od.4, † am 27.10.1986 in Grabow/Luchow-Ns.


    3) Gabriel Schmidt, * 1901 in Schonfeld/Od.5, † am 29.4.1933 in Odessa/UKR


    4) Juliana Schmidt, * am 21.10.1903 in SchonfeldJOd.6, † am 11.2.2001 in Ve1bert/NRW


    5) Philip Schmidt, * 1907 in Schonfeld/Od.7, † am 21.12.1941, in Verbannung


    6) Bartholomäus Schmidt, * am 28.2.1907 in Schonfeld/Od.8, † am 21.8.1967 in Kaskelen/KASACHSTAN.


    7) Jakob Schmidt, * am 21.2.1911 in Schonfeld/Od.9, † am 28.2.1961 in Tschkalowsk/TADGIKISTAN - Это мой Отец.


    Quellen:1EBD h048 0652, 2Joh.Jung, 3EWZ h048 0652, 4ebd. h048 0652


    Как видите Josefa здесь нет. Может тут путаница т.к. был Josef Schmidt сын дяди Anton Schmidt. Его вывезли в Германию.
    Все эти данные мне передали мои родственники живущие сейчас в Германии. Они то мне и рассказали о большом подвиге моего Отца в 30-тые годы, после чего он и вынужден был сменить свой год рождения. Поэтому он и переехал жить в Крым. Поэтому он и не попал в оккупацию.
    Практически все имеющиеся у меня данные я получил в Германии. Мне кажется, что в разделе Quellen: и лежат ссылки на источники полученных сведений. Но моё незнание немецкого языка не позволяет это уточнить. Моя племянница сказала, что она вышла на какой-то форум в Америке,
    Адрес в Америке: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Там всё на англ. яз. К своему стыду я кроме русского никакой язык и не знаю.


    Вы упомянули про: ВВВ.odessa3.org (collection/wardocs/EWZ), стр. английская. Может там есть сведения о моём Отце. Буду Вам очень благодарен если Вы хоть что-нибудь оттуда "вытащите".

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vladimir2010 ().

  • Владимир, ваши данные о дедушке тоже от EWZ, миграционной службы Германии во время войны, они регестрировали всех вьезжаюших на територию Германии и скорее всего данных вашего отца вы сдесь не найдёте, про Йозефа может и ошибка, хотя на


    на одессе3.орг у него такой же номер как у вашего деда.Страницу что дала ваша родственица я знаю, но там она платная(частично)


    может она там что-то и найдёт, это в том случае если кто-то уже из ваших родственников уже нашол сведения о вашем отце.


    30 годы время коллективизации и раскулачиванияи может быть вам следует искать в этом направлении(уголовное дело,доносы типа этого) но это только архивы Украины,Мемориал и т.п.Сведения о рождении могут быть и в церковных книгах, но я ещё не находил


    ни одной уцелевшей католической книги из одесских колоний немцев.Во всяком случае я тоже много ищу и если что-то найду то дам знать, кстаи я тоже из Таджикистана и знаю Чкаловск(рудники).

  • ни одной уцелевшей католической книги из одесских колоний немцев.Во всяком случае я тоже много ищу и если что-то найду то дам знать, кстаи я тоже из Таджикистана и знаю Чкаловск(рудники).


    Извините за назойливость, но кто Вы? Мы знакомы? В Чкаловске я жил на ул. Чапаева. 1964 - 1968годы учеба в САПТ. Потом Шевченко до 1979г. Откликнитесь.

  • Нет,мы не знакомы.Я из Курган-Тюбе, но родственники жили в Чкаловске,вы не теряйте надежду может и всплывёт какая-нубудь информация о Мангейме в интернете.Лет пять назад вообще мало информации было, если мне будет что известно напишу.

  • Нет,мы не знакомы.Я из Курган-Тюбе, но родственники жили в Чкаловске,вы не теряйте надежду может и всплывёт какая-нубудь информация о Мангейме в интернете.Лет пять назад вообще мало информации было, если мне будет что известно напишу.

    Для сведения: я отправил запрос о своём Отце в Саратовский областной архив. Мне пришел ответ, что они имеют Метрические книги юга России. Я понял так, что это Одесская область. Ведь именно про эту область я и спрашивал. А искомый Вами Мангейм где-то рядом. Но услуга платная. Если Вам интересно, то готов поделиться информацией.