Записывающая камера для автомашины.

  • Вот перебирал страницы газеты Русская Германия и наткнулся на такую статью
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Видеокамера в вашем автомобиле


    В законодательстве любой страны можно найти определённые «серые зоны», которые не дают возможности юридически однозначно трактовать ту или иную ситуацию. Германия в данном смысле не является исключением. Одним из примеров этому является разгоревшаяся сейчас в немецкой печати дискуссия по вопросу правовых аспектов использования автомобилистами видеокамер. Простые видеокамеры, т.н. Dashcam, с помощью которых можно фиксировать попутные происшествия и мелкие и крупные нарушения правил дорожного движения, всё чаще прикрепляют к лобовому стеклу автомобиля. На первый взгляд, всё выглядит хорошо. Казалось бы, почему не сохранить впечатления от поездки, а заодно, при необходимости, помочь полиции разобраться в дорожно-транспортном происшествии? Проблема, однако, в том, что в ходе видеосъёмки в объектив попадают чужие транспортные средства и посторонние люди – без их на то согласия. Это нарушает свободу личности и противоречит Закону о защите личных данных (Bundesdatenschutzgesetz). Но что же всё-таки допустимо и что нет?



    Чем больше возможностей, тем больше вопросов


    Некоторые камеры снимают не только то, что происходит спереди, по ходу движения машины, но и внутреннее пространство автомобиля. Съёмки с автомобильных камер можно найти, например, в Youtube. Любительские видео­записи попадают всё чаще в средства массовой информации как свидетельства не только дорожно-транспортных, но и других происшествий: например, падения метеоритов или авиационных катастроф. Так, скажем, именно любительскими камерами водителей было особенно хорошо зафиксировано падение метеорита в районе Челябинска.


    В то же время сторонники защиты личных данных видят проблему как раз в том, что водитель может снять своей камерой всё и всех, а затем самостоятельно решать, для каких целей использовать видеосъёмку, вплоть до свободного размещения в интернете. Это может рассматриваться как существенное вмешательство в личную жизнь и права тех людей, которые попали в кадр, т.е. по сути, как тайное видеонаблюдение, а это противоречит Bundesdatenschutzgesetz.


    Как известно, многие вопросы в Германии решаются не на федеральном, а на земельном уровне. Наиболее резкую позицию по вопросу запрета использования автомобильных видео­камер заняло баварское ведомство по обеспечению защиты личных данных. Согласно его указаниям, проезд на автомобиле по дорогам Баварии с включённой видеокамерой может наказываться штрафом в отдельных случаях в размере до 300 000 евро. Сумма достаточно внушительная, чтобы задуматься, прежде чем включить камеру.


    Баварская полиция вместе с общественным объединением защитников личных данных уже возбудила, как сообщалось в печати, несколько судебных дел против водителей, производивших видеосъёмку в пути. По мнению правозащитника Томаса Краниха (Thomas Kranig), водитель имеет право включить видеокамеру лишь тогда, когда такая необходимость возникает реально, например, для доказательства своей невиновности в дорожно-транспортном происшествии. Вопрос, насколько такого рода рекомендация выполнима практически, остаётся открытым.


    В отличие от баварского земельного ведомства, суды (иногда, но отнюдь не всегда) занимают более взвешенные позиции. Рассмотрим некоторые судебные решения по данному вопросу.


    Допустимость видеозаписи как доказательства


    Негативное решение относительно допустимости видеозаписи как доказательства принял окружной суд в Мюнхене 13 августа 2014 г. (Amtsgericht München, AZ: 345 C 5551/14). В ходе процесса водитель из столицы Баварии, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения, мог с помощью видеозаписи чётко доказать свою невиновность в дорожно-транспортном происшествии. Однако суд категорически отказался рассматривать видеоматериалы и предпочёл основывать своё решение на менее объективных свидетельских показаниях. Мотивировка суда была следующей: «Если каждый без всякого повода в автомобиле или даже на своей одежде прикрепит видеокамеру и сможет снимать любого человека и наблюдать за ним, то общество должно будет вообще отказаться от права на информационное самоопределение».


