Призраки девяностых

  • Неделю назад ко мне в гости приехал из ленинграда приятель с женой.
    т.к. отпуск я сейчас взять не смог – в апреле три недели отдыхал в египте, то развлекать их могу только в субботу и воскресенье.
    поэтому с понедельника по пятницу купил им дневные билеты на s-bahn и u-bahn и пустил их в свободное плаванже от кобленца до дюсселдорфа, а соответственно каждый вечер мы пьем пиво и они рассказывают о своих поездках и приключениях.


    сегодня зашла речь на любопытную тему: оказывается во всех u и s днем ездят старые (за 60–70 лет), хмурые, неряшливо–одетые люди,
    которые услышав русскую речь (а мои друзья могут только по–русски и по английски) обязательно подсаживались к ним и отвлекали их разговорами о том как в германии плохо живется, какое плохое правительство, которое дает им пенсию, на которую прожить невозможно, и какой отвратительный социаламт, который отказывается оплачивать им билеты в россию, по которой они так скучают и отказывается посылать их на лечение за границу.


    друзья сказали, что у них было впечатление, что они оказались в ленинграде в середине девяностых годов, и удивились, почему этих призраков так много.


    мне пришлось обьяснить, что эти люди приехали в германию в преклонном возрасте, учить немецкий категорически отказались,
    получили социальные квартиры в сеньоринхаусах, которые им оплачивает государство, поставили себе русское телевидение и русский интернет и ведут двойную жизнь: телом они в германии, а душой в россии: смотрят российское телевидение, слушают концерты киркорова, знают наизусь всех министров и вицеминистров, и гордятся российскими успехами, при этом даже не зная, как зовут президента германии.
    при этом они страдают от немецкого окружения и при общении с бывшими соотечественниками, вписавшимися в жизнь в германии, очень агрессивны.

  • телом они в германии, а душой в россии


    хорошо сказано, здесь много таких, а они тебе не рассказывали про молодёж, которая бухает и матерится?Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


  • хорошо сказано, здесь много таких, а они тебе не рассказывали про молодёж, которая бухает и матерится?


    они с ней не сталкивались, только со стариками.
    и были очень удивлены их агрессивностью.
    –––––––––––

  • мне пришлось обьяснить, что эти люди приехали в германию в преклонном возрасте,


    Чеснее было бы объяснить что дети и внуки использовали этих стариков как средство передвижения с Казахстана в Германию и здесь бросили их на произвол судьбы за ненадобностью.

  • сегодня зашла речь на любопытную тему: оказывается во всех u и s днем ездят старые (за 60–70 лет), хмурые, неряшливо–одетые люди,
    которые услышав русскую речь (а мои друзья могут только по–русски и по английски) обязательно подсаживались к ним и отвлекали их разговорами о том как в германии плохо живется, какое плохое правительство, которое дает им пенсию, на которую прожить невозможно, и какой отвратительный социаламт, который отказывается оплачивать им билеты в россию, по которой они так скучают и отказывается посылать их на лечение за границу.


    друзья сказали, что у них было впечатление, что они оказались в ленинграде в середине девяностых годов, и удивились, почему этих призраков так много.

    Правильно старики делает ! :thumbsup: Конкурентов надо отбивать , чтоб в германии остаться не захотелось ! :D

  • Это типичный синдром пожилого возраста. Здесь они живут ругают Германию, жили бы в России ругали Путина . Старики всегда чем-то недовольны и раздражительны погодой, ценами, молодежью и т. д. Увы когда здоровье и разум покидают бренное тело все это естественно и объяснимо, и к сожалению у многих форумчан все это впереди.

  • и к сожалению у многих форумчан все это впереди.


    не впереди, а уже сейчас. Была же тема как хреново живётся в Германии

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • А такие ещё есть?....Я думал уже прошло....


    Имеющий глаза, да увидит, имеющий уши, да услышит.... Жаль что время на политику уходит, а на остальное уже не остаётся :( такое везде и всюду по Германии, причём "наша" молодёжь начинает "коренную" спаивать :thumbsup:

    Тишина- это лучшее в нашей жизни. В ней нет лжи.


    Чем дальше, тем чудесатее и чудесатее(C)


    ... Ну что поделаешь, что Там вы так решили, потерпим.. И не это пережили(с)..))) :hutab: :keeporder:


  • Уже прилично живу в Германии, но пожилые люди, которых я знаю, в подавляющем большинстве жизнью в Германии довольны. А то что смотрят русское телевидение, так учить язык уже в преклонных годах сложно, за многие годы к своему привыкли и зачем им на склоне жизни переучиваться. Да и одеты они обычно аккуратно, вот только прически остались из середины прошлого века. Ну а ностальгия в разной степени видимо присуща любому человеку...

  • Уже прилично живу в Германии, но пожилые люди, которых я знаю, в подавляющем большинстве жизнью в Германии довольны.


    Вот и я не пойму, что хотел аффатр темы открытием таковой заявить? Сам аффтар пишет, мыслит и из"ясняется через пень-колоду и еще неизвестно, что за кадры к нему приехали из Питера, которым он конкретную дезу впарил. :thumbdown: Ладно бы...впарил дезу людям из Липецкой или Воронежской глубинок...куда еще не шло, но Питерцам...жителям города Петра 8| - непонятно :D

  • Чеснее было бы объяснить что дети и внуки использовали этих стариков как средство передвижения с Казахстана в Германию и здесь бросили их на произвол судьбы за ненадобностью.

    А у нас... нас дед гнал. нам надо на нашу родину!!!! мне было тогда в 88ом 25 всё.. прижились. без проблем! жаль он только 3года протянул

  • пожилые люди, которых я знаю, в подавляющем большинстве жизнью в Германии довольны. А то что смотрят русское телевидение,


    вот и мне только довольные попадаются.


    а то что ТВ русское... так это не только старики смотрят.

  • Мои и В России-то по русски не говорили, с какой стати они в поезде будут с незнакомыми свои проблемы обсуждать.


    во всех u и s днем ездят старые (за 60–70 лет), хмурые, неряшливо–одетые люди,


    -бред какой-то

  • Мои и В России-то по русски не говорили, с какой стати они в поезде будут с незнакомыми свои проблемы обсуждать.



    -бред какой-то


    В Гамбурге даже бичи опрятно одеты :pfeifen: .Афтор с гостями чёт гонит тут. :S
    А уж я по работе всё дно Гамбурга изучил.

  • и еще неизвестно, что за кадры к нему приехали из Питера, которым он конкретную дезу впарил. Ладно бы...впарил дезу людям из Липецкой или Воронежской глубинок...куда еще не шло, но Питерцам...жителям города Петра 8| - непонятно :D


    "кадры" нормальные, обыкновенные ленинградцы.
    кроме того я не вижу разницы между ленинградцами, москвичами и жителями липецка и воронежа.
    дезы не вижу, ни "конкретной", ни "неконкретной".


    :thumbdown:


  • -бред какой-то


    ну зачем так категорично.... я про "бред какой–то"...
    тебе часто приходится ездить в s и u–бане в дневное время между кобленцом и дюсселдорфом ???
    если нет, то откуда ты знаешь кто и как там ездит ???


    мне сегодня пришлось обьяснять друзьям, что в рабочее время здешние жители, включая русскоязычных, работают, а если и ездят, то на авто а не на бане.


    кстати сегодня у них в бане ни с кем контакта не было, зато они видели какого–то темнокожего, который занял целое купе и громко распевал там песни. :)
    короче, набираются впечатлений. :) :)