Авария, что делать? Manual

  • И так случилась авария. Вызвана полиция (хотя и не обязательно) полиция не имеет права называть кого-то виновником, они могут только прослушать обе стороны и выдать протокол, в котором буде зафиксированно время, место и данные участников но ни в коем случае кто виновник. Полиция не является свиделем и не может на месте опрeделить виновника!!! Если противная сторона отказалась от вины, сразу на месте, искать свидетелей!! (хотя в принципе при любом раскладе, свидетели со стороны не помешают)


    1. Взять данные страховой компаний противной стороны (если нет данных то можно пробить по номеру машины и владелца и его страховку бесплатно, 0180-250 26.)
    2. сообщить страховой компаний противной стороны об случившемся, если вызывали полицию послать протокол,фотографии и назвать свидетелей.
    3. если машина на ходу или повреждения не большие (дo 1000 ЕВРО) то нельзя ехать к Gutachter'у, для начала надо ехать в Werkstatt и взять Kostenvoranschlag, если он (Kostenvoranschlag) > 1000 EUR договариваемся со страховкой об Gutachten не раньше!!


    Почему так? Работа Gutacher'а оцениивается примерно между 150 и 250 EUR и что бы мелкие аварии не превращать в большие суммы законодатель пошел навстречу страховым компаниям и сделал что при Bagatellschaden до 1000 Евро Gutachten не обязательн и страховка его оплачивать не должна! Если поломка на сумму > чем 1000 Евро то страховка должна оплатить Gutachten. Нужно подтверждение страховки а потом искать любого Gutachter (вы не обязанны брать от страховки, можете найти своего) Так что если вы преждевреммено сделаете Gutachten и сумма получится незначительная, страховая компания в праве отказаться оплачивать Gutachtung!
    Такая-же тема и с адвокатом, если противная сторона не отказывается от несения ответственности, и страховая компания готова оплатить ущерб, то не нужен адвокат. Ежели возмете то может получится что компания откажится платить за адвоката. Адвокат нужен только в том случае если вам отказали в оплате или противная сторона не согласна! Это конечно не имеет значения если есть адвокатская страховка.


    4. Ждем письменного ответа из страховой компанни, заполняем бумаги.
    5. Ждём ответ и из этого исходим что делать дальше
    Какие могут быть варианты
    6. Страховка оплачивает ремонт или выплачивает сумму без налога (на ваше усмотрение)=> забираем деньги, ремонтируем и забываем о случившемся.
    7. Страховка не оплачивает. => делаем Widerspruch самостoятельно (иногда помогает) в письме обязательно указываем сроки (10 рабочих дней) ожидаемого ответа и опцию обращения к адвокату. Если это не принесло результата то обращаемся к адвокату.
    8. Страховка оплачивает но не ту сумму на которую расчитывали (очень частый случай), многие стараются подсунить свою ремонтную мастерскую. Не ведемся и пишем Widerspruch в 99% случаем имеет эффект (Страховая компания не имеет права навязывать вам мастерскую), Если эффект не достигнут идем к адвокату.


    Kostenvoranschlag страховка не должна возвращать, но вы имеете право на Kostenpauschale 25,- EUR.
    Полицию нужно вызывать обязательно если кто-то пострадал физичеки, если большой ущерб, если есть подозрение на алкоголь или наркотики.
    Вы имеете полное право самому выбирать, Gutachter, Anwalt, Werkstatt.



    Авария конечно неприятная вещь, но нужно сохранять спокойстивие, не пoроть горячку. Делайте всё по пунктам, спокойно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Если я попаду в аварию без моей вины, то учитывая мой личный опыт и тонны прочитанной информации, то сделаю примерно так.


    1. Конечно же сфотографирую ситуацию, запишу данные свидетелй, и виновника аварии, вызову полицию.
    Если примерный ущерб выше границы для Bagatellschaden в 700евро ( некоторые суды устанавливают границу в 500-1000е), то ни в коем случае не пойду
    на Werkstatt за костенфораншлаг, а сразу обращусь к частному гутахтеру.
    Параллельно подключу адвоката для отстаивания моих интересов.


    Как примерно определить величину ущерба?
    Два простых примера:
    Можно предположить, что небольшая мятина на кузове или повреждение краски - это Bagatellschaden.
    Если же достаточной силы удар был в бампер, или слегка повело дверь.
    Даже если ущерб в итоге окажется меньше указанных выше границ, я не могу знать, точнее могу подозревать что повреждено еще что-то внутри автомобиля.
    Это дает мне возможность без риска обратиться к гутахтеру.
    В конце концов, если есть сомнение, гутахтера всегда можно бесплатно спросить о примерной величине ущерба и обоснованности подключения гутахтера.
    Никогда не пойду к гутахтеру на ТЮФ, ДЕКРА, АДАС, CARExpert и др. работающих со страховками.
    Эти конторы не свободны в своей работе, оценивают ущерб в интересах страховки по средней шкале, стоимость работ тоже считают по средней ценовой планке.