    Примерно за год до этого тот же окружной суд в Мюнхене вынес другой интересный вердикт, касающийся указанной проблемы (Amtsgericht München, AZ: 343 C 4445/13 vom 05.08.2013). Велосипедист ехал по автомагистрали с включённой видеокамерой. Его обогнал автомобиль, как показалось велосипедисту, с нарушением правил. Ему даже почудилось, что автомобилист сделал рукой оскорбительный жест в его направлении. Велосипедист, который при этом упал с велосипеда и травмировался, подал иск против автомобилиста, обвиняя его в происшедшем. В качестве доказательства он привёл собственную видеосъёмку. По материалам этой съёмки суд, однако, пришёл к противоположному выводу и посчитал, что в происшествии виноват сам велосипедист. И так как запись, произведённая велосипедистом, по сути свидетельствовала против него, суд признал правомочным использование её в качестве доказательства.


    Особенно важным считается решение административного суда в Ансбахе (Verwaltungsgericht Ansbach, Urteil AZ: AN 4 K 13.01634 vom 14.08.2014). Это первое судебное решение, в котором предпринята попытка юридически всесторонне оценить ситуацию. Суд в Ансбахе не разделил полностью мнения баварского ведомства по обеспечению защиты личных данных. С точки зрения местных судей, должно оставаться определённое легальное поле для съёмок в туристических целях, например, для того, чтобы запечатлеть ландшафт Франконской Швейцарии (Fränkische Schweiz). В то же время суд указал, что во многих случаях использование видеокамер при проезде по автомагистралям является противоправным. Сюда относятся, прежде всего, случаи, когда съёмки производятся не только для личного пользования, но и в целях их размещения в интернете, на Facebook или Youtube, а также для демонстрации любым третьим лицам, в том числе… полиции или суду. Иными словами, видеозапись доказательства своей невиновности в дорожно-транспортном происшествии предъявлять её в полиции или в суде нельзя.


    На первый взгляд, полный парадокс. Но суд объясняет своё решение следующим образом: «Интересы защиты частных данных лиц, которые без своего ведома попадают на видеокамеры, являются приоритетными по отношению к интересам водителя, который хочет снимать ситуацию на дороге на случай, если случится дорожно-транспортное происшествие». Интересно, что в своём решении суд всё же отметил неопределённость и противоречивость действующего законодательства и призвал законодателя конкретизировать случаи, когда защита личных данных должна рассматриваться как приоритетное направление.


    Проходит всего несколько месяцев, и появляется ещё одно судебное решение, которое производит не только на общественность, но и на адвокатов, специализирующихся в области дорожного права, эффект разорвавшейся бомбы. Тут имеется в виду вердикт окружного суда в Нинбурге в земле Нижняя Саксония – Amtsgericht Nienburg, AZ: 4 Ds 155/14,4 Ds 520 Js 39473/14 (155/14) от 20.01.2015. Суд в Нинбурге приговорил одного автомобилиста за нарушение правил дорожного движения и прочие прегрешения к 8 месяцам условного наказания и к лишению водительских прав на срок до 10 месяцев. При этом в качестве доказательства вины были использованы не только свидетельские показания, но и видео, сделанное самим потерпевшим. По мнению суда, не может существовать тотального запрета на видеосъёмку при езде по автомагистрали, а возможность использования подобных материалов в качестве доказательства зависит от конкретного случая. В обосновании своего мнения суд указывает, что «абстрактные опасения массовых вмешательств в личные дела граждан и перехода к оруэлловскому государству надзора не должно вести к тому, чтобы гражданин не мог использовать обычные технические средства при возможной необходимости защиты своих прав». Мнение, полностью противоположное тому, которое высказывал суд в Ансбахе. Два суда – две разные точки зрения.


