ADA Schein / Ausbilderschein / AEVO /ADA Prüfung

  • Народ
    кто сдавал экзамен ADA Schein / Ausbilderschein / AEVO /ADA Prüfung?
    У меня через 10 дней практический экзамен, а я похоже завис с подготовкой.
    Может у кого есть образец? как это все оформляется?

  • давали....к теоретическому экзамену готов. Но вот практический вызывает лёгкий тупняк....
    Тем для призентации или указаний не давали...

  • Ты в каком направлении сдавать будешь? Техник, Кауфман итд.
    У меня была, на сколько я помню, простая Unterweisung nach "vier Stufen Methode". Делал тех. направление.

  • Посмотри вот это.
    Правда техническое, но структура должна подойти.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Взял сдесь:
    hxxp://www.imme2000.de/


    Мне эта страничка в своё время помогла (это не реклама)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем stinger ().

  • спасибо... скачал.
    а вот ты писал


    Verwendete Arbeitsmittel: • M8 Gewindeschneidsatz
    • Windeisen
    • Schneidöl
    • Werkstück mit vier 6,8 mm Bohrungen
    • Anschlagwinkel
    • persönliche Schutzausrüstung
    • Arbeitsplatz mit Schraubstock
    • Sechskantschraube M8


    это ты кого то в действительности учил? и у тебя были все эти инструменты или ты просто описывал теоретическую ситуацию?
    Сам практический экзамен как проходил. У тебя был школяр и ты объяснил ему что почём а потом дал в руки инструмент и сказал давай делай?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Barmaley ().

  • Это только пример.


    У меня тема была другая. Но это роли не играет.
    Весь прикол этой унтервайзунг, что ты как мастер, или кауфманн, объясняешь лерлингам как нужно обращаться с той или иной вещью,
    и эти лерлинги твои сокласники, т.е. они потом на тебе проводят свой унтервайзунг.


    У нас в группе тогда например, одна райзекауффрау объясняла как заполнять какой-то формуляр.


    Вообщем тему надо тебе подобрать, лучше ту которой ты каждый день на работе занимаешься.


    А причиндалы все с собой брать надо, там формуляры, фертраги или што ты надумаешь унтервайзевать.

  • Весь прикол этой унтервайзунг, что ты как мастер, или кауфманн, объясняешь лерлингам как нужно обращаться с той или иной вещью,


    У нас есть возможность выбрать межу Unterweisung и призентацией.
    Призентация это тоже самое, только ты должен обьяснять методику того как ты будешь разжёвывать обучающемуся как например вести разговоор с клиентом или обрабатывать заказ....

  • У меня этого выбора тогда небыло. :(
    Презентацию я делал как третий основной экзамен майстершуле.
    После этого мне унтервайзунг показался детским лепетом.
    Может это только в Баварии так ;(

  • Я на Industriefachwirt делаю. Этот АDA -Schein прикрутили к моей профессии за полгода до того, как я начал повышение квалификации..
    Вот теперь приходится бороться...Все экзамены уже позади, вчера сдал устно KLR (Kosten & Leistungsrechnung).

  • Все экзамены уже позади, вчера сдал устно KLR (Kosten & Leistungsrechnung).

    Поздравляю.


    Industriefachwirt это Betriebswirt?


    ADA Schein это не проблема.
    У нас Durchfallquote на ADA Schein была 2%, а на мастера 45%.
    Так что не робей, выбери темку попроще и вперёд, самое трудное позади.

  • Barmaley,если нужна подробней инфа, позвони я тебе расскажу что знаю. сдавал 2 года назад. в принципе ничего сложногоб мы с другом репетировали пару дней, чтоб от зубов отскакивало, и попутно выявляли слабые моменты в арбайтсунтервайзунгах, ставли всевозможные вопросы и отвечали на них. Самое главное выбрать то что ты хорошо знаешь. у нас сначала хотели дать штифтов на экзамен, а потом как написал стингер, просто группу разбили на пары и друг другу сдавали.

  • если нужна подробней инфа, позвони я тебе расскажу что знаю. сдавал 2 года назад.


    Дима спасибо за предложенную помощь. Сегодня сдал этот экзамен на этот Ausbilder-Eignungsverordnung (AEVO). Гора с плеч.
    Письменный экзамен был без проблем, а устный, то есть призентация, пришлось потрудиться.

  • я сдавал не так давно, но что тебе конкретно нужно ? оформление свободное, строгих требований нету, ты с темой уже опредилися ?