файл есть, или нет?

  • Что в виндоусе есть скрытые файлы - это понятно. Что в линуксе есть файлы, начинающиеся с точки - тоже понятно. А вот это не пойму:


    [~]# cd /dev
    [/dev]# ls cdrom
    ls: cdrom: No such file or directory
    [/dev]# ln -s hdc cdrom
    ln: creating symbolic link 'cdrom' to 'hdc': File exists
    [/dev]# rm cdrom
    rm: cannot remove 'cdrom': No such file or directory
    [/dev]# _


    много раз пробовал - опечатка исключена.

  • Так что мне мешает ссылку делать? Я и раньше делал. Только тогда то на hdb, то на hdd. Это для linux-vdr, там плагинам нужны линки на дисковод - /dev/cdrom и /dev/dvd

  • вспомнил, что у меня ide-scsi-emulation. Но много не принесло:
    ln: creating symbolic link 'cdrom' to scd0: File exists


    ls -a добавляет только точки вначале, больше ничего.

  • e2fsck -cvf /dev/hda1 в init-скрипты вписал, и вот что вышло:


    ...
    Pass 2: Checking directory structure
    Entry 'cdrom' in /dev (161281) has deleted/unused inode 162385. Clear<y>? yes
    Entry 'dvd' in /dev (161281) has deleted/unused inode 164679. Clear<y>? yes


    [/dev]# ls
    ls: 'cdrom': Input/Output error.
    ls: 'dvd': Input/Output error.
    ...


    после перезагрузки
    e2fsck -vf /dev/hda1


    ...
    Pass 2: Checking directory structure
    Entry 'cdrom' in /dev (161281) has deleted/unused inode 162385. Clear<y>? no
    Entry 'cdrom' in /dev (161281) has an incorrect filetype (was 7, should be 1). Fix<y> yes
    Entry 'dvd' in /dev (161281) has deleted/unused inode 164679. Clear<y>? no


    после ещё одной перезагрузки/проверки (отвечал yes) тоже самое. И так далее. Ещё несколько раз проверял - тоже самое. Если на первый вопрос отвечать no, то выскакивает второй (incorrect filetype), но только для cdrom, у dvd ничего больше не выходит. Что-то там очень запоролось. Нечего было много с линками играться :)


    теперь при попытке создать линк говорит:
    ln: accessing 'cdrom': Input/output error

  • Но файл - это очень уж хитрый предмет.
    Всякая вещь или есть или нет,
    А файл... я никак не пойму в чём секрет,
    Файл если есть - то его сразу нет.

    Винни Пух



    Проблемма решается так:
    запускать e2fsck не с диска, который ремонтируем, а с другого места, например с загрузочного компакт-диска. Как обычно спросил clear<y>? я ответил yes. И больше никто этого не спрашивал. Линки сделал, всё работает.


    Негативное влияние форума: охота спросить, прежде чем самому ответ искать. Ну, надеюсь, кому-нибудь поможет.

  • Цитата

    Негативное влияние форума: охота спросить, прежде чем самому ответ искать.


    Возьми себе как подпись.
    Класс.

  • Цитата

    Возьми себе как подпись.


    да аватар бы подобрать :)


    На самом деле так и получается. Раньше всё сам искал/пробовал, уходили дни на ерунду какую-нибудь. Потом появился интернет - там искал. Обычно во всяких форумах ответы люди уже давали на мои вопросы. Теперь, как зарегистрировался тут - очень заманчиво становится вопросы задавать. А может это и не плохо - другим пригодится. (Если, конечно, они воспользуются поиском прежде чем спрашивать :) )

  • Я вчера весь день убил на Dynamische Datenträger под виндой с возможностью софтового RAID, вот спросить бы где.

  • А спросить то и негде! Я вот в отпуске две недели убил на свой Sendmail, всё пытался его подружить с smtp от 1&1, инфы очень мало, но докопался таки, шлёт теперь. Эх, где же спецы наши? Столько времени убил, а мелочь была.