    Интересное соображение по данному вопросу высказала известный адвокат по дорожному праву, госпожа Мильхен (Mielchen). «Хотя жёсткая защита личных данных является неукоснительным законом, – считает она, – юстиция должна допускать любые доказательства, если других нет, в том числе и полученные не вполне законным образом». В качестве примера она указывает на ситуацию, когда налоговые ведомства использовали полученные незаконным образом данные о налоговых уклонистах, держащих свои счета в Швейцарии и Люксембурге.


    В итоге нельзя не признать, что в связи с расплывчатостью законодательства неопределённость трактовки подобных ситуаций остаётся. При этом следует также учитывать, что решения местных судов в Германии не имеют силы прецедента. Необходимость более чёткого законодательства по вопросу о том, что именно следует рассматривать как нарушение защиты личных данных, и в каких случаях такая защита должна быть приоритетной по сравнению с другими юридическими аспектами, очевидна и для юристов, и для судов, и для общественности. Но проблема состоит ещё и в том, что в нынешнем взаимосвязанном мире решения проблемы в рамках одной страны недостаточно.


    А как в других странах?


    Мы уже видели, что даже в пределах Германии нет одинакового подхода к проблеме в разных землях. Адвокаты рекомендуют во всех случаях проявлять осторожность при использовании видеокамер. Если вы всё же едете с включённой камерой, лучше, чтобы она была прикреплена по возможности незаметно, а у вас в распоряжении имелось готовое приемлемое объяснение цели видеозаписи (например, съёмка природы или достопримечательностей). Вполне понятно, что в других странах подходы тоже разнообразны.


    Так, некоторые страховые компании Великобритании заключают договора, которые обязывают водителей пользоваться во время поездки видеокамерой. Обычной принадлежностью автомобиля считается видео­камера и в Российской Федерации. Проезд с включённой видеокамерой разрешён в таких странах, как Венгрия, Болгария, Греция, Дания, Ирландия, Норвегия, Польша. А вот в Австрии, наоборот, проезд автомобиля с включённой видеокамерой запрещён категорически. Не рекомендуется ездить с включённой видеокамерой также в Люксембурге, Швейцарии, Швеции и Португалии.


    По имеющимся сообщениям, вопросом о пределах использования закона об охране личных данных с учётом изложенных выше ситуаций занимается сейчас Еврокомиссия. Если соответствующее предписание будет разработано, то возникнет необходимость согласования с ним национальных законов отдельных стран – членов ЕС. Не исключено, что тогда некоторые положения немецкого законодательства об охране личных данных могут оказаться недействительными. А пока можно только рекомендовать автомобилистам учитывать локальные правила и проявлять максимальную осторожность.


    Различные варианты применения видеокамер


    Съёмки во время автомобильных путешествий, конечно, не единственное применение видеокамер. В этом плане представляют интерес юридические аспекты и других случаев их использования. Видеокамеры наблюдения часто устанавливаются в домах, квартирах, магазинах, на частных садовых и земельных участках, а также в некоторых общественных местах. Кроме того, конечно, каждый может воспользоваться видеокамерой для записи своих личных впечатлений, прогулок с детьми, их игр и т.д.


    Что же нужно иметь в виду, дабы не оказаться в рядах нарушителей закона?


    Естественно, каждый имеет право установить видеокамеры наблюдения в пределах своего дома, квартиры или земельного участка. Это не только юридически оправданно, но во многих случаях весьма целесообразно с практической точки зрения. Важным является, однако, чтобы в поле зрения видеокамеры не попадали чужие объекты, например, соседний земельный участок, или места общественного пользования, например, улицы. Такое положение недавно закрепил законодательно Европейский суд в Люксембурге (Europäischer Gerichtshof, Urteil AZ C-212/13 vom 11.12.2014).


    Разумеется, никто не запрещает производить видеосъёмку, скажем, во время прогулок по городам. При этом не страшно, если в поле зрения попадают случайные прохожие. Поскольку речь идёт о незнакомых лицах, которые зафиксированы анонимно, и запись не содержит о них никаких конкретных данных, нарушений здесь нет. Именно полная анонимность случайно попавшей в объектив личности отличает, по мнению экспертов, этот случай от случая видеонаблюдения в автомобиле, где перед вашим автомобилем может длительное время находиться одна и та же машина, номер которой на снимке будет запечатлён (полученная видеозапись в данной ситуации может выглядеть как незаконное наблюдение за некоторым объектом).


