ШЕФ не платит зарплату! Что делать?

  • В общем такая ситуёвина.
    Работаю я без зарплаты уже третий месяц. :S
    Последний раз получил ЗП за июнь в полном объёме на конто примерно 15 июля.
    Потом ... за июль он не смог заплатить мне полную сумму, пригласил в бюро и выдал мне примерно четвёртую часть от зарплаты наличными... (было это ещё до 15 числа ... так что я ещё удивился чего это он решил так сделать... а он говорит... ну чтобы типа на вохенэнде без денег типа не сидел...... я говорит мол щас остаток переведу на конто, но они ведь придут на конто уже после выходных... ну я говорю ладно... ) Ну прождал я этот остаток неделю... другую... даже тут в теме в одной спрашивал сколько может юбервайзунг длиться. Ну короче денег так и нет до сих пор.
    То есть сегодня уже 15 сентября, а денег я ещё и за июль не получил. Звоню секретарше, она ничего обьяснить не может, говорит звоните шефу. Звоню шефу ... он не берёт телефон. Я сам живу в Берлине. Хауптзитц фирмы находится в маленьком городке под Дюссельдорфом. (Щас у нас в Берлине такое сплошь и рядом). Тут есть типа бюро... но там обычно никого нет. Секретарша работает на дому. Фирма небольшая. Примерно человек 30-40 по моим подсчётам... это те, кого я видел и знаю. Все разбросаны по разным объектам... ну по 5-7 человек. Я щас попал на объект, где вообще никого от нашей фирмы нет. Работаю там третью неделю. И даже спросить не у кого что да как...
    Это всё страшно напрягает. Я в такой ситуации впервые тут в Германии. Манунгов уже кучу отовсюду получил. Ну заняли щас денег у предков чтобы расчитаться ... Но ведь время идёт... Скоро новый месяц и новые "платежи".
    Что мне делать?
    Как быть?
    Кто что посоветует? :S

  • так ты шефа то за грудки, как так то
    садсь рядом с ним в его бюро и сиди пока не заплатит все
    три месяца, это же ..........слов нет :cursing:

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. почитай. там как раз про твою ситуацию. есть еще куча других линков с советами . погугли. главное не тяни.

  • бери без конца больничный и ищи другую работу..
    Или ты серьёзно надеешся на то что всё образумится?
    Как действовать с задолжностью, нужно наверное в арбайтсамте узнавать..
    Работодатеь должен поставить антраг на инсольвенц и тебе будут инсольвенцгельд платить.

  • Как действовать с задолжностью, нужно наверное в арбайтсамте узнавать..
    Работодатеь должен поставить антраг на инсольвенц и тебе будут инсольвенцгельд платить.


    Совершенно верно, я тоже так делал ;)

  • в линке который я дал описано что делать. бежишь в арбайтсамт и регистрируешься как ищущий работу. тут же бежишь в социаламт и ставишь антраг на пособие, ну и желательно анвальта с арбайтсрехт.

  • Мне тоже такая самое ситуация было 5 лет назад . Работодатель не заплатил за три месяца.
    Пошёл в арбеитсамт ,поставил антаг на АЛГ2 .Социал заплатил за все 3 мес задним числом .
    Но надо было подать его на суд . Все издержки суда,адвоката оплатил штад. На суде что присудили , роботадатель всё вернул штату.

  • Ну в общем щас тоже такая мысля с больничным.
    Так как походу фирме этой кердык и бабок он всё равно по хорошему не заплатит, так же как и работать я там дальше судя по всему не буду... То я готов на самые крайние меры. То есть подключать адвокатов и решать вопрос. Ну мля... так не делается... Звоню ему сегодня... трубку не поднимает. Потом позже звоню... занято. Тут же перезваниваю, опять не берёт... Я мля у него в игноре чтоль?. Чё это за га.w.но? Или за лоха меня держит конченого? что я бесплатно буду молча работать?
    Я просто слышал, что в арбайтсгерихт принимают такие дела/, но только если деньги не платят больше трёх месяцев.
    Блин, но я чувствую, что меня посадят скоро за все эти неоплаченные манунги.
    Походу действительно надо бежать первым делом в АА.


    да... за ссылку спасибо.

