Триходил трубочист (Schornsteinfeger)

  • Вообщем был трубочист у меня. Как всегда всё проверил. На последок говорит: "Дрова для камина где лежат?"
    На мой вопросительный взгляд: "А тебе какое дело?"
    Отвечает: "По новому закону мы должны проверять сырые или нет дрова"
    В общем ткнул он своим геретиком в первое попавшееся полено и сказал: "Всё нормалёк!"


    Прислал рехнунг. За то что он свой геретик один раз в полено воткнул приписал мне счёт за его "каторжный" труд около 27€.
    В рехнунге это называется:
    "Beratung nach 1. BlmSchV mit Holzfeuchtemessung"

    Спрашивается - а оно мне это надо?
    Можно ему в следующий раз большую дулю показать?

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Адик, платить надо не так как за полено, а за то что он пришел к тебе...

    Если у тебя проблема, попробуй ее решить. Не можешь ее решить, тогда не делай из этого проблемы

  • то, что его не зовут, а он приходит - с этим уже все смирились....


    меня интересуют вопрос по поводу дров (это с этого года)
    нафиг мне его бератунг?


    вот и хочу выяснить - это обязаловка теперь каждый год за такую услугу платить или нет?


    пысы
    какие дрова у меня на заваленке лежат и какие я в топку кидаю - он всё равно проверить не может...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • На мой вопросительный взгляд: "А тебе какое дело?"
    Отвечает: "По новому закону мы должны проверять сырые или нет дрова"

    Я бы ему сказал что первый раз такое слышу и хотел бы это увидеть...где это написано....если это действительно так ,то у него на это должна быть Гумажка.

  • Спрашивается - а оно мне это надо?
    Можно ему в следующий раз большую дулю показать?

    Вот нарыл....не сможешь ты ему даже маленькую дулю показать Адик. За всё они хотят деньги. Только вот расценок нету за проделанную работу.:thumbdown: .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • когда купил дом, приперся трубочист, давай что-то мерять.
    Я говорю,- я вас не приглашал, почему Вы пришли, почему без термина ?
    Он мне все популярно объяснил.


    Тогда я попросил у него закон, который все регулирует.(тут где-то эта тема была)
    Отвечает: -Зачем вам закон, вы все-равно там ничего не понимаете.


    Это меня заело, поднял все их законы и предписания.
    Сражался с трубочистом полгода, требовал письенные объяснения, писал жалобы. Вызывали нас на беседы, на разговоры.
    Ничего я не добился,но узнал больше.


    Это такая шаражкина контора, действует от имени государства, объединены в иннунг( иннунг финансируется взносами трубочистов). Который лобирует их интересы,пишет и проталкивает законы.Консультируют контролирующие организации.
    (туда-же нужно жаловаться :D )
    Каждому трубочисту назначается его вотчина(т.е. дома), за которой он следит и собирает подать.
    Работает он о государства, но собранные деньги идут в его карман. Причем имеют право брать наличкой. Контроирующие конторы назначают такие участки, чтоб трубочисты и его работникам хватило на хлеб.
    Наем пожизненный, т.е. их нельзя уволить.
    Тарифы, по которым они собирают подать, действительо написаны так, что без бутылки там простой смертный ничего не поймет.
    В каждой земле они отличаются
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Причем есть еще один закон (тарифы) который пересекается с этим, расчет идет автоматом, его расчитывает компьютер, в зависимости от заложенных данных.
    Я уже много лет отказываюсь платить наличкой, исключительно через рехнунг, т.к. не верю в их честность.


    Недавно под давлением европы, монополию трубочистов отменили. Хозяин дома сам может выбирать, какой трубочист будет обслуживать его дом.
    Эта информация ненавязчиво скрывается и подробностями я сам не интересовался.
    ----------------------------------------
    По заданному вопросу.
    Думаю, просто нужно при следующем посещении врага, отказаться от его консультации. Консультация -должна быть добровольной.
    Ну а проверка поленьев, без консультации, будет стоить значительно дешевле.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Tоже, когда жили в старом доме ужасно действовали на нервы наглые трубочисты.
    При постройке дома без вариантов запланировали Wärmepumpe без камина. В итоге температура в доме зимой 22-23 градусов,
    Heizkosten 400-500 EUR в год и расстроенных трубочистов не пускаем за порог.

