Вопрос электрикам:Е-Контакт на окне...

  • Доброго времени суток всем!Заказали окно на кухню,с так называемым Е контактом.Он предназначен для домов с камином,который берет воздух из помещения.Если окно открыто,этот контакт дает разрешение на включение вытяжки.И мы не спросили,как и куда это дело все подключается.мой електрик тоже не знает такую систему.В окне 4 или 5 тонких проводков сечением 6-8 мм.Пробовал гуглить ничего не дало,может знает кто?

  • что я подозреваю что этот е контакт который в окно встроенный имеет больше отношение к сигнализации или монитора ,иначе должно быть дополнительное реле которое будет управлять розеткой для вытяжки .да и контакт наверно реагирует на поворот ручки что не совсем правильно для вытяжки ,окно должно быть открыто или наклонено ,для этого есть специальные устройства которые можешь поставить не зависимо от окна и электропроводки.

  • Я бы посоветовал не парится с подключением этих кабелей ... Возьмите просто радиоуправляемый штоерунг , например : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . думаю будет даже дешевле и удобнее чем протягивать екстра кабель и все дополнительное в этом случае ...

  • подниму тему.

    Так как сделал вытяжку на улицу, то надо ставить fensterkontaktschalter, так сказал трубочист.

    Ещё он сказал что надо ставить fensterkontaktschalter DIBT Zertifikat.

    Но можно и купить без DIBT Zertifikat, которые стоят в 4 раза дешевле.

    что даёт это DIBT Zertifikat, без него ни как?

    кто в теме, объясните пож.

    Спасибо

    俄罗斯 пополню баланс tv.team

  • Ты же получаешь Feuerungbescheid да и квитанции за каждый его приход...

    И теоретически пофиг какой и чей трубочист, в Германии ты к нему не привязан и можешь к любому обратится.. Telefonbuch.de -> Schornsteinfeger...


    А в окошках стоят простые Reedkontakt в раме и к ним напротив в подвижном окне стоит магнитик.. открой окно и внимательно посмотри внутри рамы вверху увидишь пластиковую крышечку, под ней он и спрятан. Это просто слабовольтный контакт: откывает или замыкает в зависимости от положения окна... ( NO / NC )

    К этому проводку и подключается нужная вам электроника которая распознаёт замыкание или разрыв...

  • Ну раз функ, то значит батарейка.. и кто и как будет знать что она не села или только когда уже глаза начинает резать бегом окно проверять ?

    Я думаю тогда надо по техданным смотреть чтоб производитель хотябы 5-7 лет работы наобещал...

  • Ну раз функ, то значит батарейка.. и кто и как будет знать что она не села или только когда уже глаза начинает резать бегом окно проверять ?

    Я думаю тогда надо по техданным смотреть чтоб производитель хотябы 5-7 лет работы наобещал...

    Если батарея села то и не будет работать

  • Цитата

    Если батарея села то и не будет работать

    Так в этом то и проблема ! Не дай бог что случится, я за семью беспокоюсь.

  • Цитата

    Если батарея села то и не будет работать

    Так в этом то и проблема ! Не дай бог что случится, я за семью беспокоюсь.

    Если батарейка сядет, то вытяжку не включить.

    В этом весь и фокус.

    Вобщем я написал своему трубочисту мыло.

    Посмотрим что ответит

    俄罗斯 пополню баланс tv.team