16.11.2018, 16:55 UTC+1

Вы не зарегистрированы.

• Войти
  • Зарегистрироваться

Дорогой посетитель мы рады вас приветствовать на: Allrussian Board Русскоязычный форум в Германии. Если это Ваше первое посещение этого сайта, то прочитайте, пожалуйста, помощь . Там Вы узнаете о возможностях управления сайтом. Чтобы использовать все возможности сайта Вы должны зарегистрироваться. Для этого используйте Регистрационный формуляр. Вы можете прочитать подробности регистрационного процесса. Если Вы уже регистрировались, здесь Вы можете войти.

akbor

Гуру

Дата регистрации: 29.05.2005

Благодарностей: 54

1

12.03.2011, 18:31

Железная "кованая" сковорода. Мои первые впечатления

Всем привет, хочу поделиться впечатлениями. Я уже давно хотел отказаться от тефлоновых сковородок и купить путёвую, чугунную. Но меня смущал вес чугунных сковородок и плохая их приспособленность (особенно тех, что подешевле) к стеклокерамическим плиткам. Недавно как компромис приобрёл железную "кованую". По немецки называется schmiedeeiserne Pfanne. Пишу "кованая" в ковычках, потому что она скорее штампованая, чем кованая в классическом смысле, ну в общем не важно.

Купил я сковородку Ø 28 cм на Ибее, про цену и продавцов не буду, чтоб не подумали что реклама. Они есть и на Амазоне и в Метро. Выглядят все практически одинаково. Изготовитель моей конкретной - немецкая фирма Turk.

Самое большое неудобство перед началом эксплуатации - сковородку надо правильно прокалить. Всем кто будет это делать, советую перед этим убрать все датчики дыма (Rauchmelder) по близости ;). Делал по инструкции: в сковородке жарятся картофельные очистки с маслом (желательно оливковым, рафинированным/горячей выжимки - оно не так быстро горит) и солью. Всё это пеостоянно переворачивается и помешивается, пока картофельная кожура не превратится практически в обугленные головешки. После этой процедуры сковородка покрывается тёмно коричневым слоем, к которому ничего не пригорает! 8o Эта штука не хуже тефлона, сначала сам не верил, но всё таки факт. Выглядит так:

Потом в этой сковородке можно жарить всё что угодно. Я уже пробовал стеки, картошку и даже блинчики. В общем я в полном восторге:

После жарки сковородку не надо мыть с мылом! Ещё в горячем состоянии я сую её под струю воды потом вытираю бумажной салфеткой и чуть смазываю оливковым маслом, чтобы не поржавела. Если "защитный слой" стал слишком толстым, то его можно зачистить солью.

+ Сковородку невозможно испортить. Даже самые дорогие тефлоновые сковородки не живут у меня больше 2-3 лет. На дорогих сковородках тефлон не отслаивается как на дешёвых, но со временем прогорает.
+ Дно достаточно плоское для стеклокерамических плиток. Ничего не шатается. Дно от нагрева не ведёт.
+ На индукционных плитах будет отлично работать. И на газовых. Да хоть на костре ;).
+ Отлично проводит тепло. Я сейчас жарю на "5,5"-"6", то же самое, что жарил в алюминиевой тефлоновой сковородке (Berndes, не самая дорогая, но и не дешёвая) на "8"-"8,5".
+ Дешёвая. За такую цену путёвую тефлоновую сковородку и не купишь.
+ Относительно лёгкая, по сравнению с чугунными. Я её ещё могу поднять одной рукой. Подкинуть блин тоже можно, но босле десятого будет рука бобо ;).
+ Длинная ручка. Благодаря этому за неё можно браться без тряпки.

- Сковорода неглубокая. Она всё таки именно для жарки, а не для тушения скажем большого количества овощей.
- Тяжелее алюминиевых с покрытием.
- Благодаря длинной ручке занимает относительно много места при хранении.
- Сковородка быстро нагревается, но и так же быстро остывает, из за малого веса. Чугунная в этом смысле конечно дольше держит тепло.
- Дно хоть и плоское, но на нём снизу такой же "вафельный" рисунок от пресса, как и на верхней стороне. Думаю, если бы изготовитель шлифанул бы его до абсолютно гладкого состояния, сковорода бы от этого ещё больше выиграла.

Теперь осталось только подружить жену с этой сковородкой. Она продолжает всё жарить на тефлоновой, "боится" её как мне сказала. Ах женщины, женщины... :rolleyes:

Hollowman74 Мужской

Модератор

Дата регистрации: 14.07.2004

Благодарностей: 16

2

12.03.2011, 19:39

Теперь осталось только подружить жену с этой сковородкой.

подружить жену с этой сковородой будет нелегко так как вес у неё как примерно 10 сковородок одновременно тефалевских веером держать ..... подержал в магазине в руках сие чудо и поставил на место .... может она идеально жарит даже спорить не буду но виртуозно жарить на ней подкидывая и переворачивая ну никак не получится разве что если быть Николаем Валуевым .... :pfeifen:

• К началу страницы

akbor

Гуру

3

12.03.2011, 20:20

Это конечно аргумент ;) но Валуев наверное и в чугунной сковородке блинчики подбрасывал бы. Дело в том, что моя жена никогда ничего не подбрасывает в сковородках, это я по жизни клоун, а она всё всегда лопаткой переворачивает. Так что не в этом дело. Она именно боится что пригорит, боится зря.

