Fli4l

  • Если у кого стоит такая штука....
    ... подскажите пожалуйста, что днеобходимо для того чтобы его построить....
    я имею ввиду из железа...
    ..уменя есть пара компонентов.... без корпуса...
    ..да и время немного появилось....
    спасибо



  • fli4l или так называемая "флишка" это линуксовский рутер. Про него писали в форуме в разделе про линукс. я думаю, что неплохо было бы начать эту тему у нас с самого начала: что ставить, как инсталлить. У меня он уже давно работает день и ночь. На рутере стоит DHCP server,DNS server,FTP server,HTTP server,FAX server (благодаря помощи томска45 ). Смогу помочь советом.
    По железу неприхотлив: аб 486, хотя советуют пентиум хотябы первый. Поначалу жесткий диск не нужен, а нужен дисковод (diskettenlaufwerk 3,5") памяти от 8 мега
    есть немецкий сайт : fli4l.de :))

  • Гут!!!
    У меня есть мама,процессор,и дисковод...
    щас пытаюсь упаковать всё это в корпус от видака...
    свитч есть тоже....


    что ещё???


    соединение по сетке или??

  • и я недавно поставил сервер с флишкой (также благодаря Виталию томску45) и доволен как слон :))


    до этого стоял fritz isdn/dsl адаптер на clientе, машина постоянно была "на ходу" (из за огромного количества приходящих факсов с рекламой). так как clientом являлся AMD Athlon 2000+, голод на энергию у него естественно в два раза больше, чем на новом серваке с 850 пнём3 и флишкой. уже с самым маленьким винтом (10гб) можно использовать практически все его ресурсы под file-server.
    меня поразила быстрота соединения с инетом и простота управления (через окно браузера, там же и просмотр факсов)
    кроме того, подключая дополнительные клиенты ставим в настройках сети ip адрес для клиентов на автомат и тут же получаем доступ в инет через сервак на флишке


    работает надежно, без сбоев, я очень доволен


    цена – копейки, а польза – в деньгах неизмерима, просто и удобно

  • есть ли ещё желающие попробовать его проинсталлить..?
    как показал последний случай с червём - хороший рутер берегёт нервы... :)) Я про червя узнал из звонков клиентов и из форума... :))

  • По просьбе одного всеми очень уважаемого пользователя (эээ модератора), расскажу, как я построил рутер для ДСЛ на основе старого компа и ПО Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это описание для тех, у кого ДСЛ-модемы подключаются к компьютеру с помощью ethernet. Теоретически можно настроить и для модемов на USB/PCI/..., если есть драйвер для линукса, но я этого не делал и делать не умею. Линукса знать не обязательно, желательны основные знания о локальных сетях. Если вы понимаете по-немецки, то читайте лучше документацию к fli4l или книгу Акселя Шемберга (Axel Schemberg), доступную в интернете на странице издательства Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Итак, я принёс со шрота: Корзину, картину, картонку и маленькую собачонку. :)
    Дальше без шуток, обещаю.
    В общем нам подойдёт (почти) любой персональный компьютер, начиная с 486 с 8МБ памяти. Его можно найти на шроту, в подвале или спросить у друзей. Денег за него отдавать не стоит, даже 10Евро (печально, но факт). Ещё нам понадобятся две сетевые карты и хаб. Жёсткий диск нам не нужен, все программы помещаются на одну дискету 1,44МБ.


    Схема такова: строим сеть, т.е. подключаем компьютеры к хабу, к тому-же хабу подсоединяем одну сетевую карту рутера. Другую сетевую карту подсоединяем к дсл-модему. Я взял две разные карты и подписал их снаружи (dsl/lan), что-бы не спутаться при настройке и подключении. На этом аппаратная часть настойки завершена, обернёмся делам программным.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Скачиваем базовый пакет fli4l-2.0.8 и пакет dsl c Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. другие нам не нужны. Пакеты распространняются в фрмате tar.gz для того, чтобы правильно распаковать их винзипом, нужно в настройках винзипа отключить опцию "Umwandlung LF zu CR/LF bei TAR-Archiv" (об этом вас и на странице предупредят). Распаковываем всё в одну папку (скажем fli4l-2.0.8 ). В ней оказывается много подпапок (документация, изменения версий, исходники итд.) В папке config открываем файл base.txt
    начинаем настраивать:


    в следующей серии ...

