как мне вызвать племянницу?

  • Здравствуйте!
    Я гражданин Украины, живу в Германии, в Гамбурге на ПМЖ 4 года, студент, 26 лет получаю Бафёг. Хочу, чтоб ко мне в гости приехали племянница, которой 6 лет и её мама, которой 35 лет. Мама её имеет два гражданства, российское и украинское, племянница моя - украинское . Проживают они в России.
    Как мне оформить приглашение грамотно, и можно ли мне как неработающему, вообще, его оформить? Или лучше найти кого-нибудь, кто работает, чтоб он отправил приглашение? А то, насколько я знаю, неработающим проблематично это сделать, или это только, кто от Арбайтсамта получает? В какое посольство им потом идти, в русское или украинское? Откуда лучше им вылетать с России или Украины, ИЛИ ЭТО СОВСЕМ НЕВАЖНО?
    Сколько действует, вообще, приглашение и на сколько они могли бы приехать?
    Как, вообще, всё грамотно сделать, чтоб к ним не придрались?
    В общем, буду благодарен за любую информацию!

  • Самому вызвать 100 процентов не получится, да и вообще врядли что получится...
    У девочки нету Российского гражданства, так что ее врядли пропустят через границу, ну если конечно только через украинскую.
    ... Во вторых надо разрешение от ее отца на выезд, иначе опять ни как.
    Ну это на сколько я осведомлен. Надеюсь ошибаюсь ;)

  • Вызвать ты конечно можешь, просто пишешь приглашение на немецком языке, указываешь примерные сроки, пишешь что встетишь и обязуешься предоставить им твое жилье . Если жилье достаточное по размерам, то прикладываешь доказательства его размеров (т.к. это немного в твою пользу)
    Просишь заверить твою подпись какую-нибудь инстанцию в вашем ратхаузе.


    Только это приглашение не будет иметь решающего значения.
    Так приглашают, например, какие-то организации, выставки, отели своих гостей.
    Т.е. приглашенный при открытии визы имеет возможность сказать и доказать, что едет не "на деревню к дедушке", а в какое-то конкретное место.
    Это не является с твоей стороны "verpflichtungserklärung"
    Т.е. ты не несешь за гостей ответсвенности, поэтому и получить визу будет труднее.
    Пустить их или не пустить в Германию-будет решать немецкое консульство в России. При этом наверняка о них потребуют доказательства их платежеспособности в Германии на весь срок проживания, наличие мед.страховки, наличие обратных билетов и т.д.
    -------------------
    Обращаться за визой им надо в то консульство Германии в России, в округе которого они там сейчас живут (Россия поделена на округи и обслуживаются разными консульствами, информация есть в Интернете)
    Их паспорта должны иметь срок годности, на момент вероятного въезда в Германию (по памяти) не менее 6 месяцев.


    может еще что
    ........................
    Искать знакомого, который готов отдать verpflichtungserklärung


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    было бы конечно лучше. Для твоего знакомого это серьезный риск.
    Т.к. он обязуется всем своим имуществом и доходами из последующей жизни, что он освобождает Германию от всех возможных стоимостей связанных с этими гостями.
    Пример.
    Девочка заболела, сломала себе что-нибудь. Лечение стоит много много тысяч.
    Переходили дорогу в неположеном месте, перевернулся автобус и пострадали десятки людей. Тут ущерб составит уже миллионы.
    И т.д.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    При этом наверняка о них потребуют доказательства их платежеспособности в Германии на весь срок проживания, наличие мед.страховки, наличие обратных билетов и т.д.


    А здесь, когда делаешь приглашение, так же требуют твои доход(которого у ТС очень мало).
    2 года назад моя мать вызывала сестру, у матери доход са. 1300 евро в месяц, так в ауслендерамте сказали , что это мало и пришлось еще доход отца предстовлять, тогда только дали это приглашение.
    т.е. с нашеи стороны было предоставлено, то что мы сможежм содержать этого человека здесь.
    Но человеку там, так же надо было предоставить, что он сможет это время без финансовои помощи находится здесь.
    п.с.
    В данном случае о России.

