Удаление металической шины.

  • Десятилетний сын пол года назад сломал ногу. Спиралевидный перелом бедренной кости. Поэтому ему провели операцию и наложили на кость металическую шину 20 см. длиной. Закрепив её 10 шурупами на кости. Всё отлично сраслось, никаких отклонений. Теперь настало время удалять шину, через неделю операция. Врач на предварительной беседе сказал, что есть два варианта:
    1 оставить шурупы в кости
    2 удалить их вместе с шиной.
    При втором варианте в кости останутся дырочки, и как он сказал они не зарастут. По его словам, с точки зрения здоровья, разницы нет с шурупами или без? Может кто имел подобный опыт и может поделиться. Если шурупы останутся, какие могут быть последствия и неудобства и как они решаются (к примеру проход контроля в аэропорту)? И если их удалить и отвертия не зарастут, не будет ли там "слабое место"?

  • в аэропорту никаких проблем,сам летал с шиной и шурупами,
    но мне чрез год удалили шину вместе шурупами.
    только через 9 лет опят эту же ногу сломал в том же месте и ещё в двух :D
    вот ты меня на мысль навёл,то ли это из за дырок оставшихся?
    хотя врачи сказали что со старым переломом нет ничего общего.
    думаю если всё равно шину вытаскивать тогда вместе с шурупами.
    успехов сыну!

  • Спасибо! Коли ты летал, то объясни как проходит проверка, надо справку какую с собой иметь или? "Рамка" то наверняка сработает. И ещё, если шурупы выкручивают - кусочки кости не откалываются?

  • Моей подруге в 20 лет тоже накладывали такую шину,у нее даже в двух местах на бедре,снимать она отказалась,говорит,я как представлю как я мясо разделываю для обеда,вот так и они у меня будут с кости снимать,и еще и дыры остануться,брррр и отказалась,
    вот уже 18 лет ходит с шурупами.Говорит все нормально и забыла уж про них.

  • выскажу своё дилетанское мнение:
    всегда придерживался мнения, что любоё чужеродное тело (а металическая шина с шурупами тоже принадлежит к чужеродным телам) - при возможности должно удалено из организма.
    иначе бегали бы пациенты с забытыми во время операции в животе ножницами (пардон, что не совсем по теме).
    ребёнку всего 10 (!) лет! я не совсем представляю, как можно удалить пластину и закрутить назад шурупы???
    попробуйте насверлить в стене кучу дырок и забить туда дюбеля. может тем самым вы закрыли дырки... но прочность стены от этого лучше не станет! не приносят эти дюбеля прочности стене....
    ребёнок растёт, и кости его способны к регенерации (иначе как бы срастались переломы?), дырочки заростут. а вот шурупы (которые после операции остались) могут помешать росту кости (металл окисляется в организме... и не сказывается положительным образом)
    ещё раз, если пластина удалятся без проблем, то и шурупы должны тоже удалены... а не вкручены назад...
    может случиться и так, что оставленные шурупы позже дадут о себе знать.... да только удалить их уже будет очень и очень не просто...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • и кости его способны к регенерации (иначе как бы срастались переломы?), дырочки заростут.

    Я очень далек от медицины, но мне тоже показалось странным утверждение: отверстия останутся.
    просто пример: зубы мудрости. После удаления зуба гнездо в челЮсти зарастает около 6есяцев. Причем у пациентов 30-50лет....
    Десятилетнии ребенок? Кости еще будут расти и расти.

  • можно и я скажу? в 95 году на мотике была у мня унфаль,локтевая кость разлетелась на куски! сделали ОП делал молодой врач тогда практикант! вопщем собрали мне кость и место болтов и шурупов просто вставили!!! две спицы! они тарчяли наружу,и я какоето время ими всю кровать поцарапал и все начнухи жены перервал :D ровно через 2 месяца мне их снимали! снимали в процедурной, он меня посадил на кушетку,достал пласкагубцы!!! :D и одной рукой держал руку другой вытаскивал спицы,одна она была см 7 вытащилась быстро и безболезненно,а вот втарая была длиньше см 15 само мало! вопщем он мне пока её вытащил также на живую!!!!! без никаких наркозов и обезбаливаюшего! ну я вырубился вопщем :D очнулся в палате где раньше лежал :D через пару чясов пошол домой! прошло уже почти 17 лет,никаких последствий никогда небыло с костью,и после боксовал скоко и на стройке работал и досих пор всё окей с рукой! спицы были навид как с лесапеда!!!! они поидеи должны быть титановые,и немагнитится,и в аэропортах железяка должна срабатывать!!! они у меня магнит принемали,думаю были вовсе не с титана, а титановые небудут ни пиликать ни магнитится!!!! 10 лет ему, адик праильно написал,снять нахрен их!!! кость зарастёт и дырок никаких небудет!

  • Тогда будем выкручивать. Сразу склонялся тоже к этому варианту, но меня насторожило то, что врач сказал, что дырки останутся. Перед операцией спрошу ещё раз все плюсы и минусы. Спасибо за ваши советы!

  • иногда бывает при попытке выкрутить шуруп обратно из кости сам шуруп отламывается. Тогда его просто стачивают "на нет" и оставляют в кости...

  • Ребёнку по любому всё удалят. Вы чтото не так поняли. Кости будут рости, шурупы будут мешать. И дырки после шурупов заростают без проблем, состав кости в том месте немного другой будет, но это не проблема.


    У взрослых шурупы могут на всю жизнь оставаца если не мешают. Длинные шурупы или проволка может при аварии сломаца при нагрузке которую кость могла бы ешё выдержать.
    У меня веся кость ниже каленo уже 10 лет в пластинах и шурупах, я их удалять не собираюсь, если когданибуть нужно будет искуственное калено, то заодно и удалят всё.
    До этого 4 года были другии шурупы и болты, их специально удалял. Оказалась лишняя операция, так как 2 года поже всёравно опять пришлось кость распиливать и новые шурупы и пластины вставлять.

  • Честно говоря с врачём разговаривала жена, всё это с её слов... Ну как тут что то не то понять если врач предлагает 2 варианта - оставлять или удалять. Сказал ещё, что при выкручивании могут откалываться маленькие осколки от кости и впоследствии приченять неудобства.

  • Спасибо! Коли ты летал, то объясни как проходит проверка, надо справку какую с собой иметь или? "Рамка" то наверняка сработает. И ещё, если шурупы выкручивают - кусочки кости не откалываются?


    летал без всяких справок,ни здесь,ни в Москве,ни в Омске на досмотре проблем не было.
    при втором переломе ставили пять шурупов,два из шпрунггеленка выкрутили а три в суставах оставили прижизненно.
    вот так уже полтора года хожу или скачу :D

  • Честно говоря с врачём разговаривала жена, всё это с её слов... Ну как тут что то не то понять если врач предлагает 2 варианта - оставлять или удалять. Сказал ещё, что при выкручивании могут откалываться маленькие осколки от кости и впоследствии приченять неудобства.


    Два варианта есть всё правельно. Можно всё оставить или всё удaлить. Но не кто не будет выкручивать шурупы, удалять шину и вкручивать шурупы чтобы они там остались. После выкручивания шурупов дырки остануца, но не навсегда, а зажывут в течении 6 недель. А на счёт осколков он просто ознакомил с тем что возможно, но не обезательно. Даже если небольшии осколки остануца, то организм сам о них позаботица.


    У ребёнка вся жизнь впереди. Удалите всё и не задумывайтесь. Всё будет хорошо.