Как правильно составить Bewerbung?

  • Решил поменять работу, встала проблема написать хороший Bewerbung. Хотя мое мнение такое, что если ты нужен, то неважно какой ты написал и наоборот, если не нужен, то хоть золотом его инкрустируй, все равно получишь отказ, но все же написать нужно... Посмотрел в инете образцы, что-то не очень как-то.. Может подкинете пару идей, буду очень благодарен.

  • все Bewerbung-и пишутся всегда по стандартным шаблонам.


    на стандартые шаблонные бевербунги получают стандартыне шаблонные отказы.
    бевербунг должен быть заточен под конкретное объявление, под конкретного рабтодателя и, конечно, под конкретного бевербера.

  • На работе я сижу напротив своего начальника отдела и постоянно слышу невинные шутки в адрес людей, которые пытаются получить у нас работу. Нужно признаться, у нас довольно демократичная и интернациональная фирма. У нас работают люди со всего света: самых разных национальностей и вероисповеданий.
    Но, тем не менее, когда свое резюме присылает человек, чье имя можно едва выговорить и не совсем понятно, что из написанного имя, а что фамилия - слышутся комментарии вроде: интересно, сколько слов на немецком он или она знает. На собеседование все равно приглашают всех, у кого есть достаточная квалификация. И работают у нас много людей, которые действительно не очень хорошо владеют немецким, но свою работу делают на 5+ - чего же боле, как говорится. Хотя язык - был, есть и остается ключом к успеху на предприятии, тем более в чужой стране.


    И как бы все хорошо это не звучало, статистики доказывают обратное - людей с иностранными именами берут менее охотно на работу, реже приглашают на собеседование и редко хотят иметь в качестве соседей. Мой муж, например, никогда не стесняется и смело представляется: «Дмитрий». А я не могу. Я очень рада, что у меня имя, которое не выдает тут же мое происхождение. Я не могу сказать, что стесняюсь его, происхождения. Я просто ненавижу, когда, еще не познакомившись со мной, люди делают какие-то выводы обо мне, моей семье, моем положении в обществе, состоянии и т.д.


    И очень раздражаюсь, когда заслышав мой акцент, который безошибочно относят к восточно-европейскому, но не могут разобраться - русский он или польский, тут же спрашивают:»А Вы откуда?» От верблюда! При том, что владею языком и пишу на немецком я получше, чем некоторые коренные немцы у нас на фирме, хотя, казалось бы, народ у нас сидит образованный. И, кстати, заметила такую вещь, что происхождение пытаются обычно выяснить темные, необразованные люди. Потому что интеллектуал никогда не спросит с порога, откуда я, а темнота деревенская будет думать, что получает преимущество, получая информацию о моем происхождении: тут же засовывает меня в какой-то ящичек или даже начинает вести себя фривольно. До этого года я практически не сталкивалась с рабоче-крестьянским немецким классом, потому что круг общения у нас несколько другой. Не лучше или хуже - а просто другой. Но вот скажу честно, рабочими я наелась - дальше некуда. Ценю теперь, что у нас на фирме не рубаха-парни, а нормальные, воспитанные, сдержанные люди. Но я отвлеклась.


    Пока немцы сделали только первый шаг и решили, что долой дискриминацию по внешности (на резюме больше нет необходимости лепить свое фото), французы, как страна с не меньшим числом переселенцев, чем Германия, сделали, как обычно, шаг смелее и сказали, что нет необходимости при попытке устроиться на роботу присылать резюме с именем, адресом и фото - такой проект практически анонимного резюме.


    Только навыки, опыт и образование должны играть какую-то роль. Я не перестаю восхищаться французами. У нас всегда так: там где немцы будут искать компромиссы и вяло сопротивляться, французы полезут на баррикады и добьются своего. Помню первые повышения цен на бензин несколько лет назад. Немцы тихо роптали на зашкаливающие цены, и когда уже почти все забыли, что еще каких-то 10 лет назад не было никаких эко-налогов и бензин стоил действительно копейки, французы устроили в прямом смысле слова революцию с баррикадами и бастровали что-то около недели, пока не вынудили правительство снизить цены и устроить регулирование этого дела. А у нас что? Я вчера опять больше 50 евро выкинула за неполный бак бензина для своей Тойоты Ярис и это на так называемой независимой заправке, где цены в среднем ниже. Но я опять отвлеклась.


    Мульти-культи уже настолько проникает в культуру, что если девушку зовут, скажем, Рабеа (весна), это не значит, что она арабского происхождения. Одна такая училась со мной на дизайнера - немка, блондинка с голубыми глазами. И что, присылает она свое резюме без фото и ее отсеивают только потому, что думают - она не владеет немецким? А у нее родители просто восхищенные арабской культурой дали ей такое имя.


    С юмором у меня все в порядке, но когда начальник отдела начинает подхихикивать над очередным иностранным именем вроде Кришна Саная, я с такой же долей юмора напоминаю ему, что в его кабинете он единственный коренной немец, а нас там четверо сидит.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.