    Если вы хотите, скажем, снять на видео своих детей, играющих на игровой площадке вместе с другими детьми, особенно если речь идёт об известных вам личностях, например, ваших соседях, лучше всего спросить, не возражают ли они против видеосъёмки.


    Лев Александров


    № 29, 2015. Дата публикации: 17.07.2015


    Сюжетный ряд
    Ещё один важный момент, косвенно относящийся к нашей теме. Речь идёт о записи телефонных переговоров. Нередко нам приходится становиться жертвами недобросовестной телефонной рекламы каких-либо фирм. Часто фирмы при этом ведут запись телефонного разговора, предварительно запрашивая на это у вас разрешение. Если вы хотите тоже записать разговор, чтобы иметь его в качестве доказательства, вы тоже должны спросить на это разрешение. Запись, произведённая без разрешения собеседника, не может быть вами официально предъявлена и, как правило, не рассматривается в качестве доказательства ни в одной инстанции. Исключения могут быть сделаны иногда, при расследовании особо серьёзных случаев.

  • Если вы хотите, скажем, снять на видео своих детей, играющих на игровой площадке вместе с другими детьми, особенно если речь идёт об известных вам личностях, например, ваших соседях, лучше всего спросить, не возражают ли они против видеосъёмки.


    Смешно и грустно..До какого маразма дошло уже это соблюдения права личности.Что бы снять собственных детей надо спрашивать разрешение.

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Привет всем. Поделитесь кто-нибудь опытом. Купил я вот такую камеру, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . Питание для неё берётся из розетки прикуривателя,и всё было-бы идеально если-бы после того как выдернул ключ зажигания -выключилось-бы и напряжение в розетке прикуривателя.Но оно там не выключается.А это значит что я в меру своей забывчевасти буду либо забывать её включать когда поеду,либо забуду выключить когда приеду. Авто у меня Ауди А6 10-года Кто-нибудь столкнулся с такой проблемой?

  • Смешно и грустно..До какого маразма дошло уже это соблюдения права личности.Что бы снять собственных детей надо спрашивать разрешение.


    тогда так .вот я просматриваю запись с камеры дома и увидел что камера записала и морду террориста на прогулке .но в объектив попали ещё и чужие дети .тогда я иду в полицию и показываю этот сюжет и помогаю поймать особо опасного .Мне жмут руку и говоря что я хороший ,а потом присылают штраф или сажают за одно ,так как я получается нарушил закон ! ?(
    Дурь какая то .
    Или моя камера запечатлела на соседней полосе жуткую аварию и только моя запись поможет восстановить точный ход событий и может полностью оправдать невиновного водителя !
    Что то я как обыватель не понимаю логики судей ,хоть это и не по теме ,но по делу Чекатило расстреляли несколько невиновных людей .Значит я имей доказательства невиновности человека должен сидеть и молчать ,лишь бы чужая физиономия не пострадала от того что попала случайно в кадр.

  • Цитата

    Ауди А6 10-года Кто-нибудь столкнулся с такой проблемой?

    Могу посоветовать подключить камеру к радио.
    Там есть "+" от замка зажигания.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • тогда так .вот я просматриваю запись с камеры дома и увидел что камера записала и морду террориста на прогулке .но в объектив попали ещё и чужие дети .тогда я иду в полицию и показываю этот сюжет и помогаю поймать особо опасного .Мне жмут руку и говоря что я хороший ,а потом присылают штраф или сажают за одно ,так как я получается нарушил закон ! ?(
    Дурь какая то .
    Или моя камера запечатлела на соседней полосе жуткую аварию и только моя запись поможет восстановить точный ход событий и может полностью оправдать невиновного водителя !
    Что то я как обыватель не понимаю логики судей ,хоть это и не по теме ,но по делу Чекатило расстреляли несколько невиновных людей .Значит я имей доказательства невиновности человека должен сидеть и молчать ,лишь бы чужая физиономия не пострадала от того что попала случайно в кадр.