  • так так так... ?(


    а что делать тем у кого ДСЛ МОДЕМ в качестве PCI Steckkarte....
    treiber für linux искать наверно....

  • Цитата

    Frage: Wie/Wann wird die ISDN-DSL Karte von AVM von fli4l unterstutzt ?
    Antwort: Bei dieser Karte gilt ahnliches wie fur dir Fritz!PCI2.0 Karte der Fa.AVM:
    AVM hat zwar Treiber fur die Karte zum Download bereitgestellt, diese unterliegen jedoch nicht der GPL.
    Oliver Walter stellt unter Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ein Opt-Packet fur fli4l ab Version 2.0.7 zur Verfugung. Fragen zu diesem Pack _ausschlie?lich_ an den Autor.


    другими словами, если у тебя карта от avm (или telekom), то тебе, похоже повезло. Но, разбирайся сам :) если получится, напиши.

  • Открыли \config\base.txt, прочитали про readme.txt и про лицензию. Формат такой:
    # в начале строки означает коментарий - там можно писать, что угодно
    Настройки в таком виде:
    КЛЮЧ='параметр' (одинарные кавычки, это тот знак, что на немецкой клавиатуре над # стоит)


    # General settings:
    можете настроить имя компьютера, пароль и т.д. можно оставить, как есть, кроме ключа PART_OPT='ram1'
    он указывает, где у нас опциональные пакеты (драйверы, серверы,...), так мы настроили, что они у нас в рамдиске - при старте они туда распаковываются с дискеты. У нас пока только базовые функции рутера, а значит все программы помещаются на одну дискету и жёсткий диск (hda2) подсоединять не надо.


    # Ethernet card drivers:
    Здесь самое интересное. Нужно знать, какие у вас сетевые карты. Или хотя-бы какой чип стоит. ETH_DRV_N='Х' это число драйверов, которые нужно загрузить. Если у вас две одинаковые карты, то вам нужен только один драйвер - оставляем ETH_DRV_N='1'. Теперь в списке надо убрать знак коментария (#) перед драйвером вашей карты. Если вы не знаете, какая у вас карта, но вы её купили за 10Евро, попробуйте ETH_DRV_1='rtl8139' (это самые распространённые чипы). Если у вас, как у меня, две разные карты (ETH_DRV_N='2'), то для второй карты надо убрать # и в добавок изменить 1 на 2, например ETH_DRV_2='ne'. Все ненужные драйверы оставляем выкоментированными. После списка можно указать дополнительные опции к картам, если они нужны, например порты и прерывания для ISA-карт. Как я и сделал:
    ETH_DRV_1_OPTION='io=0x280 irq=3'
    ETH_DRV_2_OPTION='io=0x340 irq=4'


    # Ether networks used with IP protocol:
    Здесь вы настраиваете IP-адрес вашего рутера в вашей локальной сети (карты сеть2 на рисунке, eth0 в линуксе). В принципе можно всё оставить, как есть. Исхожу из того, что вы оставили всё, как есть.


    # Additional routes, optional
    Как написано, опционально. Это для тех, у кого после рутера ещё один рутер стоит (вроде так?). Ничего не меняем.


    # Masquerading:
    Нда, долго возился с этой настройкой, пока понял, что она мне не нужна. Маскировка адрессов в сети. Это нужно, если у вас в сети стоит сервер, к которому нужен доступ снаружу (ftp, http, ...). Пусть сисадмины среди нас объяснят, если я что-то не так понимаю :) оставляем MASQ_MODULE_N='0', и остальные опции учитываться не будут.


    # Optional package: PORTFW
    Portforwarding. Это такая штука, изза которой осёл не качает :) (опять-же к сисадминам). Ставим
    OPT_PORTFW='yes'
    PORTFW_N='1'
    PORTFW_1='4662 192.168.6.2:4662 tcp'
    При учёте того, что компьютер с клиентом осла/мула имеет IP-адрес 192.168.6.2


    пролистываем до # Firewall оставляя все настройки по пути, как есть.
    здесь список портов, через которые к вашей сети доступа не будет. Открытыми остаются только 53 и 113 (не знаю, зачем). Все остальные (и 135-й :) ) закрыты. Здесь я бы посоветовал поставить FIREWALL_DENY_ICMP='yes', тогда ваш рутер не будет отвечать на запросы ICMP (ping), а значит его будет не видно хакерам, сканирующим IP-адреса в поисках жертвы.


