Кто нибуть училься на Industriemeister/Elektrotechnik?

  • Всё собираюсь пойти на Мастера выучиться, раньше хотел сделать Industriemeister Metall, а сейчас больше на электротехнику посматриваю. Хотел спросить кто уже прошёл через это, тяжело ли учиться было? Собираюсь учиться паралельно с работой. Посматриваю больше на IHK -2 раза вечером среди недели и 1 раз в субботу и так 2,5 года или учиться заочно например в SGD и потом здавать в IHK? В Сколько примерно это всё обойдёться? Можно ли в 8 тысячь уложиться?

  • 6-7 тысяч, +25-50% можно вернуть если все сдаеш(все зависит с первого раза или нет). Я уже половину отучился, но мне все фирма опаливает, я майстербафёг не ставил 2 раза в неделю после работы езжу на учёбу.

  • А как вообще учиться тежело? Я уже через 2 недели начинаю учёбу, решил делать Industriemeister/Elektrotechnik. Буду делать в IHK 3 раза в неделю. В первый день будем писать тест Математика/Физика, а в следующий раз Електротехнику. Как вообще вопросы сложные будут ?

  • скажем так. Сама учеба не так тяжела, если учиться в нормальном режиме днем. Но ты будешь ездить после работы три раза в неделю по три часа, плюс суббота частенько выпадает до обеда, плюс мы собирались группой (когда проекты начнутся) делали совместно. иногда морально тяжело вечером себя заставить ехать на учебу. Ну и конечно когда экзамены, это вообще особая пора.Я уезжал на работу семья еще спит, приезжал с учебы уже спали:) и так три года:)
    НО зато когда все закончишь, первое время просто не можешь понять , куда девать столько свободного времени:) и необъяснимое чувство удовлетворения, что ты это сделал,отношение окружающих.оно того стоит.
    у нас в группе в первые полгода из 17 человек пять ушло.
    главное ты сам этого должен хотеть. Определиться, нужно это тебе или нет.

  • Определился я уже давно и жена мне говорит иди учись. Знаю что будет тяжело, но морально к этому готов. На фирме поговарил с начальством все одобрили мой выбор, сказали что если надо будет, то будут освобождать от работы.

  • с сентября учусь в Technikerrschule- elektrotechnik. Уволился с работы и пошол на Vollzeit. Пока нравится.....Но тяжело Физика да математика. Всётаки в школе был пследний раз 10 лет назад...

  • ну тогда успехов в учебе!


    Спасибо большое! Надеюсь что у меня всё получиться.


    с сентября учусь в Technikerrschule- elektrotechnik. Уволился с работы и пошол на Vollzeit. Пока нравится.....Но тяжело Физика да математика. Всётаки в школе был пследний раз 10 лет назад...


    Говорят что на техника тяжелей учиться чем на мастера. Я честно сказать школу тоже закончил 14 лет назад, но правда только месяц назад отучился на Elektrofachkraft ffT поетому думаю, что с Математикой и Электротехникой проблем небудет.

  • А как вообще учиться тежело? Я уже через 2 недели начинаю учёбу, решил делать Industriemeister/Elektrotechnik. Буду делать в IHK 3 раза в неделю. В первый день будем писать тест Математика/Физика, а в следующий раз Електротехнику. Как вообще вопросы сложные будут ?

    незнаю, лично для меня не очень тяжело, но проблема в том, чтобы себя заставить туда ехать, иногда намотаешь по работе целый день, а потом еще на учебу, так неохото. Тест я не писал никакой и моя группа тоже, наверное это в каждой IHK по разному, на учебу я 2 раза в неделю езжу а не 3, ну конечно на все про все 3 года. Вы должны в самом начеле Aderschein делать, будут грузить всякой фигней, как устроена система образования в германии, какие методы есть и т.д. и т.п. тягомотина. В конце курса будет проект, нужно будет Erklären, Vornamachen, Nachmachen und Üben lassen, на все про все 15 мин времени. А потом будут занятия год, потом в тчении 2х дней 5 предметов, вот там тяжело будет Zeitdruck :( . Ну и потом последний прыжок к заключению. лучше не буду пугать, все сдаваемо. Главное не забивай на BWL, если с ней хорошо не знаком. Думай о хорошем, что потом на работе повысят, з/п добавят ;) будешь маленкий, но начальник 8)

  • незнаю, лично для меня не очень тяжело, но проблема в том, чтобы себя заставить туда ехать, иногда намотаешь по работе целый день, а потом еще на учебу, так неохото. Тест я не писал никакой и моя группа тоже, наверное это в каждой IHK по разному, на учебу я 2 раза в неделю езжу а не 3, ну конечно на все про все 3 года. Вы должны в самом начеле Aderschein делать, будут грузить всякой фигней, как устроена система образования в германии, какие методы есть и т.д. и т.п. тягомотина.


