Развод в Германии

  • Хотим с женой развестись, знаю, что для того, чтобы поставить Scheidungsantrag, нужно год прожить раздельно.. Как долго потом все это длится и сколько стоит?

  • Хотим с женой развестись, знаю, что для того, чтобы поставить Scheidungsantrag, нужно год прожить раздельно.. Как долго потом все это длится и сколько стоит?


    Не обязательно год жить раздельно!!! можно сказать что вы вели раздельное хозяйство и все.

  • Мне тут недавно один немец расказывал что развёлся но не год длилось а наманого меньше
    и стоило это всего окола 100 евриков это если по согласию обоих сторон.

  • Все зависит от дохода семьи. почитай здесь там и рехнер есть
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Где-то попадалась инфа, если один из супругов или оба имеют гражданство другого государства, тогда можно просить развести в соответствии с иностранным правом.
    В том числе если брак оформлен в другой стране.
    Я подробностей не знаю, просто инфа для размышления.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Дело хлопотное и проблематичное .Мой бывший коллега по работе с женой уже 7 лет раздельно живёт ,говорит нет денег и желания всё оформлять официально .И ни чего страшного .У неё другой любимый и у него . И говорит, что их устраивает такая ситуация. Он даже не в курсе где она сейчас проживает.
    Может и вас такой вариант устроит.

  • И говорит, что их устраивает такая ситуация


    Довольно счикотливо. В Германии супруги имееют Anschrusch auf gegenseitige Rentenzahlungen. Как только собирётся пенсию оформлять или обзаведётся недвижемостью бывшая его быстро найдёт и предьявит ему за свою долю. Германия страна прав и обязоностей.

  • Крякнет от водки,а её заставят его хоронить


    Думою закопает его без генеральских почестей. А witwenrente пригодится ей до последних дней жизни. Да и бог с ними у каждого своя судьба ;) .

  • Хотим с женой развестись, знаю, что для того, чтобы поставить Scheidungsantrag, нужно год прожить раздельно.. Как долго потом все это длится и сколько стоит?

    Развод стоит примерно 5 тысяч, плюс Gerichtskosten. (!)
    Тоесть вас развели, после этого приходит счёт са. 180 - 200 € Вам и бывшей уже жене, таже сумма.


    Антраг ставить у адвоката. Кто получает помощ от города, платить ничего не надо, поэтому поводу ему (ей) адвокат всё объяснит, нужен бешайнигунг просто. При низком доходе, являющемся правовым основанием для предоставления
    юридической консультации, гарантировано также пособие на ведение
    судебного процесса (ProzesskostenhiIfe). Обычно расходы по судебному разбирательству несет та сторона, которая проигрывает процесс.


    Год для раздельного проживания обязателен, не обязателен только в случае "избивал (а)" , измена и т.д.
    Развод длиться примерно год, по окончании годового проживания раздельно. Но многое зависит от того как долго бал брак.


    Процессуальное право различает:
    • производство в суде, в ходе которого принимается решение о расторжении брака;


    • бракоразводную процедуру, в ходе которой производится раздел прав на
    детей, определение порядка уплаты алиментов, а также пенсионных
    компенсаций.

  • Развод стоит примерно 5 тысяч, плюс Gerichtskosten. (!)
    Тоесть вас развели, после этого приходит счёт са. 180 - 200 € Вам и бывшей уже жене, таже сумма.


    Фигасе ценники!
    Так а не проще будет топикстартеру разводиться по месту заключения брака? В УКР или РФ?
    Стоит это дело там явно не 5000. За такие деньги можно 3 раза в отпуск сгонять))))
    А здесь свидетельство о разводе легализовать?
    Или это фантазии, я не в теме....

  • Цитата

    Обычно расходы по судебному разбирательству несет та сторона, которая проигрывает процесс.


    А кто проигрывает при разводе?

    Цитата

    Кто получает помощ от города, платить ничего не надо


    В течении 4 лет, с тебя будут требовать твои доход, и если вдруг хоть по 5 евро в месяц сможеш прлатить, то так и повесят ратами.

  • Цитата

    Так а не проще будет топикстартеру разводиться по месту заключения брака? В УКР или РФ?


    Можно, если хоть у одного супруга есть гражданство сией страны.
    Только девочки здесь не дуры, адвокат скажет все минусы такого развода.

  • ,index.php?page=Thread&postID=1971828#post1971828 писал(а):


    Развод стоит примерно 5 тысяч, плюс Gerichtskosten. (!)
    Тоесть вас развели, после этого приходит счёт са. 180 - 200 € Вам и бывшей уже жене, таже сумма.


    Фигасе ценники!
    Так а не проще будет топикстартеру разводиться по месту заключения брака? В УКР или РФ?
    Стоит это дело там явно не 5000. За такие деньги можно 3 раза в отпуск сгонять))))
    А здесь свидетельство о разводе легализовать?
    Или это фантазии, я не в теме....

    Не совсем правильно, это Streitwert суда, из него расчитывается стоимость суда. Допустим при Streitwert 5000, суд будет стоить около 400 евро плюс гонорар адвокатов. Поскольку в Германии в бракоразводных процессах нет виноватого и проигравшей стороны, то стоимость за суд делится пополам и каждый оплачивает своего адвоката сам. Гонорар адвоката тоже зависит от Streitwert.


    Сам Streitwert зависит от зарплаты разводящихся плюс если делится пенсия и имущество на суде. Пенсия всегда делится через суд, а имущество желательно поделить без суда мирным путём и желательно без адвокатов, потому что они на этом тоже ещё наживутся.


    Для малоимущих есть помощь для адвокатских услуг, называется Beratungshilfe и получается в местном Amtsgericht. В этом случае максимум, что придётся заплатить адвокату это 10,00 евро. А для суда есть Prozesskostenhilfe, получается в том же амтсгерихте.


    В большинстве случаев за этими бумажакми надо обращаться самому, адвокаты в этом случае немножко разленились.


    Год раздельного проживания можно ускорить, если оба супруга подтвердят, что уже долгое время живут раздельно, это возможно и под одной крышей, спать в раздельных комнатах, вести раздельное хозяйство и т.д. Сам процесс развода длится несколько месяцев с момента подачи развода, если ничего не делится кроме пенсионных взносов и все бумажки заполняются вовремя. Так же можно съэкономить на адвокате, если нет никаких спорных вопросов, то можно взять одного на двоих.


    Вот вроде бы всё, если ещё что вспомню, допишу.

  • Могу посоветовать Вам Адвоката Юлианну Шнайдер, которая живет в Берлине и
    предоставляет юридическую помощь в области семейного права.
    Ведение
    бракоразводных процессов на территории Германии.
    Оформление Getrenntleben,
    развод, раздел имущества, составление брачных договоров, воссоединение
    семей.


    Вот реквизиты:


    tel. +49 (030) 20659155
    mob. +49 (0176) 51260705


    Или же сайт
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Там написаны все его услуги!