    вся суть в том что ты не имеешь права публично показывать эти видосы... для развлечения, как чаще всего это и происходит.. если ты снимаешь именно для экстренного случая, то я не думаю что показав это полиции ты получишь штраф... если это какое-либо серьёзное нарушение закона и ты должен сообщить..это же не приравнивается к выкладыванию на ютубе для общего обозрения чтоб все поражали и покомментировали ситуацию )) но каждый случай индивидуален конечно ))

  • До какого маразма дошло уже это соблюдения права личности.

    Да конечно . Если они боятся что кто то чужой попадёт в камеру . То можно по другому сделать . Я лично за то чтобы камерами и передней ( в зеркале например) , и задней были оборудованы все машины сериенмесиг уже с завода . Но чтобы сам ты не мог просматривать видео и выкладывать в инете , (запломбировано например ) . А при аварии полицист чтобы мог в обязательном порядке воспользоваться записью .

  • Вариант конечно хороший ,но опять же есть свои неудобные моменты . Добавочно конечно прибавиться работа у полицейских . начнут сообщать о всяких мелких нарушениях правил уличного движения и требовать что бы запись с камеры приняли как доказательство.


    Уже лет 5 пользуюсь камерой и буду дальше пользоваться если конечно законодательно не запретят .

  • Подскажите пожалуйста камеру в пределах 100€, камера нужна для отца пенсионера в Россию на машину. Особые навороты не нужны, он все равно с техникой трудно.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Значит я имей доказательства невиновности человека должен сидеть и молчать


    Мало того,ты можешь иметь доказательства своей невиновности,вот как на этом видео.Мужика обвинили в наезде на человека и , якобы "свидетели" (которые мужика сами и толкнули) показали,что он на большой скорости наехал на пешехода.Если бы не видеорегистратор,он бы хрен,что доказал. Об этом сюжете рассказывали в передаче "Главная дорога".
    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/video]

    Здесь, в Германской стороне,жить вполне комфортно мне.
    Но,душа моя осталась в той,разрушеной стране!

  • Подскажите пожалуйста камеру в пределах 100€, камера нужна для отца пенсионера в Россию на машину. Особые навороты не нужны, он все равно с техникой трудно.


    А я наоборот с России заказывал .Там такой выбор и всё в магазинах .Ты вышли денег ,а там он за 100 купит приличную и с местной гарантией

  • Мало того,ты можешь иметь доказательства своей невиновности,вот как на этом видео.Мужика обвинили в наезде на человека и , якобы "свидетели" (которые мужика сами и толкнули) показали,что он на большой скорости наехал на пешехода.Если бы не видеорегистратор,он бы хрен,что доказал. Об этом сюжете рассказывали в передаче "Главная дорога".


    Дык это же видео из России ,там можно ,а тут вон в Баварии вообще нельзя . В Баварии сел бы значит водитель и надолго

  • Значит я имей доказательства невиновности человека должен сидеть и молчать ,лишь бы чужая физиономия не пострадала от того что попала случайно в кадр.


    если ты камерой в рыло направлял, или того хуже перелез через ограду/зашёл на территорию то понятно. получи штраф. защита частной жизни. А если регистратор снимал всё подряд что попадало тебе по пути следования- из пункта А в пункт Б . и использовалось на "всякий пожарный" для доказательства вины тех кто всегда прав при любых авариях, то тут считаю брать во внимание. Что в России и делается. Там видео с регистратора - это 100 % свидетель. А тут ты с регистратором и один, а против тебя другой пострадавший и 2 -е врунов что виноват ты. Как это понимать? Видео же всё расставляет на свои места.

    вся суть в том что ты не имеешь права публично показывать эти видосы... для развлечения, как чаще всего это и происходит..


