Gettyimages & Waldorf Frommer

  • Хочу поделиться информацией, а также спросить сталкивался ли кто с ткаим.


    Шесть лет назад делал небольшой вебсайт для хорошего знакомого. Очень уж ему хотелось в дизайне сайта иметь смотрящих телевизор людей. Нашел в интернете фотку, вставил в дизайн сайта. Все понравилось.


    В октябре 2009 года приходит знакомому письмо из Ирландии от Gettyimages. Как обычно 6-7 листов, на которых расписано, что фотка мол эта ихняя, зарегистрирована в их базе данных под таким то номером, ссылка на эту фотку в ихней базе данных. Дальше пишут, что нарушна хренова туча ихних прав и что мы им должны заплатить 900 Евро. В письма также был скан сайта моего знакомого , где была эта якобы фотка. На письмо конечно забили и забыли.


    Через два года, в 20 августа 2011 приходит письмо по почте без подписи за получение от адвакатской конторы из Мюнхена Waldorf Frommer. Угрозы те же, но только денег не просят, а просят заполнить Unterlassungerklärung где нужно указать срок использования этой фотки на сайте и подписать его. Типа будут высчитывать штраф за незаконное использования лицензионной фотки. Забили на письмо.


    8 сентября 2011 пришло второе письмо от Waldorf Frommer, уже per Pereinschreiben. Угорозы те же. Только добавляют, что если в этот раз не подпишем, то предпримут судебные шаги.
    Вопрос, сталкивался кто уже и что делать дальше? По фильмам более или менее понятно как действовать, а вот по фоткам информации мало очень. К тому же Waldorf Frommer очень агрессивная контора. Все что нарыл в интренете - это советы, типа сразу к адвокату.
    Есть мысли?

  • В продолжении темы сканы последнего письма от Waldorf & Frommer



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ankom ().

  • придется заплатить или сперва посылать модуе и снижать сумму.
    тут все советы, как поступить.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • С момента получения первого письма хоть фото с сайта удалили? С использованием чужих фотографий всё намного сложнее, чем скажем со скачиванием (и главное с раздачей!) фильмов и музыки - доказать факт использования намного проще. Наверное прийдётся заплатить, только насчёт лицензионных сборов надо конечно торговаться, чтобы реалистичные они были, а не заоблачные, высосанные из пальца. Получается ты хорошему знакомому оказал медвежью услугу...

  • Разумеется удалил сразу после первого письма.
    Да и сайт уже год как изменили в корне: другой движок, другой дизайн. Мне просто интересно, как они будут доказывать имея на руках только скриншот сайта?
    Насколько я понимаю, Gettyimages использует своего поискового робоата, который сканирует сайты и сравнивает графику со своей базой данной... по типу программы распознавания лиц или номеров машин, которые пользуются менты.
    Хотелось бы услишать мнение уважаемого Троника.

  • как они будут доказывать имея на руках только скриншот сайта?


    именно так и будут доказывать, вопрос в другом - признает ли это суд как доказательство, судя по инфе в инете - да.


    Ихнее унтерласунгсэрклерунг (УЕ) не подписывай, а зделай модифицированную (мод УЕ) и посылай как можно скорее им ее.
    В данный момент "время" их сторонник.