    У меня будет так: 3 Раза в неделю: Вторник, Четверг вечером 3 часа и в суботу с 8.00 до 13.30. И так 2,5 года. AdA schein надо будет делать отдельно. Буду делать на каникулах когда занятий небудет. А ты где в IHK учишься в Манхайме?
    Ещё один вопрос: Может кто посоветует какие нибудь хорошие книги для учёбы купить уже, которые в будушем пригодятся?

  • У меня будет так: 3 Раза в неделю: Вторник, Четверг вечером 3 часа и в суботу с 8.00 до 13.30. И так 2,5 года. AdA schein надо будет делать отдельно. Буду делать на каникулах когда занятий небудет. А ты где в IHK учишься в Манхайме?
    Ещё один вопрос: Может кто посоветует какие нибудь хорошие книги для учёбы купить уже, которые в будушем пригодятся?

    IHK pfalz(Ludwigshafen), а про книжки тебе точно нужно будет metall und elektrotanellenbuch + metall/elektroformelsammlung, остальные книжки нужно узнавать, допущены они у вас к экзамену или нет. Если нужно могу дать ISBN номер по metall und elektrotanellenbuch + metall/elektroformelsammlung

  • Если нужно могу дать ISBN номер по metall und elektrotanellenbuch + metall/elektroformelsammlung


    Буду благодарен если даш ISBN номер. Кстати сейчас имею вот такой Tabellenbuch


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем djon ().

  • ISBN 978-3-8085-1724-5 Metalltabellenbuch mit Formelsammlung , потом могу другие номера дать, по праву, экономике и т.д. если конечно они у вас допущены к экзамену, я пока сам не покупал себе, книжки хорошие очень, но у нас пока сумбур с допуском их к экзамену(т.к. 80% всех ответов стоит, если уметь пользоваться ей)

  • ISBN 978-3-8085-1724-5 Metalltabellenbuch mit Formelsammlung , потом могу другие номера дать, по праву, экономике и т.д. если конечно они у вас допущены к экзамену, я пока сам не покупал себе, книжки хорошие очень, но у нас пока сумбур с допуском их к экзамену(т.к. 80% всех ответов стоит, если уметь пользоваться ей)


    Спасибо, надо будет приобрести.

  • имею все книжки, штук так 10-12....слава богу на халяву))))всётаки на vollzeit учусь....



    Заваливают информцией.....хоть вешайся....но ничего...время быстро летит)))

  • А где найти бланки для Fortbildungs Bafög?
    Или где вы ставили антраг? (Zuschuss/Darlehen)


    тут я много чего нашол, но что мне именно надо.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А где найти бланки для Fortbildungs Bafög?
    Или где вы ставили антраг? (Zuschuss/Darlehen)


    тут я много чего нашол, но что мне именно надо.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Welche Formblätter und Nachweise sind für die Beantragung von Leistungen
    nach dem AFBG erforderlich?




    Bei Teilzeitmaßnahmen

    Formblatt A (Antrag)
    Formblatt B (Bescheinigung)
    Anlage zum Formblatt B (Bestätigung
    der Zulassungsvoraussetzungen)
    Formblatt F (Teilnahmenachweis)

    Bei Vollzeitmaßnahmen:

    Formblatt A (Antrag)
    Anlage zum Formblatt A (Angaben zum Einkommen
    und Vermögen)
    Formblatt B (Bescheinigung)
    Anlage zum Formblatt B (Bestätigung der
    Zulassungsvoraussetzungen)
    Formblatt F (Teilnahmenachweis)
    Formblatt G (Prüfungsvorbereitungsphase)
    bei Verheirateten:
    Formblatt C (Einkommenserklärung der Ehegattin/des Ehegatten)



    Bei Aktualisierungen des Einkommens
    der Ehegattin/des Ehegatten:

    Formblatt D


    Des Weiteren muss ggf. ausgefüllt bzw. vorgelegt werden:
    Bei Ausländerinnen/Ausländern:
    Formblatt E (Zusatzblatt für Ausländerinnen/Ausländer)