    тогда так. ВСЕ, абсолютно ВСЕ телеканалы что показывают видео со своих камер ( выставляя граждан на публичный показ), должны ежесекундно штафоваться. Усиленно подаём иски?
    Мотивация? снимают пешеходов на улице, водителей, людей в кафе, в магазинах.... и так далее не имея разрешения от этих людей снимать. Как вам такое? А ютюб? там в кадр попадает уйма народа, просто проходящие. Тоже подавать имеют права? Лажа это всё. Немецкое законодательство в очередной раз село в лужу.(при этом понимая что намокла, оно ещё и прыгает)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    частную жизнь-ок запрещено , а феркер, общественные места- можно. Не появляйся в общественном месте и тебя никто не снимет. забейся мышь в нору и нагибай каждого папарацци что к тебе лезет.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • тогда так. ВСЕ, абсолютно ВСЕ телеканалы что показывают видео со своих камер ( выставляя граждан на публичный показ), должны ежесекундно штафоваться. Усиленно подаём иски?
    Мотивация? снимают пешеходов на улице, водителей, людей в кафе, в магазинах.... и так далее не имея разрешения от этих людей снимать. Как вам такое? А ютюб? там в кадр попадает уйма народа, просто проходящие. Тоже подавать имеют права? Лажа это всё. Немецкое законодательство в очередной раз село в лужу.(при этом понимая что намокла, оно ещё и прыгает)

    да я кстати и не против камеры и понимаю что законодательство чушь порет.. но да..если тебя сняли на улице и выставили в общий доступ, то в зависимости от ситуации ты можешь подать иск )) А буча кстати поднялась с того что некий хитровылюбленные адвокатишко снимал нарушения на регик и хотел видимо подзаработать..и тогда суд-то и решил что типа нельзя снимать и т.д (если я не ошибаюсь) Но даже у меня уже была ситуация (я уже писал вроде) Мне в машину в зад приехал грузовик на светофоре.. типа да виноват, мусоров не надо, страховка шефа всё оплатит.. я сразу всё отдал своему адвокату чтоб вся писанина была через него.. ну и в итоге этот мучудило сказал что я на зелёный остановился просто так.. у меня конечно было ещё два свидетеля в машине против него одного..но и была запись с регика..(он не знал про камеру) видео адвокату, он им расписал посекундно растояние и время ..и всё, деньги на конте без дополнительных писем от их страховки..Тал что я как ездил с камерой так и буду ездить ив ЛКВ тоже стоит..там вообще клоуны поддставиться наровят каждый раз..И я думаю хороший адвокат всегда сможет правильно преподать видео "если что" ))

  • кто нибудь пользуется Mio MiVue 698?


    вопрос в том как там обновляются радары?


    не нашел что-то я это или читать не умею

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • если кому может понадобиться
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • vladi007


    в смысле тут Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    или ты ссылку на аппарат выставить хотел.


    на предыдущих моделях было так Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ну а на твоей похоже можно не заморачиваться. производитель самостоятельно выпускает новую базу

    Цитата

    Radarkamera-Daten mit monatlichen Updates für die gesamte Lebensdauer des Gerätes *


    *Ausgenommen Frankreich, Schweiz, Litauen, Lettland, Estland. Radarfallen-Updates für die Lebensdauer des Geräts

  • У меня вот такой вопрос. Если вдруг случись авария,то нужно будет просмотреть это видео детально ,в замедленной прокрутке (zeitlupe) .Какая есть для этого прога? Может кто уже ей пользуется?

  • Richy


    так ведь даже в штатном Windows MedayPlayer-е есть возможность притормозить видео (быстро нормально медленно)
    ну а в VLC Player-е можно даже притормажимать пошагово если раз за разом выберать опцию "медленее" при воспроизведении видео достаточно нажать клавишу "минус" ... для ускорению "плюс"

  • да там должна была быть ссылка на мой аппарат
    со всеми радарами и Firmware
    но у них там что-то не так пошло


    и я ещё искал потому что у меня страница долго не открывалась
    у меzя 698 dual


    сейчас сделаю update и посмотрю будет ли новый фотик показывать
    а то сейчас молчит

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3