  • Действительно, как будут доказывать... С сайта можно сделать не только скриншот, его можно полностью сохранить в архив. Можно так же привлечь кеш Гугла как доказательство, это маленько зависит от срока давности, кеш ведь тоже обновляется. Также кеш Гугда можно сохранить в архив. Может ещё какие специальные поисковики и роботы есть, которые кеш дольше хранят и может даже несколько версий одновременно. Я ж не "обманщик", поэтому всех хитростей до конца не знаю. Потому, что до сих пор читал в интернете и смотрел по зомбоящику, в делах по нарушению копирайта на картинки у правообладателей в суде больше шансов, чем по музыке и фильмам. Конечно остаётся проблема доказать, что сохранённый сайт принадлежит именно топикстартеру, а не был взят со стороны. Но делать какой-то левый сайт, чтобы повесить его кому-то и скассировать деньги за нарушение авторских прав - это немного сложный путь. Наверное суды от этого и отталкиваются.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • Это походит на геверблихе использование чужой фотографии и это действительно может дорого стоить.
    Вопрос только, в чем заключался ваш сайт. Были-ли там попытки или намеки заработать деньги, или это был чисто любительсткий сайт ?
    От этого и нужно "плясать".
    Это есть основа всех основ.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Насколько я знаю, по файлу фотографии можно определить каким фотоаппаратом она сделана. Там у уровне цифр, какая то инфа с фотоаппарат откладывается.
    Я передачу как по телеку смотрел ( про мужика который фотки овощей в инет выкладывет, а потом народ со свои анвальтом дрючит)и там немонго про этого говорили, поэтому доказать наверно они смогут. По крайне мере тот мужик с с фотками с овощами всё выигрывает вроде.

    Будьте собой. Все остальные места уже заняты. (Оскар Уайльд)

    Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. МОЁ - это то, что я вижу в вас. (Эрих Мария Ремарк)

    и ещё: да, да на вопросы я так и не ответил, живите с этим.

  • Сайт подразумевался вроде как в качестве геверблихе нутцун - индивидуальный предприниматель продавал свои товары связанные с ТВ, SAT и ресиверами.
    Но я не уверен точно в формулировке. Картинка испльзовалась в качестве общего дизайна, а не конкретного товара как в случае с ebay, который здесь приводился.
    Вот это картинка, которая якобы бы была использована с нарушением закона о авторском праве Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Раздражает то, что в 2005 году у Gettyimages вообще не было такого, что они придумали сейчас. Если пройти по ссылке, указанной выше и нажать HONORAR BERECHNEN то получается, что




    Lizenzangaben







    Verwendung
    Internet - Gewerbliche
    Website


    Abbildungsgröße
    Mittlere Auflösung - bis zu 300 x
    250 Pixel


    Platzierung
    Home-Page


    Startdatum
    12 Sep 2011


    Enddatum
    12 Sep 2016


    Gebiet
    Deutschland


    Branche
    Computer/IT Services


    Rechtekontrolle
    Keine Rechtekontrolle





    Honorar:
    EUR 2.130,00
    EUR

  • И еще хотелось бы сказать в догонку. Поисковый робот Gettyimages - это грустная реальность. Поэтому, если у вас есть вэб сайт и вы использовали фото найденные в гугле или еще где - проверьте.
    По моему делу. Так как срок дан до 20 сентября, завтра пойдем к адвокату. Буду держать в курсе и отпишусь здесь.
    P.S.
    Долбанная законодательная система Германии. Долбанные владельцы прав и их адвокатские конторы. Скоро, поверьте мне, будут наказывать за картинки, которые вэббраузер скачал в свой кэш при просмотре.
    А партия пиратов 18 сентября получит пару мест в Ландеспарламент Берлина, потомучто реально затрахали всех уже со своими абманунгами Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    А партия пиратов 18 сентября получит пару мест в Ландеспарламент Берлина


    к сожалению не получат, потому что в Германии народ тупoй, щас "зелень" в моде, атом проблемы понимаешь... :thumbdown:

  • Насколько я знаю, по файлу фотографии можно определить каким фотоаппаратом она сделана. Там у уровне цифр, какая то инфа с фотоаппарат откладывается.
    Я передачу как по телеку смотрел ( про мужика который фотки овощей в инет выкладывет, а потом народ со свои анвальтом дрючит)и там немонго про этого говорили, поэтому доказать наверно они смогут. По крайне мере тот мужик с с фотками с овощами всё выигрывает вроде.

    Не все картинки делаются фотоаппаратами. Некоторые делаются сканнером, некоторые фотошопом. Более умные люди вставляют в картинку водяные знаки (как видимые, так и невидимые).