  • мдя... :S
    чувствует моя задница, что с этой конторой не поспоришь... :(
    мне раньше кто-то рассказывал, что эта организация трубочистов сравнима с мафией... они сами для себя пишут законы, и спорить бесполезно.
    а ещё могут устрить травлю - каждый раз будут до каждой мелочи докапываться, что жизни рад не будешь.
    думаю, не далеко то время, когда постучится в дверь сияющий от радости трубочист и сообщит радостно, что он мне катализатор на камин (на пару тысяч еврорублей) принёс... при этом это единственная правильная модель и установку он должен делать сам лично (не за бесплатно конечно)....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Десять лет назад купили дом. Камина в нём не было, но была плита, которая топилась дровами и есть дымоход. Мы её не использовали, но 2 раза в год приходил рехнунг от трубочиста на 60 евро. Причём работу свою он делал в наше отсутствие. В 2008 году я с утра был дома(ночная смена) слышу кто-то открывает мой гараж, выглянул в окно, а это трубочист тащит из моего гаража стремянку. На мой вопрос :- Что Вы делаете? Он возмущённо ответил, что делает свою работу. Я ему сказал, что что мы не используем эту плиту, но он сказал, что ему это безразлично. Надо плиту отсоединить от дымохода и писменно написать, что не используем. После этого рехнунги не приходят. :)

  • tronik


    Тебе в жызни занятся больше нечем? Лучше потратить время на заработок денег, сэкономить нервы и спокойно заплатить эти деньги. Я плочю и даже не задумываюсь. Эти копейки этого стреса не стоют.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем bachelor ().

  • мдя... :S
    чувствует моя задница, что с этой конторой не поспоришь...

    Правильно твоя задница чувствует.....пока они ещё монополисты.....у каждого свой ревир...никто друг к другу... не лезит....но кое в каких землях их упразднили...т.е.ты можешь сам себе найти трубочиста.

  • мне раньше кто-то рассказывал, что эта организация трубочистов сравнима с мафией... они сами для себя пишут законы, и спорить бесполезно.
    а ещё могут устрить травлю - каждый раз будут до каждой мелочи докапываться, что жизни рад не будешь.


    быть может я рассказывал в старой теме ? :)
    У меня была цель разобраться в их тарифах и понять их работу.
    Суть тарифа такова, что расчитывается стоимость и частота обязательных процедур для того или иного дома.
    Там важны разные нюансы, например чем топишь и количество этажей, через которые проходит труба. Чем этажей больше, тем дороже
    (быть может поэтому на своих сайтах и личных беседах они очень не рекомендуют ставить котлы на чердаках :) )


    В результате манипуляций с понятиями в соих законах (точные подробности я подзабыл) и пересечения 2 законов у нас в НРВ получалось, что старые кирпичные трубы и котлами на солярке (на загазованность) проверяют 1 раз в год.
    Ну а более современные трубы из нержавейки и котлы на газе 2 раза в год.
    Причем мой трубочист каждый раз пытался засунуть мне в чистую сверкающую трубу своего ежа для ее чистки. Потом присылал счет за керунг.
    Я же нахватавшись теории, чистить трубу запретил. Счета тоже отказался оплачивать, пока он их не изменил.
    Т.к. для газовой анлаге керунги не предусмотрены. В счете должно стоять "юберпрюфунг" .
    Цена одинаковая :) , но для меня это означало, что он проводил мою анлаге не по той графе в своем рехнере, что могло иметь значение на периодичность проверок и общюю цену.
    Несколько раз он пытался меня убедить платить ему наличкой, я говорил, что момент нет денег и через банк мне удобнее.


    Насчет травли или прикапывания к мелочам.
    Такого не было. Наоборот мы стали друг к другу подчеркнуто вежливы, он старался избегать дальнейших осложнений.
    Все проверки проходили быстро и без придирок.


    Сейчас у нас уже другие трубочисты, водчины поделили по-другому.
    С новым трубочистом не ссорюсь, но и спуска не даю.


    Да, совсем забыл.
    По закону, сам шеф приходит раз в пару лет.
    Обычные проверки делают его гезелле.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik


    Тебе в жызни занятся больше нечем? Лучше потратить время на заработок денег, сэкономить нервы и спокойно заплатить эти деньги. Я плочю и даже не задумываюсь. Эти копейки этого стреса не стоют.


    Идея цитировать все сообщение, чтоб самому написать одну строчку, не совсем удачная.
    Цитирование сократил.
    -----------------------------
    В остальном.
    Да, 10 лет назад для этого было время. Хотел разобраться в этой кухне. Да и 60е в год тоже деньги.
    Завидую людям, которые не имеют забот и проблем со счетами, письмами, покупками. (я не про тебя)
    Все, что приходит -оплачивают.
    Покупают в магазине на углу.
    Свободное время проводят на диване или гуляют семьей.
    Счастливые люди.
    Идеальный бюргер, с точки зрения сильных мира сего.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • быть может я рассказывал в старой теме ? :)


    возможно.


    мне просто непонятна эта акция с дровами для камина.
    я спросил трубочиста - в чём сущность его акции?
    (ответ тут конечно и ежу понятен - легко заработанные деньги - у нашего трубочиста 2000 домов (с его слов)
    как минимум половина имеет камины.
    а это 27х1000=27.000€ в год только за проверку дров.)


    трубочист же мне сказал, что теперь если соседи вдруг пожалуются на меня, что я топлю камин сырыми дровами, то он может бумажку показать, что он у меня дрова проверял...


    вот такой глупый разговор... :S

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)