Радиатор отопления.

  • Хочу поменять в доме радиаторы(Heizkörper) ,но при выборе наткнулся на проблему от какой фирмы: Buderus или Kermi или Viessmann. полный тупик ?( . если кто что может посоветовать или поделиться опытом буду очень признателен.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем angaleft ().

  • Темка старовата, всё же решил не открывать новую. Вопрос тот же какие радиаторы лучше или наиболее подошли бы в моё жильё.
    Сам пока склоняюсь к таким. Это алюминий.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Есть биметал но суть такаяже почти как и у алю.
    Также есть всем уже примелькавшиеся стальные
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    По многим вертам алю лучше, но почему многие всё таки предпочитают железные платы.
    Было бы не плохо если бы откликнулись те у кого уже стоят алю или биметал или опыт в этой области.

  • А самые лучшие - чугунные


    Я тоже так думал но кажется что это уже отходит в прошлое, да и видок у них... Такие лучше в росси в девяти этажках пошли бы, где давление большое и с перепадами, а сдесь батареи на 1.5- 3 бара, больше как бы ненужно. Да и алю есть до 16 очков держат.

  • Сам не имею алю батарей. Но смотря на картинку, у алю столько рипен, если вдруг когда подкрасить надо будит, на сколько сложно это будит сделать? И пыль протирать, покажи суприге :D , а то она потом тебя будит вспоминать, когда уборку будит делать :ninja:

  • одкрасить надо будит, на сколько сложно это будит сделать? И пыль протирать


    Ты прав это один из минусов, но чем больше площадь охлаждайщейся поверхности тем быстрее будет остывать радиатор соответственно нагреватся комната.

    Если цены сравнить, все прочие вопросы сами по себе не отпадают?


    Чёто не понял, к чему это. алю 160x60 стоит 270евр, а железо 160х90 тип 22 стоит 200 а тип 33 уже 300, как бы цена в серединке.
    (Это первое попалось)

  • У меня навскидку разница в цене получилась примерно в 2 раза (с примерно одинаковыми размерами), другой вопрос, что есть таблицы с площадями батарей в зависимости от кубатуры помещения и размещения в таковом. Полагаю алюминиевые должны быть меньшей площади.

  • Люминий расчитывается также как и железные, только в алю можно добовлять или убирать сегменты чем можно подобрать оптимальный расчёт.
    А вот по теплоотдаче:
    Технические характеристики алюминиевых секционных радиаторов :
    - Рабочее давление: 1,8 МПа;
    - Теплоотдача одной секции: от 125 до 196 Вт в зависимости от модели; это 60х8х7 см
    - Объем одной секции батареи отопления: от 0,28 до 0,39 л;
    Стальные:
    Модель ЛК 10-504 Мощность (кВт): 0,325 Высота (мм.): 500 Длинна (мм.): 400 Глубина (мм.): 47 Обьем (л.):1,3