Вопрос к сантехникам: как снять батарею, без отключения подачи воды из котла

  • Привет,
    у меня такой вопрос, к спецам-сантехникам, которые уже сталкивались с этим:
    - возможно ли снять отопительную батарею без отключения подачи воды из котла (нагрева нет, не отопительный сезон)?


    В ванной подключена отопительная батарея через вентиль RVES 15.
    У него вроде, как я понял, есть внутренний отдельный вентилёк под инбус 10. Зачем он служит?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Как я по-первой думал - как раз для возможности перекрытия подачи/выхода воды из бататеи?!
    Но вот такая беда - пробую повернуть его - поворачивается, но тогда начинает выбиваться/подтекать вода вокруг него (как будто он не уплотнён). Открываю совсем термостат для перепуска воды (отопление на полную) - вроде чуть меньше, но тоже течёт.
    Что тут не так? Или надо просто выждать пока выльется наружу N-литров воды?


    Кто в курсе - подскажите пожалуйста.
    Спасибо.


    P.S. слышал про локальное замораживание труб подачи воды, но не хотелось бы с этим связываться, как и с просьбой вервальтунгу перекрыть подачу воды из котла.

  • Термостат ставь на "снежинку" , нижний вентиль закручивай полностью , ставь снизу тазик (второй готовь !!! ) и откручивай потихоньку батарею. У тебя свой дом или ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем baron32 ().

  • Как уже выше указал коллега.Термостат закрой до конца и в низу батареи вентиль, что ты указал и должно всё получиться. А подтекание воды может быть из-за недостаточности в уплотнения термостата и вентиля, бывает и не прикратиться пока не сольется вся вода из стояка батарей живущих над тобой жильцов.

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем 2345ru ().

  • Спасибо, я понял.
    Не, не дом - а квартира в доме, да, моя.


    Но вот когда нижний имбус поворачиваю, он как-то "ослабляется" и подсвистывает/подтекает по окружности (как стрелками указал) :(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    может он в другую сторону, куда я кручу тоже "упор" имеет? я вроде на четверть кручу - свободно, упора не чувствую

  • [quote='AzEsm',index.php?page=Thread&postID=2061916#post2061916]Спасибо, я понял.
    Не, не дом - а квартира в доме, да, моя.


    Но вот когда нижний имбус поворачиваю, он как-то "ослабляется" и подсвистывает/подтекает по окружности (как стрелками указал) :(


    ты закрути этот имбусом до конца итермостат закрой, а что у тебя в верху батереи покажи?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 2345ru ().

  • кроме верхнего вентилька для ентлюфтунга (справа вверху), ничего и нет
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    ты говоришь имбусом "до конца" (т.е. тот нижний вентилёк что я указал), а что - в другую сторону тоже есть упор? Я побоялся до конца открутить, он как-то при откручивании "ослабляется", не выбьет его? ... боюся ;(

  • ты говоришь имбусом "до конца" (т.е. тот нижний вентилёк что я указал), а что - в другую сторону тоже есть упор? Я побоялся до конца открутить, он как-то при откручивании "ослабляется", не выбьет его? ... боюся ;(

  • С низу подходит две трубы. Правую трубу ты закрываешь термостатом, а левую трубу этим самым имбусом нужно закручивать и вода не поступает.
    Келеры это не важно, важно кто над тобой, это объём воды.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем 2345ru ().

  • а левую трубу этим самым имбусом и вода не поступает.

    ну я же говорю, когда начинаю откручивать имбус, т.е. ухожу с упора, то он как-то ослабляется и сразу ссыт по окружности, а упора в обратную сторону я не чувствую...
    На сколько он поворачивается до полной закрутки воды? Я пробовал где-то на 45 - 60° - упора нет и ссыт во все дырки. :(
    Да и думаю его там нет, ведь это самый имбусный вентилёк как-то то вкручивается с этой же стороны, т.к. с другой стенка трубы.


    Может сальник там какой-то высох и уже вчистую не пекрыть поступающую? Будеть всё время ссать?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AzEsm ().

  • если закрыть оба вентиля то верхние жильци по барабану. вытекет вода только та что в батареи.


    когда будешь назад ставить то отрути ентлуфтунг и заливай потихоньку воду чтоб не было перепада в котле потом всёравно нужно будет ентлуфтен.

  • и заливай потихоньку воду чтоб не было перепада в котле

    ??? и как енто, куда заливать? Вода сама зальётся, когда вентиль энтлюфтунга отверну. :)
    Давление в системе то всё равно имеется, даже при неработающем котле, чтобы не ржавели батареи...


    НО всё это рано - я пока то батарею снять не могу, по причине незакрывания подачи воды (см. выше).

  • Ещё раз:
    - термостат закрыт, т.е. обратка закрыта - это работает, тут проблемы нет;
    - а вот ПОДАЧА из системы, её вот я и пытался имбусом (как я понимаю) перекрыть. Но вот беда, в одну сторону он не крутится (как бы упор) - это исходное положение, а когда пытаюсь крутить (в сторону откручивания, влево) - то он "ослабевает" и начинает ссать.
    Пересилить "упор", т.е. пытаться крутить далее вправо - боюсь сорвать резьбу, тогда уже точно аварийку прийдётся вызывать...


    ..ещё раз попытался крутить вправо (далее упора), имбус 10-ка аж пружинит, нее, туда не идёт, разве что сломать

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем AzEsm ().

  • Конкретно твой вентиль я не знаю, у меня стоят простые однорные.
    Там обычная резьба с движущейся по резьбе заглушкой.
    При выкручивании упора нет, просто выпадет из резьбы и получаешь на полу кубик воды, если обратно не закрутишь.
    При закручивании до упора, перекрывает ток воды в батарею. Для этого эти вентили и ставят.
    Если у тебя действует как-то по-другому.
    Экспериментируй.
    Например, термостат закрой.
    А вентиль пробуй в разных положениях. Открывай ентлюфтунг и смотри как меняется давление выходящей воды.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Спасибо, tronik,
    этим я и занимался сегодня, крутил-вертел оба вентиля, пробовал разные варианты - никакой реакции на "напор" из энтлюфтунга не увидел. :(
    Так я и не понял - зачем этот нижний имбусный вентилёк нужен. Разве что сама его "личинка" не та стоит, другого объяснения не нахожу.

    Цитата

    При выкручивании упора нет, просто выпадет из резьбы и получаешь на полу кубик воды, если обратно не закрутишь.

    А до этого я не доводил, сообразил, что нЭ надо :D

  • у тебя походу там вместо вентиля обыкновеная пробка стоит. так как если закручиваешь то конус должен закрывать воду.


    как у тебя было изначально, закручено до упора?