Дата регистрации: 20.06.2010

4

12.03.2011, 20:30

Сколько весит это чудо? :D

Albatros Мужской

Гуру

Дата регистрации: 03.11.2007

Благодарностей: 478

Место проживания: Deutschland

5

12.03.2011, 20:31

@akbor
Ты одно не указал .Что эта сковородка не на все плиты идёт ! например на индукцион плиту сразу отпадает . ;)

greka Мужской

Профи

Дата регистрации: 07.02.2006

Благодарностей: 98

Место проживания: Бавария,Oберфранкен,Кульмбах

6

12.03.2011, 20:38

+ На индукционных плитах будет отлично работать. И на газовых. Да хоть на костре ;).

:D :D :D

akbor

Гуру

7

12.03.2011, 20:39

Ты одно не указал .Что эта сковородка не на все плиты идёт ! например на индукцион плиту сразу отпадает . ;)
Читай внимательней, я как раз указал, что она для индукционных плит отлично подходит. Если по твоему железная (стальная!) сковородка не подходит для индукционных плит, то какая тогда подходит, урановая чтоли? :pilot:

Albatros Мужской

Гуру

8

12.03.2011, 20:46

Если по твоему железная (стальная!) сковородка не подходит для индукционных плит, то какая тогда подходит, урановая чтоли? :pilot:
Не в метале дело! Значит у тебя плита не индукцион .
Для индукцион идёт специальные с магнитом !По другому греть не будет .Тоесть сама плита не включится. :P

akbor

Гуру

9

12.03.2011, 20:48

Сколько весит это чудо? :D
сейчас специально взвесил все три 28сантиметровые сковородки имеющиеся в хозяйстве:

шелезяка Turk - 1275 грамм
алюминиевая Silit - 956 грамм
алюминиевая Berndes - 1160 грамм 8o

Так что народ, зря вы так, не такая уж она и тяжёлая!

akbor

Гуру

10

12.03.2011, 20:52

Для индукцион идёт специальные с магнитом !По другому греть не будет .Тоесть сама плита не включится. :P
Альбатрос, завязывай, не позорься...

bachelor

Гуру

Дата регистрации: 08.07.2007

11

12.03.2011, 20:53

Если по твоему железная (стальная!) сковородка не подходит для индукционных плит, то какая тогда подходит, урановая чтоли? :пилот:
Не в метале дело! Значит у тебя плита не индукцион .
Для индукцион идёт специальные с магнитом !По другому греть не будет .Тоесть сама плита не включится. :П

Ерунда полная!!! Какраз через метал и роботат индукция...

bachelor

Гуру

12

12.03.2011, 20:55

Закожу себе сейчас тоже такую. А то с нашей сковородой и индукционой платой блины не очень получаюца.

Albatros Мужской

Гуру

13

12.03.2011, 20:57

Это ещё вопрос кто позорится ! :D
Ты новерно не знаешь принцип роботы индукцион плиты ! :D

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B…%B8%D1%82%D0%B0

bachelor

Гуру

14

12.03.2011, 20:58

Это ещё вопрос кто позорится ! :Д
Ты новерно не знаешь принцип роботы индукцион плиты ! :Д

hттп://ру.википедиа.орг/вики/%Д0%98%Д0%Б…%Б8%Д1%82%Д0%Б0

ну и что ты этим докaзал?? Что даже читать не умееш? :thumbsup:

Albatros Мужской

Гуру

15

12.03.2011, 20:59

Я тоже сперва думал как ты .
А на самом деле не хрена греет с простой . :pfeifen:

Frontovik Мужской

Гуру

Дата регистрации: 30.09.2003

Благодарностей: 50

16

12.03.2011, 20:59

плахая скаварада!)) тебя же убьёт твая если ей саданёт? :D а тефлоновой будет как хлапушкой :D вид у скаварады извени чмошнячий! такую кто увидет засмеют :D кстати о чюгунной ты знаеш что чюгун ни есть гуд ? он пористый,и при жарке картохи и т.д поры раскрываются и чястички еды попадают в них,после остывает и закрывается, хотя у нас одна чюгиневая есть дома ток весит под 4 кг!!!!!!!!!!!!!!!! :D

Chetlanin Мужской

Гуру

Дата регистрации: 06.09.2007

Место проживания: Hessen

17

12.03.2011, 21:00

Вот жена припечатает разок, тогда и расскажешь про впечатления и быстренько перейдёшь на люминевые. :D

bachelor

Гуру

18

12.03.2011, 21:02

Я тоже сперва думал как ты .
А на самом деле не хрена греет с простой . :пфеифен:

С твоей ссылки на вики:

Индукционная плита — кухонная электрическая плита, разогревающая металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем. Эффект индукции также применяется в металлургии при выплавке металлов (см. индукционная печь).

При работе с плитой необходимо использовать специальную посуду, изготовленную из материала с подходящими характеристиками, который бы эффективно поглощал энергию вихревых полей. Такими характеристиками являются удельное сопротивление и магнитная проницаемость (влияет на глубину скин-слоя). Вопреки расхожему заблуждению, материал вовсе не обязан обладать ферромагнитными свойствами[источник не указан 267 дней], однако на практике, для используемых в индукционных плитах ВЧ токов с частотами 20-60 кГц, подходящим материалом оказалась обыкновенная сталь[источник не указан 267 дней], поэтому посуду для индукционных печей можно проверять магнитом[источник не указан 267 дней]. Современные индукционные плиты автоматически распознают пригодную посуду и только в этом случае включают магнитное поле.

akbor

Гуру

19

12.03.2011, 21:04

ну всё поехало... :D

уговорили - меняю сковородку назад на алюминиевую, а скалку на пенопластовую :zitat:

bachelor

Гуру

20

12.03.2011, 21:07

Akbor, a ручка сильно греица?

Рыбалка    покупка, ремонт, аренда дома или квартиры в Германии

Lr Shop,Jungle Man Parfüm und Colostrum bestellen in Deutschland und Aloe vera gel

Lr Joyce Schmuck

Lr Jungle Man Parfüm

TopList