    Подключу только свободного гутахтера.
    Можете мне поверить, любой ущерб можно посчитать по-разному. При желании и старании, можно найти, и документально зафиксировать, какие-то скрытые повреждения, устранение которых страховка виновника аварии обязана возместить.
    Эти права невинно пострадавшего в аварии в Германии очень строго защищены.
    Только свободный гутахтер посчитает ремонт автомобиля не по низким часовым расценкам, а по расценкам маркенверкштата.
    Посчитает также кучу других неустоек и компенсаций.
    Только свободный гутахтер не является нейтральным, он действительно нанят мной (за счет страховки виновника аварии),
    в своих расчетах он отстаивает мои интересы. (причем это правило подтверждено высшими судами Германии).
    В своих расчетах он использует современные программы, его мнение почти беспрекословно.
    Если у страховки будут сомнения, то этот вопрос будет решаться ею и твоим адвокатом ( за счет этой страховки)
    ..........................
    Отсутствие адвоката в таких ситуациях, воспринимается вражеской страховкой как твоя слабость.
    Я 2 раза хотел съэкономить деньги страховки виновного в ДТП и не подключал адвоката.
    После чего страховки неизменно начинали сбивать цену ущерба, придумывать разные уловки чтобы заплатить меньше.
    Это стоило мне кучу времени и нервов.
    После этого я зарекся и в первый же день подключаю адвоката. (но контролирую и подправляю его действия)
    Адвоката и гутахтера в таких ситуациях оплачивает страховка виновника аварии.
    Только профессионалы могут определить реальную стоимость ущерба, правильно ( естественно в твою пользу) оценить стоимость автомобиля до аварии,
    установить его остаточную стоимость после аварии.
    (Все это важно как для оценки стоимости реального ремонта, так и fiktive Abrechnung (т.е. получить деньги наличкой))
    При пограничных цифрах посчитать ущерб так, чтобы еще не возникал формальный Totalschaden
    Т.е. в твоих интересах, осознанно забыть какие-то прокладки и резинки, вспомогательные инструменты и прюфунген, незначительные внутренние повреждения.
    (т.е. чтобы стоимость ремонта не превышала 130% от стоимости автомобиля до аварии)
    Ведь, если стоимость ремонта превышает 100-130% стоимости автомобиля до аварии, для автомобиля это означает "Totalschaden", т.е. автомобиль не подлежит восстановлению.
    В таком случае страховка не оплатит дорогой ремонт (реальный или фиктивный), а выплатит только разницу цены автомобиля до аварии и его остаточную стоимость после аварии.



    Только гутахтер может посчитать правильно, großzügig и rechtsicher потерю товарной стоимости автомобиля после его ремонта.
    Посчитает не реальную стоимость ремонта, запчастей и вспомогательных материалов, а расчетную по каталогам, которая значительно выше.

    Спрашивать согласие страховки на подключения этих специалистов не требуется, т.к. это законные права пострадавшего.

    Как-раз наоборот.
    Зачастую, уже на следующий день-другой, звонит страховка виновника аварии и начинает уговаривать, не подключать адвоката и гутахтера.
    - Мол, тут все ясно, ситуация простая, мы сами все быстро отрегулируем. Только возьмите на гешефте костенфораншлаг.
    (Т.е. страховка пытается съэкономить не только на гутахтере и адвокате, но и заплатить за ущерб как можно меньше.Другими словами, нарушить законные права пострадавшей стороны.


    Страховке тут конечно все ясно, они знают что делают.
    Лично мне с некоторых пор тут никогда и ничего не ясно. Как маленький человек, все это я знать не должен и знать не обязан.


    Я подключаю адвоката и гутахтера и сплю спокойно.


    (У моих друзей (которым я помогал) были случаи, когда веркштат оценил ущерб в 700е. После чего гутахтер насчитал 2500е.)
    Они разберутся за меня и не дадут страховке незаконно понизить стоимость ущерба.


    Конечно нужно помнить, что отказываясь от ремонта и получая деньги наличкой, пострадавшая сторона теряет налог на добавленную стоимость.
    Тем не менее, при правильном расчете ущерба ( в зависимости от его величины и стоимости автомобиля) полученная сумма может оказаться значительно большей,
    чем тоже самое без привлечения гутахтера и адвоката.
    Если же получив деньги по fiktive Abrechnung, ремонт все-таки будет произведен.
    То предъявив этот ремонт страховке (например, предъявив счет за купленные части, или подтверждение мастерской, в зависимости от ситуации -фотографии)
    Задержанный страховкой налог на добавленную стоимость можно получить и позже.



    Найти гутахтера и адвоката можно по телефонной книге.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Цитата

    Sie haben das Recht, mit der Durchsetzung Ihrer Ansprüche einen Verkehrsanwalt Ihres Vertrauens zu beauftragen. Die Kosten des Verkehrsanwalts zahlt – bis auf extreme Ausnahmefälle – immer die Versicherung des schuldigen Unfallgegners.


    Sie haben das Recht, einen unabhängigen Sachverständigen Ihrer Wahl mit der Sicherung der Beweise und der Feststellung des Schadensumfangs, der Wertminderung, des Rest- und Wiederbeschaffungswerts sowie der Reparaturkosten zu beauftragen. Auch die Kosten für dieses Gutachten muss die Versicherung des Gegners übernehmen. Nur dann, wenn erkennbar war, dass es sich allein um einen Bagatellschaden gehandelt hat, werden die Kosten des Gutachtens nicht ersetzt.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    fiktive Abrechnung

    Цитата

    Die Grenzen für die Berechnungsverfahren hat der BGH mit seinem Urteil VI ZR 192/05 wie folgt festgelegt:


    1.) Der Geschädigte hat Anspruch auf Erstattung der Reparaturkosten (Netto), wenn die Reparaturkosten den Wiederbeschaffungswert nicht übersteigen und er das Fahrzeug innerhalb der folgenden 6 Monate nach dem Schadensereignis weiter nutzt bzw. das Fahrzeug innerhalb dieser 6-Monatsfrist nicht veräußert.
    2.) Wird das verunfallte Fahrzeug innerhalb von 6 Monaten veräußert, so hat der Geschädigte nur Anspruch auf Erstattung des Wiederbeschaffungsaufwandes (=Wiederbeschaffungswert - Restwert).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.