    # Domain configuration:
    Не знаю, работают ли сервера DNS, указанные при умолчании, но я поставил DNS_FORWARDERS='192.76.144.66', вроде это сервер 1&1. Остальное по усмотрению. Если у кого-то другие адреса IP на компьютере настроенны и менять на 192.168.6.2 не охота (два раза в неделю на LAN-Party играете), можете здесь настроить (но смотрите, сверху тоже всё по своему выставляйте и вообще...)


    дальше # imond configuration:
    imond, это демон (вечно-живая программка), который обеспечивает слежение за рутером через сеть, с помощью клиента imonc. В imonc вы можете смотреть, подсоединён ли рутер к интернету, сколько времени он был подсоединён, и сколько гигабайт порнухи, извините, трафика через него прошло. Хорошая штука, поэтому START_IMOND='yes'. Ещё я поставил IMOND_LOG='yes' и пароль задал на всякий случай.


    далее вы можете настроить всякие параметры для логирования, но лучше оставить их отключенными, тем более, если в вашем рутере памяти мало.


    и под конец OPT_PNP='no'. На yes ставить только, если ваша сетевая карта/карты использует порт ISA и поддерживает Plug_aNd_Play. Если нет, то параметры мы уже выставили выше.



    Это всё, теперь настройка опциональных пакетов, из которых нам нужен только DSL.
    Распаковываем пакет dsl.tar.gz в директорию fli4l-2.0.8 так, чтобы винзип спросил нас переписать ли readme/version/... - отвечаем "Да". Тогда у нас в папке config оказывается кроме base.txt ещё dsl.txt, его открываем.
    # Optional package: PPPoE
    OPT_PPPOE='yes' иначе нет смысла - PPP over ethernet, соединяемся с интернетом, когда идёт запрос по сети.
    PPPOE_NAME='DSL'
    PPPOE_USEPEERDNS='yes' у вашего провайдера свой DNS
    PPPOE_ETH='eth1' номер карты, которая соединяется с DSL-модемом (сеть1 на рисунке, eth1 в линуксе)
    PPTP_USER='anonymer'
    PPTP_PASS='surfer'
    имя и пароль заполняем по схемам приведённым на странице Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. надеюсь, здесь не будет проблем с немецким. Если что, спрашивайте.
    PPPOE_HUP_TIMEOUT='300' через 300 секунд (5 минут) бездействия, отключайся от интернета.
    PPPOE_CHARGEINT='60' Minutentakt, думаю понятно.
    PPPOE_TIMES='Mo-Su:00-24:0.0:Y' мы хотим в интернет круглые сутки, семь дней в неделю. Если кто-то хочет ограничить доступ в интернет детям/жене/собаке, может настроить тут (я, правда, не знаю, как :) )


    Всё сохраняем, и запускаем программу mkclean.bat в папке fli4l-2.0.8 (в первый раз необязательно, надеюсь останется при одном разе). Теперь вставляем отформатированную дискету в дисковод (форматировать надо полностью, quick format не хорошо) и запускаем mkfloppy.bat. Ждём положительного ответа, и вынимаем дискету. Вставляем её в заранее подготовленный рутер (построен в первой части, настроен на загрузку с дискеты) и включаем.



    Настройка клиентов (ПК1, ПК2, ...) зависит от операционной системы. Главное - настроить IP-адрес на 192.168.6.2 (ПК1) 192.168.6.3 (ПК2) и т.д. и каждому клиенту указать DNS и шлюз (Gateway) на наш рутер 192.168.6.1
    Теперь можно запустить на клиенте программу Imonc.exe из папки fli4l-2.0.8\windows\imonc\
    Всё ок, или не можем соединиться? Если вы используете другие IP-адреса, то следует запускать imonc с параметром /s:ip_рутера, например: imonc.exe /s:192.168.6.1


    Если всё работает, можно оптимировать рутер. Я свой пентиум 100 поставил на 66МГц. На первый взгляд, где здесь оптимизация? Дело в том, что теперь я могу смело отключить винтилятор на радиаторе процессора. Вынул графиккарту, клавиатуру, мышь, всё кроме необходимых вещей (дисковод, две сетевые карты). Теперь потребление моего рутера настолько низкое, что я могу отключить и вентилятор в блоке питания. Мой рутер абсолютно тихий. Не было проблем даже в жару последних недель (правда он стоит в подвале).


