Как лучше всего отремонтировать расслаивающуюся кухонную столешницу (Arbeitsplatte)?

  • Всем привет,


    на кухне над посудомоечной машиной в двух местах стал расслаиваться нижний краешек столешницы (Arbeitsplatte). Одно место где-то 5 см в ширину, второе 15-20 см. Водяной пар просачивается через прокладку впитывается в нижний край столешницы (снизу ДСП покрыта чем-то вроде картона) и ДСП со временем "поползла". Выглядит это так:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Думаю кухнестроители схалтурили, если бы всё было сделано путём, там бы была какая-нибудь плёнка снизу наклеена. План ремонта приблизительно такой: промазать нижний край каким нибудь жиденьким клеящим раствором, (может клей какой развести растворителем, может взять Imprägniergrund), чтобы хорошо впиталось. Потом снизу подложить доску (ну может ещё слой полиэтилена, чтобы это всё к доске не приклеилось) и прижать всё это хозяйство несколькими струбцинами на ночь чтобы плита ДСП обрела прежнюю форму. Потом как всё высохнет на нижнюю поверхность наклеить какую-нибудь плёнку, чтобы не давала впитаться пару в ДСП. Ну и может ещё прокладку в посудомоечной машине сменить, хотя прокладка выглядит как новая, у меня подозрение что машину слишком рано открывают и горячий пар выходит наружу.


    Теперь вопросы. Кто что думает о моём плане? Я ещё не решил, что использовать в качестве клея (он должен быть очень жидкий чтоб поглубже впитался и в то же время держать ДСП) и какую плёнку клеить потом на отремонтированную поверхность (чтобы не пропускала пар и держалась хорошо)? Благодарю заранее за идеи и предложения конктетных продуктов: как называется и где купить.

  • Если плита из пресованых опилок начала разбухать от сырости, то этот процес очень трудно остоновить. Вернуть плату в первоначальное состояние невозможно даже прессом, не то чтобы струбцинами.
    Почему такие платы боятся воды? Клей, каторый используется при изготовлении, основан на воде. Когда опилки отсыревают, клей теряет свои свойства.
    Что можно сделать. Только остоновить дальнейший процесс разбухания. Закрыть герметически доступ в нутрь платы. Личше воспользоватся силиконом, замазывая все щели. Но всё равно, влага уже попавшая в нутрь, продолжит разрушать плату.

  • Почему такие платы боятся воды? Клей, каторый используется при изготовлении, основан на воде. Когда опилки отсыревают, клей теряет свои свойства.

    Причины разбухания ДСП мне отлично известны. ;) Туда не попадала "вода" в смысле жидкости, а попадали остатки пара, причём потихоньку в течение нескольких лет. На фотках видно что панель разбухла где-то на милиметр. Я конечно могу и плюнуть на эту затею со струбцинами, просто соскрести разбухшую часть рашпилем заподлицо с кромкой, но хотелось как то менее радикально... Силикон это да, но силикон в общем-то не предназначен для того, чтобы его как краску наносить на большие поверхности, или я ошибаюсь? Я думаю для таких задач должна существовать плёнка какая-нибудь самоклеющаяся?

  • Dampfschutzfolie, спроси там где заказывал кухню!

    Там спросить не представляется вожможности, этого магазина больше не существует. В Baumarkt-е такая хрень может быть, или куда в Fachgeschäft топать?

  • Сам искал в интернете, помню нашёл только в Ikea, но потом заказал в том магазине, где кухню заказывал!
    В баумаркте может быть!

  • Икея - это тоже как говорится идея! Хоть кухня и Nolte... Когда доверяешь сборку кухни людям с кривыми руками то добра не жди, оно тебе ещё через годы боком вылезет.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    спасибо! :thumbup:

  • такаяже фигня. брал кухню мебель мартин и эти уроды не разорились к сожалению.нодил я к ним но уже 4 года прошло приводил аргументы как мог сошлись на том что на куланц будут делать.но я так всё и оставил помазал снизу лаком там пару милиметров не приглядоватся да и не видно.но косяк был их они там какуюто плёнку не приклеили

  • ...... Силикон это да, но силикон в общем-то не предназначен для того, чтобы его как краску наносить на большие поверхности, или я ошибаюсь? Я думаю для таких задач должна существовать плёнка какая-нибудь самоклеющаяся?


    Вода : в жидком состоянии или в виде пара, разницы для опилок не имеют. Назовём так :влага.
    Замазывать щель клеем или другими жидкостями бесполезно, вода (пар) всё равно будет проникать в микрощели. Идеально защитить от влаги можно силиконом. Но силикон не является декором и поэтому поверх силикона нужно чем-нибуть декорировать.

  • Но силикон не является декором и поэтому поверх силикона нужно чем-нибуть декорировать.

    Извини, но что-то ты вообще пургу какую-то понёс. Какой ещё декор на нижней стороне панели?? Она сейчас вообще серым картоном оклеена. Чего там декорировать? Я же уже написал что хочу на нижнюю сторону приклеить недостающую ВЛАГОзащищающую плёнку, которую забыли кухнестроители. А удастся ли мне прессануть панель в былую форму или мне прийдётся удалить разбухшее рашпилем - это я скоро узнаю.

  • Ну если конкретно по твоей проблеме, то я уже ответил. Сжать её обратно тебе не удастся. Можеш спиливать, но обязательно, после этого защити от проникновения влаги.

  • Даю "обратную связь" о проделанной работе. Вчера обильно несколько раз промазал всё это дело Holzschutzgrund für aussen. После этого поджал бруском и зажал тремя срубцинами на ночь. Струбцины я к сожалению купил хреновые. ;( Я их затягиваю (рукой!), а они всё крутятся и крутятся. Думаю, WTF? Смотрю, а направляющая уже имеет форму банана. В общем спрессовать ДСП мне маленько удалось, но не до конца, с выступающего миллиметра я ужал её где то до 0,3-0,4. Затем я взял резиновый шпатель, мыльную водичку и замазал всё это дело тонким слоем прозрачного силикона. Получилось конечно не идеально, но с расстояния в 50 см уже ничего не видно. Я до сих пор не знал, что силикон можно ровным слоем мазать на большие поверхности, до сих пор только довольно тонкие швы им делал. Somm, спасибо за идею! Плёнку эту я в икее нашёл за 5,99, но увидел очередь на кассе и меня чуть Кондратий не обнял. Так что положил я её на место и пошёл опять домой. А в баумаркте сказали - такое есть только в Küchenfachhandel. Такие дела. Теперь посмотрим как будут дела развиваться дальше.

  • покупаете уголок из нержавейки и на этот угол прикручиваете, обычно там всегда так сделано, чтобы плату эту теплым паром не распаривало.

  • покупаете уголок из нержавейки и на этот угол прикручиваете, обычно там всегда так сделано

    Ещё ни одной кухни не видел, чтобы так было сделано. Как это будет выглядеть? Ето же блин кухня, а не Schlachthaus. :thumbdown: Я бы не хотел чтобы там были стальные уголки.

  • Не знаю кто устанавливал кухню,но обычно со всеми шпюльками идёт металлическая пластина,которая прикручивается к арбайтсплатте.

  • Не знаю кто устанавливал кухню,но обычно со всеми шпюльками идёт металлическая пластина,которая прикручивается к арбайтсплатте.


    подтверждаю , такая пластина присутствует :D