    к сожалению не получат, потому что в Германии народ тупoй, щас "зелень" в моде, атом проблемы понимаешь... :thumbdown:

    Это мы скоро узнаем. Что гадать на кофейной гуще? Только вот чтобы что-то радикально изменилось в плане законодательства как минимум пират должен стать министром юстиции Германии (или наоборот :)) а для этого пираты должны будут набрать ощутимо более 5% при Buntestagswahl и войти в состав правящей коалиции. :D А вот этого уж точно не произойдёт ооочень долго. Но я всё равно за них.

  • Как будет проходить дело:
    Если не договорятся о штрафе то:


    Картинка была на сайте: да
    Какая величина фото и какой срок? по этим данным просчитывается стоимость лицензии исходя из каталога общества.
    Был ли копирайт указан: нет ->увеличение лицензии в 2 раза
    Но и тут речь идет не о суммах в тысячи, а реальные цифры - 200-300 евро за фото + стоимость адвоката.


    Теперь по делу.
    Когда пришло первое письмо о нарушении. Они писали мол уберите и заплатите штраф или мол заплатите за использование. Если да то смотри здесь:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Если Abmahnung пришел только после того, как картинки набыло на сервере, то тут нужно подумать о правомерности такого, так как нарушения к этому времени уже небыло. Можно подумать о оплате первого счета и фактически прекращении дела.


    Если идти к адвокату, то нужно убедится, что он имеет план действий и знаком с этой темой иначе попадание на деньги и конкретное, так как это не покрывает страховка и за каждое пустое письмо нужно платить.


    Это так пару мыслей вслух.


    Тема интересная и меня тоже коснулать, недавно 2 сотни отдал фотографу.

  • Это в корне другая ситуация, если сравнивать с раздачей фильмов или музыки.
    К адвокату пойти можно, только в таком случае скорее всего все будет стоить еще дороже. Т.к. добавится стоимость своего адвоката. Адвокаты охотно вступят в переписку и между собой договорятся на компромис.
    Но это конечно зависит от качества вашего адвоката.
    Основная масса адвокатов в этом деле ничего не понимают, занимаются пустыми отписками, а потом договариваются о некотором снижении цены, но к этому добавляется стоимость своего адвоката.
    Дай бог чтоб вам попался грамотный в авторском праве и добросовестный адвокат.
    Может удачный адвокат что-то и раскопает.


    Я бы лично в такой ситуации, чтоб понизить штрайтверт (гегенштандверт) отдал бы модУЕ. Ведь факт использования чужой фотографии был и есть ли смысл это отрицать ?.


    Только по той причине, что не отдал модУЕ есть большой риск проиграть дело в суде, что влечет за собой большие стоимости.
    При этом и свой адвокат выставит счет исходя именно из этой высокой стоимости (конфликт о неотдаче модУЕ (УЕ)
    модУЕ можно отдать и самому, адвокат для этого не нужен.


    Не понято только почему враг до сих пор не подал в суд. Возможно у них есть какие-то сомнения или неувязки, возможно не уверены в вашей платележеспособности .
    Этого мы не знаем.
    Поэтому было бы разумно отдать модУЕ. Тем самым выполнить свою обязанность прописанную законом и этим резко понизить штрайтверт.
    Т.е. в таком случае, если дело дойдет до суда, то речь там будет идти не о модУЕ (УЕ), что очень дорого.
    А об обоснованности выставленного счета за лицензию и адвоката.
    Тогда же, если вы будете сомневаться, враг должен будет доказать наличие авторских прав.


    Требуемый врагом аускунфт обоснован тем, что без этого он не может вычислить стоимость лицензии.
    За отказ дать аускунфт тоже можно получить судебное дело, и суд обяжет дать этот аускунфт (только приватные персоны в простых случаях не обязаны давать такой аускунфт)
    Ну а установленные ими расценки за лицензиии, совсем не значит что они обоснованны. Тем более, что они появилсь позже.


    Но повторюсь.