    Ещё пару слов про опциональные пакеты. Скачиваете пакет, который вам понравится, распаковываете в папку fli4l-2.0.8 (заменить readme/version/...) и редактируете файл пакет.txt в папке config. При записи на диск, mkfloppy.bat сам всё включит в систему. На одну дискету можно поместить ещё несколько опциональных пакетов. Если хотите использовать жёсткий диск, то из рутера можно сделать сервер ftp, http, samba(drucker) и т.п. Может кому-нибудь интересная вещь опт-пакет клиент е-мула - на рутере бежит клиент, а вы можете через http-интерфейс на своём компьютере говорить, что ему качать. Таким образом включенным должен оставаться только рутер (sowieso).


    Удачи.

  • Могу только подтвердить вышестоящее и добавить что кроме стандартных пакетов есть очень много разного зофта (пакетов) начиная от DYNDNS заканчивая eDonkey
    (сдесь может решить каждый за себя сам, что ему важно иметь как службу(dienst) на рутере . Оптимално конечно чем меньше открытых портов тем лучше (как можно меньше служб, только самое необходимое)


    мне понравился вот етот пакет
    OPT_SQUID - Caching Proxy für fli4l
    Можно настроить squid als transparent proxy server


    Transparent HTTP caching/proxying


    Имеется возможность организовать использование Вашего HTTP прокси
    сервера прозрачно для пользователей. Это значит, что им не придется
    что-то настраивать в своих браузерах. Для этого Вам надо решить
    следующие задачи:


    1. Добится того, что бы HTTP запросы пользователей попали на
    компьютер, где работает Ваш HTTP прокси сервер.
    2. После этого, необходимо, что бы они попали собственно в "лапы"
    прокси.
    3. И наконец, что бы Ваш HTTP прокси сервер их правильно обработал.


    И Всё это умеет делать fli4l вам непотребуется дорогущий Cisco router подерживающий WCCP (Web Cache Control Protocol).

  • Цитата

    По словам пользователя Al_DeRus ...
    есть ли ещё желающие попробовать его проинсталлить..?
    как показал последний случай с червём - хороший рутер берегёт нервы... :)) Я про червя узнал из звонков клиентов и из форума... :))


    Al_DeRus, у меня есть желание проинсталить fli4l. Fli4l2.0.8 уже взал на сайте, комп тоже pen I, 32 Озу, Сет карта, винт 1 гиг. Что теперь делать????

  • Привет!!!!
    Вопрос есть: в Fli4l-2-0-8 есть вот такой датай mkclean.bat :O и еще вот такой mktgz.bat :O . Скажите пожалуйста что каждый из этих датаев делает т.е. какие функции у них ?? ?(


    Спасибо :D

  • Оба файла для виндоуса.


    mkclean.bat - очищает папку от старых файлов/настроек, нодо делать перед каждым компилированием.


    mktgz.bat - компилирует всё, но не создаёт дискету. Если уже есть рабочая дискета, а поменялись только настройки - запусти этот файл и скопируй img\opt.tgz и img\rc.cfg на дискету.

  • Цитата

    По словам пользователя neo ...


    Al_DeRus, у меня есть желание проинсталить fli4l. Fli4l2.0.8 уже взал на сайте, комп тоже pen I, 32 Озу, Сет карта, винт 1 гиг. Что теперь делать????


    Я вот тут вчера свой заново начал инсталлить, вернее от хирурга получил новую систему на базе HP Viper(маленькая системка- размером корпуса, целерон 400, 64 мега памяти,дисковод и винчестер на 4 гиг)
    . воткнул две сетевых карты на 10/100 рилтековских и старую ISDN карту от AVM A1 ISA (для факссервера)
    Уже поставил пакеты: base inet dhcp dsl isdn4avm_2.07 hd (с патчем)


    P.S. я делаю так: вначале распаковываю пакет base, далее в него inet dhcp dsl hd. Туда же распаковываю FliwizNG(очень удобный аддон для новичков ). Ручками правлю скрипты в fli4l-2.0.8\config , потом с помощью FliwizNG делаю дискетку, с которой стартую рутер и последующие пакеты догружаю с помошью imonc :))

  • Появился интерес тоже собрать,железо на подходе.
    Вопрос на счёт модема, у меня "Дсл" PCI карта,посмотрел на E-Bay екстерне модем ,но там их тоже разных много.Кто какой посоветует и какая реальная цена на гебраухте модем?
    Спасибо. :)