Из какого хлеба квас делаете?

  • Достала уже эта немецкая химическая промышленность. Весь хлеб с какой-то дрянью - ни обычный ни БИО бродить не хотят. Хотели сделать квас для окрошки, ни один не бродит, дрожжи и сухие и живые брали, сахар и простой и тростниковый - все без толку. Если у кого-нибудь квас из какого-то хлеба нормально получился, укажите марку хлеба и магазин, плиз...
    ЗЫ: Купил квас в МиксМаркте, называется "Данило окрошечный", гадость редкостная, сладкий, пахнет карамелью и на вкус смесь Дюшеса и отходами BASF. Закваска там тоже продается, воде бы ничего, но она для сладкого кваса, а хочется настоящий окрошечный "вырви-глаз" сделать.

  • Да... у меня тоже квас никак не получается.
    Тоже испробовал и сухие дрожжи и сырые... и чё только не пробовал... Вроде бродит даже, а всё впустую. вода.

  • достал из холодильника прошлогодныю закваску-воняет -чистая бражка-засыпал сухой квас остатки и сахар :thumbsup:
    посмотрит что получится-закваску специально с прошлого года в холодильник засунул- для эксперемента ?(

  • мне закваску с украины привезли, хлеб ржанной от бекера поджариваю для цвета и 4 ст. ложки сахара. бродит отлично, пью трёхдневный, после 4-х дней квас получается ухххх... москву видно

  • lisa
    В русском магазине закваска есть, но технология какая-то странная, квас готовится за 4-5 часов и получается очень сладкий, нам не понравился
    Buerger
    Жаль Хильдесхайм далеко от Аугсбурга, а то глядишь я б у тебя закваски на развод выцыганил :-) .

  • Я тоже ищу закваску, буквально на днях вспоминал домашний квас который ставили в союзе всегда летом.
    Обзвонил уже всех родных и знакомых - у них тоже нету закваски. ;(

  • а зачем вам закваска,да еще покупная?
    сами сделайте.
    Хлеб беру Paderbornerbrot,отличный квас получаеться.Делаю почти круглый год.и так пьем и окрушку на нем.
    Вот так я делаю.
    Сначала нужно сделать закваску,для этого
    сделаем опару:
    1 ст.ложка муки
    0,5 ч.л. сахара
    дрожжи , совсем немного,так отщипну от кусочка дрожжей,примерно получается как горох.


    Муку развести теплой кипяченной водой,не горячей!,так чтобы получилась жидковатая кашица.Затем добавить дрожжи и сахар.Оставить в теплом месте подходить.
    Пока опара подходит взять черный хлеб,я использую падерборнерброт и зажарить его в тостере или духовке,чтобы хорошо поджарился


    кусочек хлеба залить горячей кипяченой водой,сделайте пока в 500 г банке.
    Оставить воду остывать до теплого состояния,вместе с хлебом.


    Вода с хлебом остыла,опара подошла.В воду с хлебом кладём опару можно всю,я
    обычно 2 ст.ложки.Накрыть крышкой,не плотно и оставить на сутки.Затем
    воду слить,Ничего не вытаскивать,добавить снова теплой воды,сахар(любите
    сладкий 2 -3 ст.л.,мы пьем кислый и я кладу 1 ч.л. сахара) и кусочек
    поджаренного ржаного хлеба.
    Оставляем на сутки,пробуем,если отдает
    дрожжами,то сливаем,вытаскиваем хлеб,но не весь,немного надо
    оставить,снова вода,сахар,хлеб,и опять на сутки.
    Если есть сухой квас можно и его добавлять,я не добавляю т.к. его тут нет,а в русском продают породию
    Можно добавлять изюм.Чтобы квас был более насыщенным цветом


    ,хлеб нужно зажаривать до черноты и класть больше хлеба.Так же можно подкрасить заваркой


    Сливаем квас,процеживая через сито,если хранить закрытым,то аж газируеться.Сахар регулируйте по своему вкусу.Как закваски станет больше,то делаем на большее количество воды,закваской можно делиться.
    Что не понятно спрашивайте



    Еще можно вот такой быстрый квас приготовить,тоже очень освежает и вкусно


    5 литров воды
    1,5 - 2 стакана сахара
    1 пакетик сухих дрожжей (11 г)или 30г свежих
    3-4 горсти изюма
    2-3 ч.л. лимонной кислоты


    Воду
    закипятить, остудить до теплого состояния. Сахар карамелизовать на
    сковороде до темно-янтарного цвета, вылить в воду, размешать до
    растворения. Дрожжи так же высыпать в воду и размешать. Оставить минут
    на 15-20, пока на поверхности не появится белая пена. Добавить лимонку
    по вкусу, размешать.
    Изюм рассыпать по емкостям из расчета 1 горсть
    на 1,5 - 2 литра, запонить их напитком, закупорить и поставить в
    холодильник на 6-8 часов.

  • А Paderbornerbrot это что?

    хлеб,во всех магазинах продаеться,в упаковке по полбулки.Есть и в булочной,но там не покупала,не могу сказать.Беру обычно в Penny Lidl Netto


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения. состав могу завтра написать,упаковки сейчас уже нет

  • Купил квас в МиксМаркте, называется "Данило окрошечный", гадость редкостная, сладкий, пахнет карамелью и на вкус смесь Дюшеса и отходами BASF.


    Жесть, только вчера такой купил. Такой отравы за всю жизнь не пробовал. Не могу понять, почему это пойло квасом назвали. :))
    Я много всяких готовых квасов здесь перепробовал, самый самый похожий квас "Тарас", но его почему то в последнее время нигде нет.

  • Кстати в миксМаркте закваску "домашний Квас" тоже не берите. Мы 2 года назад взяли, до сих пор 2 пачки из 3х валяются. тоже химия какая то жидкая, с BASF.

  • Если у меня получится сделать по твоему рецепту, с меня помидоры.

    готовь помидоры :D
    еще ни одной жалобы не было и отрицательного результата.тттттт ;)



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. состав падерборнерброт Roggensauerteig aus Roggenmehl ,Roggenmehl,Weizenmehl,
    Wasser,Salz,Hefe

  • В другой теме уже писал про квас, результат хреновый, кислое тесто без дрожжей получилось, но с ним нифига не забродило, с закваской тоже хреново, пойло на квас похожее получилось, но без газов. Все вылил, что за такое не знаю, то получатся, то нет. Почему там всегда получался квас, а в дойчляндии раз на раз? Загадка блин.

  • Загадки тут нет, добавляем в хлеб стабилизаторы, антиокислители, антибиотики, и еще пару стаканов реактивов на батон и все классно, на прилавке лежит полгода не меняя вид. Бродить естественно не бродит.

  • Загадки тут нет, добавляем в хлеб стабилизаторы, антиокислители, антибиотики, и еще пару стаканов реактивов на батон и все классно, на прилавке лежит полгода не меняя вид. Бродить естественно не бродит.


    Ну вроде была тема...многие пекут сами.....в чем вопрос то?))