  • вот так было и у меня все здесь иди в суд и все выиграешь без всяких адвокатов,посмотри пост 51 мой, там все.
    3 последних месяца если он плайте заплотит арбейтсамт.
    ты ведь с берлина как и я вот сюда иди и в инфо все раскажи они тебе помогут,поверь мне все делается очень легко и судья всегда на твоей стороне,по закон 1,5 месяца хватает для анклаге :)
    Magdeburger Platz 1


    10785 Berlin
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • MALOI , спасибо


    Подожду ещё недельку и буду действовать :ninja:


    Блин, неохота конечно уходить... так и работа нравится, да и штунденлон тоже неплохой...
    Но если его не платят, то конечно тупо работать только за лонабрехнунги :thumbdown:

  • Если шеф не платит, то работник имеет право не работать.
    Т.е. шеф не выполняет свои обязанности из трудового соглашения. Работник не обязан работать.
    Подробности сейчас не помню, посмотри на гугле


    zurückbehaltungsrecht arbeitnehmer
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    По памяти.
    Нужно в письменной форме дать шефу последний срок (например исходя из 1 недели) и предупредить его.
    В остальном, - конечно нужно подавать в суд. Ждать не надо.
    Если денег для жизни нет, то нужно идти в АА или социаламт за помощью. Там и подскажут, что дальше делать.
    Человек без денег жить не должен.


    За свои манунги ты платить сам будешь, это в любом случае.
    Свои счета ты сам должен оплачивать, никого не волнует что тебе зарплату не платят

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Пишешь письмо шефу, что даешь ему срок до определенного числа и если денег не будет, то пойдешь в Arbeitsgericht. Если денег нет, то идешь и делаешь заяву. Если фирма не платит т.к. скоро Insolvenz, то подаешь в Arbeitsamt Antrag на Insolvenzgeld

  • Смотри но все что задержано по зарплате более чем 3 месяца ты не можешь и не получить даже по суду поэтому пока меньше 3 месяцев бегом в суд чтоб там зафиксировали этот момент что он тебе должен
    у меня у брата аналогичная ситуация была

  • Немного не по теме: в своё время работодатель предложил мне получать не 65 евро в месяц меньше... Работа была стабильная, выгодная для меня... На разумия ушло 2 секунды- " иди на ..й!" И сразу пошел в арбайтзамт.

  • Смотри но все что задержано по зарплате более чем 3 месяца ты не можешь и не получить даже по суду поэтому пока меньше 3 месяцев бегом в суд чтоб там зафиксировали этот момент что он тебе должен
    у меня у брата аналогичная ситуация

    Доказать очень просто .Аусцуги только принести надо -

  • Ausstehende Lohnzahlung


    Sehr geehrter Herr ХЕР, 8)


    nachdem die Firma offensichtlich zahlungsunfähig ist und meine Lohnzahlung für die letzten 2 Monate (Juli-Teilzahlung, August) immer noch ausstehend ist, ersuche ich Sie, mir innert sieben Tagen den ausstehenden Lohn zu bezahlen oder mir eine Sicherheit (z.B. mit Bankgarantie, Sperrkonto, etc.) für den ausstehenden sowie für den zukünftigen Lohn für die nächsten Monate zu leisten.


    Sollten Sie dieser Aufforderung innert Frist nicht nachkommen, werde ich die Arbeitsleistung bis zur Zahlung bzw. Sicherstellung niederlegen.




    Mit freundlichen Grüßen,


  • Доказать очень просто .Аусцуги только принести надо -


    Так доказывать ничего не надо тебе в суде скажут что все что более 3 месяцев то пропадает ты по суду можешь претензии по недоплаченной зарплате до 3 месяцев предъявлять если больше то уже все и если работодатель будет банкрот то арбейтсамт тебе максимум за последние 3 месяца заплатит
    У брата была ситуация тоже почти 3 месяца он обьратился в суд они решение вынесли потом у него отпуск был еще он в отпуск ужел а уже потом уволился так за этот уже 4 месяц был отдельное решение суда
    а по суду этот долг остается за работодателем на 30 лет.Когда работодатель не платит зарплату то это уже кстати причина для увольнения корорую признает арбайтсамт то есть без шперы