3 фазы.380V

  • живу в своем доме.на кухне плита подключонная на три фазы.но нету резетки на 380 вольт.в плане сауна.котлы почти все на три фазы.в ящике где стоит штром цалер можно подсоединитца к трем фазам.нужно делать разрешение?или можно самому к ящику подключитца чтоб розетку вывести?живу в Hannover.прошу только по существу кто знает а не всякий бред писать со слов бабушек.

  • Разрешение не надо ,можешь и сам сделать если умеешь ,потребуеться 3 автомата в16а и кабель для сауны лучьше 5 * 2,5мм.

  • знакомые тоже так сказали.но еще одна проблемма.сауну хочу во дворе поставить.от дома примерно 1.5 метра.счотчик находитца на другом конце дома.между домиком и счотчиком.коридор.кухня.и туалет для гостей.ремонт только три года назад копитальный сделал.может стену просверлить и кабель под штайном по улице протащить по периметру дома?

  • принцип почти понятен.лучше напрямую кабель провести.от штромцаллера до домика.или розетку на улице сделать.вот еще вариант.на кухне аншлюс для плиты есть.может к нему подключитца.у нас кухня встроенная и отдушина над шкафом есть.а от неё 2 метра и домик стоит где планируетца котёл установить.

  • ну это на твоё усмотрение ,хотя любое лишнее соединение подразумевает под собой дополнительные ошибки ,как слабый контакт или ещё что ,лучше напрямую.но с другой стороны розетку ты можешь использовать и для других нужд ,возможно.

  • 380 Вольт это не шутки,так что позови лучше специалиста,и потом по дому тащить 3 фазы. :huh:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • лучше, как писали, прямой кабел и свои автоматы для сауны. а если к кухне подсоединится то может перегруз получится если одновремено плиту и сауну включишь. и будут или автоматы постояно выбивать или кабель, если на такую нагрузку не разчитан, грется. а спрашивать никого не надо если сам разбираешься как три фазы к яшику подсоединить. и можно даже под землёй, как писали с " Erdkabel", а растояние роли не играет главное не меньше 5 х 2,5 квадрата сечения.

  • если хочешь просто трехфазную розетку Cekon , трехфазный автомат, в случае если одна фаза вылетит или еще чтото случится, чтобы автомат выключил все три фазы.
    вот тут неплохо описано. как раз твой случай.
    там почти все нарисовано и описано. мощность возможность прокладки и виды кабелей подключение итд.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • хорошая ссылочка.вот теперь у меня вопрос по поводу котла.помещение для сауны 1.70м.на 1.70м. это 2.90 кв.метра.может не задурятца на три фазы.а взять котёл на 220V?или будет долго нагреватца скорее всего.?может у кого стоит на одну фазу котёл?да и росстояния от штромцеллера до домика почти 20 метров.если на три фазы тянуть проводку это надо 5x2,5 mm² минимум кабель.или еще толще.20 метров и котёл 3 киловата.хватит интерестно 2.5мм?

  • 3 КВ на три фазы получается по киловатту на фазу. 2,5 квадрата хватит за глаза. На длину можешь не обращать внимания, 20 метров не такой большой кусок чтобы Spannungsabfall высчитывать. потеря будет невысока.
    насчет 230 вольт котел, я не знаю. надо спросить у тех кто пользуется саунами, какой мощности хватит чтобы нагреть такой объем.
    собственно говоря ты можешь на 230 вольт максимум 3 кв подключить тоже.вопрос как долго она греется?
    а вот там же в таблице все сказано
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    по твоему случаю подходит первая строчка

  • может не задурятца на три фазы.а взять котёл на 220V?

    ставь мощнее не пожалеешЬ,у меня сауна 2.50х2,50 печка на 7.5 кв + 1,5 кв фердампфер (био), чтоб прогрелась нормально надо 30-40мин ждать.тянул 5х2,5 гдето 6 метров,
    230 вольт без водки замерзнишь :cursing:

  • рахмат за таблицу.вот её я и смотрел.она меня и наталкнула на изменения покупки котла на три фазы.меня смущает 220в.как будет долго гретца.у знакомого такое же помещение.стоит котёл 4 киловата.нагреваетца до95 за 20 минут.вот и хотелось бы узнать у кого на 220в.стоит котёл.
    спасибо за потдержку и советы.а то уже пальцы балят гуглить

  • Для подключения сауны тебе надо от поставщика схему подключения. Там много всяких вариантов управления и защиты. Да и кабелей разных будет много. 380 по любому лучше для сауны, не забудь посчитать общую нагрузку всего дома- возможно общую защиту надо будет увеличить.

  • Цитата

    по твоему случаю подходит первая строчка


    если внимательно посмотреть таблицу то можно увидеть что " Leistung " рекамендуеться на "Kubik meter" а не на "Quadrat meter" и для твоего варианта желательно взять не менее 6кв если париться хочешь где то через 20 мин после вкючения котла. а на 220В катёл на день заранее включать придётся.

  • еще посоветовал к сауне Silikinkabel 5х2,5 протянуть, защита от влаги и повышенной температуры , Насчет FI защиты решать тебе, но я бы поставил, лучше пойти на шаг вперед и сделать доп. защиту. Инвестиции не такие уж и большие, а вот если случайно что загорится или сгорит.....