сауна в подвале

  • привет
    хочу поставить тоже сауну
    В подвале освободил комнату.
    Теперь в виду того что стены
    надо штукатурить или
    оббивать выбрал второе.
    две стенки комнаты
    наружные.Также там дверь
    с выходом на улицу и окошко.
    Другие две стены внутрение
    с входной дверью из коридора.
    Вопрос такой
    Побелить "Антишимель краской",потом нашить рейки
    и заполнить стеропором,и оббить волией"дамфолией"?
    И потом деревом.
    Просто отопления нету и не будет.
    Вот и подумал так сделать.
    Чтоб и "шимел"-не дай Бог завелся,
    ну и тепло не так быстро уходило.
    Душ планирую тоже поставить
    с електробойлером для воды.
    Поетму влажность все равно
    будет.
    Как считаете правильный расклад?
    Или какой совет дельный дадите?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • заполнить стеропором

    только не им,он горючий,вонючий и плавится! надо с Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. !
    сам тоже начал в подвале собирать сауну,с печкой (Harvia M3 Saunaofen) на дровах

  • привет
    понятно с ентим.Благодарю.
    А как насчет алюфолие-"дамффлие"
    и "Антишимел" краски?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • делаю только балки 60мм и штайнволе 60мм ,с обоих сторон шпунт 16мм. у меня две стены каменные. ширина 210,длинна 230 и высота 235см... незабудь про вентиляцию.
    вот посмотри неплохой Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Кто из чего делал лежаки? Что лучше брать Espe Осину или Abachi -что это вообще за древо??? какую ширину сделать? думаю сантиметров 60

  • Кто из чего делал лежаки? Что лучше брать Espe Осину или Abachi -что это вообще за древо??? какую ширину сделать? думаю сантиметров 60


    Я тоже перед новым годом закончил сауну в келлере. Делал как отдельно -стоящую, расстояние до двух стен около 20см для вентиляции. Делал с Алуфолией, покупал на ибэй рулон за 45€, больше половины осталось. А скамейки делал с осины, т.к. Абачи легко деформируется (даже ногтем легко зарапается). Осину тоже покупал в инете, дешевле чем у месной фирмы.
    А еще в потолок вмонтировал Sternenhimmel, более 160 глазфазеров всверлил, они горят красиво, разные программы настраиваются, натур, расслабление, успокаение и.т.д. Сделал чтоб жена расслаблялась про "мокрой" сауне- так называемая Био сауна, когда температура 40-60*, а влажность 60-70*. Пришлось специальную печку покупать.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • печку уже купил Saunaofen Harvia M3 на дровах,дверь взял стеклянную 190х70 толщиной 8мм,завтра заберу доски для обшивки и штайнволле,думаю ещё вмонтировать колонки,для вентиляции долбил пол,сделал как в инструкции свежий воздух внизу заходит и диогонально вверху будет выход. у меня ещё будет окно из подвала,пластик конечно,надеюсь что при температуре 100-120 градусов его неповедёт.а вот про алю фолию столько мнений-одни говорят обязательно,другие о том что зачем она нужна...

  • А еще в потолок вмонтировал Sternenhimmel, более 160 глазфазеров всверлил, они горят красиво, разные программы настраиваются, натур, расслабление, успокаение и.т.д.


    Привет. А можешь показать как выглядит? И где брал штернехиммель?

  • покупал на ибэй, стоило около 150€, в саунагешефтах просили около 450€
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • Фолию я бы очень советовал.
    А против плесени извёсткой покрасить. Типа Kirchenkalk.


    Привет.
    Я наверное не совсем правильно обьяснил.
    Сама Сауна готовая,не новая-подарили.
    Меня интересует как и чем лучьше стены оббить-
    заизолировать.
    Как я писал покрасить антишимелем.
    Набить рейку заполнить стеропором или
    стекловатой.Поверх алюфолией (как на крышу ложат)
    или лучше чисто алюфолию?
    И ещё может стеропор или Стекловата к стенке касатся
    или тоже фолию на стечку ложить?
    Да Антишимел -краска дорогая,есть ли алтернатива
    подешевле?

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • Поставь на улице, проблем с плесенью не будет. (по крайней мере в доме)


    привет
    На улице не пойдет,только в доме.
    По етому и спрашиваю

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • ничего не понимаю, какая плесен?
    Тоже сначала, перед тем как строить задумывался. Не знаю как у людей, но в самой сауне влажность 20-20%, это намного меньше чем в доме, поэтому когда сушу- просот открываю окна в келлере настежь ненадолго.
    Другое дело, это "мокрая" сауна, или так называеммая баня. Тут люди действительно моются водой. Но кто это делает здесь? Насколко я знаю, все идут сразу в душ и все!

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.

  • ничего не понимаю, какая плесен?
    Тоже сначала, перед тем как строить задумывался. Не знаю как у людей, но в самой сауне влажность 20-20%, это намного меньше чем в доме, поэтому когда сушу- просот открываю окна в келлере настежь ненадолго.
    Другое дело, это "мокрая" сауна, или так называеммая баня. Тут люди действительно моются водой. Но кто это делает здесь? Насколко я знаю, все идут сразу в душ и все!


    баня это сауна где температура ниже а влажность выше.....а где ещё и моются это русская баня или баня по чёрному(без дымохода) я один раз в такой под ленинградом был,скажу одно-дело не для чистюль,помыться там трудно..... :whistling::whistling::whistling:

  • привет
    то что сауна будет стоять от стен 10 см,
    ето я уже почитал и понял почему.
    Только я решил комнату для сауны утеплить и
    обшить деревом.Поетому и спрашиваю.
    Меня волнует то как должнен(а) лежать
    стеропор или стекловата к стенке.
    Должна ли пленка или алуфолие
    быть или нет между стенкой и
    стерором.

    Какая бы дурь ни пришла в голову,

    всегда найдутся единомышленники. :uebel: 8|8|

  • комнату для сауны (как впрочем и любую другую)утеплять надо снанужи а не изнутри иначе прблемы рано или поздно вылезут наружу.... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: а изнутри её надо отделывать но это уже совсем другая история.....