    Почему враг до сих пор ничего не предпринял ?
    -----------------------
    только мое мнение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Были сегодня у адвоката со знакомыми. У них страховка есть адвокатская, так что с оплатой адвоката все нормально.
    Вообщем адвокат напишет МодУЕ и пролонгирует срок. а там дальше будет думать о стратегии. Действительно, с картинками все гораздо сложнее, чем с фильмами и музыкой, хотя она говорит за пару лет ни одного судебного разбирательства с ее подзащитными.
    Также описала вкратце общую стратегию. После МодУЕ просто ждать что предпримет враг, а там дальше изучать их шаги. Если по прошествию 3 лет ничего не было предпринято врагом - дело закрывается автоматически.
    Просили адвоката избежать вообще штрафов или же сократить их до возможного минимума.
    Первые выкладки были такие:
    1. Финасовое состояние моих знакомых. Их бизнес идет плохо, поэтому они принесли справки, что у них отдача от их деятельности одни минусы. Адвокат сразу заявила, что такой факт резко снижает "привлекательность" дойных коров для кровососов. Ибо затраты на писанину очень большие (одна бумага с водяными знаками что стоит), а отдачи может быть вообще никакой или отдача в рассрочку на несколько лет.
    2. Так как сайт был сделан в конце 2004 в начале 2005 года, лицензия на данную картинку могла не принадлежать Getty. Опять удлинняем процедуру переписки, что ударажает расходы на выколачивания денег.
    3. В письмах от врага особо подчеркнут пункт, что владелец сайта обязан проверить на лицензионную чистоту графического материала расположенного на своем сайте. Но как это сделать, если существуют десятки крупных банков данных фотографий с миллионами фоток.
    4. До 2005 года могло не быть многих пунктов закона по защите, принятых гораздо позже.
    Вот как то так вообщих чертах. Буду держать в курсе.

  • Уважаемый Троник,
    спасибо за ваши мысли. Отвечу на ваши вопросы.
    1. МодУЕ не был отдан по причине того, что письма приходили обыкновенным письмом. Последнее пришло per Einschreiben со сроком до 20.09. Поэтому и решили пойти к адвокату за граммотно составленым МодУЕ. Самим делать это, не имея юридического образования и не зная всех тонкостей немецкого законодательства в таком деле не стоит. Все.таки это не фильм или не музыка. Здесь сложнее все. К тому же не понятно было признавать или не признавать свою вину. Лучше все-таки это сделает адвокату.
    2. Признание вины использования фотки тоже под сомнением. Она была использована частично. То есть обработана фотошопом примерно на 50-60%. Часть фотки стерта, другие объекты вставлены.
    3. Как я писал выше сайт делал не сам мой знакомый, который получил манунг, а другие люди. ;) На что есть доказательства в виде договора на создание сайта.
    Вопрос к вам Троник. Selbstständig считается частным лицом или нет? Если да, то тогда не обязан давать объяснение по поводу сроков.

  • У них страховка есть адвокатская, так что с оплатой адвоката все нормально.

    Вы страховые условия читали?
    1. Страховка точно распостраняется на нарушение авторских прав? (обычно это исключено)
    2. Страховка точно распостраняется на коммерческую деятельность или это только для частного лица? (Selbstständig это коммерческая деятельность)


    Какая страховка и какой тариф?


    Доказать авторские права на фото просто, для этого хватает показать файл с большим разрешением. Для нарушения уже хватает, что файл был на странице.
    То, что вы его изменили ничего не меняет.


    То, что вы удлиняете процедуру переписки, можете забить гол в свои же ворота. Проверте условия страховки, чтоб потом не пришел отказ о оплате от страховки и на вас повесят счет от своего адвоката, которому вы уже подарили курицу с золотыми яйцами.

  • По поводу страховки я не вникал, потому что она не моя. Но как сказали мне мои знакомые, они работают с этой адвоктской конторой уже много лет и очень довольны, как и за сколько они работают.