  • А здесь, когда делаешь приглашение, так же требуют твои доход(которого у ТС очень мало).
    2 года назад моя мать вызывала сестру, у матери доход са. 1300 евро в месяц, так в ауслендерамте сказали , что это мало и пришлось еще доход отца предстовлять, тогда только дали это приглашение.


    Ты пишешь про официально verpflichtungserklärung, а не про простое и унфербиндлихе приглашение.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    а не про простое и унфербиндлихе приглашение.


    Сорри, не знал, что есть и такое. Только это простое наверное никому и не нужно.

  • Если не хватает дохода можно перевести определённую сумму (по моему 2500 на человека) на счёт Landratsamt(a) в качестве залога.

  • Вопрос стоял о приглашении.
    Лучше пробовать получить визу хоть с каким то приглашением, чем вообще ни с чем.


    Кроме того.
    Не знаю как с гражданами Украины (возможно существуют какие-то соглашения), ну а по отношению к гражданам России между ЕУ и Россией существует Visumerleichterungsabkommen
    (на русском языке)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это соглашение немцы стараются нигде не упоминатть, в ауслендерамте про него вообще ничего не знают.
    Я делал запрос в немецкий Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. чтобы узнать как Германия переняла этот документ к исполнению.
    Мне дали линки и оказывается, что положения из него действуют и в Германии. При этом информация есть на всех сайтах немецких консульств в России. Только ее нужно долго искать и правильно понять.


    Если коротко, то для целой группы лиц и категорий граждан России при посещении Германии и Европы существуют упрощенная процедура получения визы.
    Не требуется verpflichtungserklärung, достаточно простого бесплатного приглашения. Не требуются какие-либо сложные доказательства платежеспособности. Кроме того для определенной категории близких родственников виза в Европу и Германию выдается бесплатно.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Выставленный выше мною линк на соглашение, пересказ содержания на русском языке.
    К сожалению там по отношению к оригиналу есть неточности.
    Например важный пункт под цифрой 1, нужно читать так:


    Цитата

    Близкие родственники (супруг, дети, родители, дедушки, бабушки и внуки), посещающие граждан Европейского Содружества и граждан Российской Федерации, легально проживающих на территории стран-членов


    - письменный запрос от принимающего лица (оригинал);

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • извините, ещё такой вопрос. Обязательно ли разрешение отца моей племянницы, если мама племянницы с ним в разводе и племянница живёт с матерью?

  • Если есть решение о лишении родительских прав отца, тогда не нужно разрешения. Если он прав не лишен, то нужно.

  • Где то читал, что если у ребенка есть загран. паспорт то и разрешение радителя не надо.
    Так как при выдаче этого паспорта оба родителя подписываются.
    Но это о Германии, может в России и по другому.

  • А моя бывшая ко мне еще не раз не обращалась. Хотя каждый год летает в отпуск в течении 5 лет уже, и не только по Европе.
    Раизепас ребенку был зделан когда еще женаты были. Страно, что она мои подписи подделывает?

  • незнаю, можед быть есть какаято раздница в наших случеях, райзепас делали будучи разведёнными, также нужна была моя роспись, бумаги присылали с её бюргерамта, живём с ней на разных землях

  • извините, ещё такой вопрос. Обязательно ли разрешение отца моей племянницы, если мама племянницы с ним в разводе и племянница живёт с матерью?


    Эти нюансы нужно самому уточнять в инете.
    Ну а на вскид думаю так.
    Твоя украинская племянница уже живет в загранице ( в России), значит находиться в загранице может. Для нее и Россия и Германия -иностранные государства.
    Или она в России нелегально живет ?
    Относительно граждан России. Где-то мне попадалась инфа, что ребенка должен сопровождать один из родителей. Этого достаточно.
    Если же ребенок едет без родителей, тогда нужно согласие обоих родидетелей. Речь идет о кратковременной поездке.
    Может я плохо запомнил, но думаю так.
    К слову.
    Мы граждане России.
    Когда едем через границу, у дочки всегда должен был быть рядом только один родитель.
    Другого родителя никогда не спрашивали, никаких разрешений тоже не спрашивали.

    Мы все умрем. Но это не точно.