сауна в подвале

  • верно! :thumbup: я беру когда в альди или лидле неделя саунных зах,покупаем там ауфгус! пихту или эвкалипт.....

    что то я не припомню что бы в альди или лидле ауфгус продовался или вообще что то для сауны :( буду теперь тоже заглядывать иногда :)

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • дох дох скоро как раз и будут опять и в алди и в лидле и в пени,каждый год под вайнахты такое было....... я там себе и ведро и ковш брал

  • дох дох скоро как раз и будут опять и в алди и в лидле и в пени,каждый год под вайнахты такое было....... я там себе и ведро и ковш брал

    будем посмотреть :) всё скуплю :D , ведро,кофш,часы и хюгрометер на ебайке с пересылкой за 21,- взял а ауфгус как уже писал на века за 15бутылочек по 250мл. с пересылкой 24,52 на выходные доделаю и попарусь пока все ауфгусы не пропробую на работу не пойду :D :D :D

    Freier und verbandsgeprüfter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden und
    die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken,
    Immobilienfachwirt, Betriebswirt und Tischler

  • kiruj
    Вау ! Сразу видно специалиста ! Респект !Мне бы такую ЦАД програмку пару лет назад .... всё на бумаге и в голове приходилось.... А вот один вопрос - на последней схеме виден аблюфт примерно на высоте 140-150 см , не высоковато ли !?

  • оптимально аблюфт на высоте 90 см от пола, на противоположной стене от печки

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • по идеи даже немногониже (зависит от высоты сауны) , просто хотел услышать мнение kiruj ...

  • kiruj
    Вау ! Сразу видно специалиста ! Респект !Мне бы такую ЦАД програмку пару лет назад .... всё на бумаге и в голове приходилось.... А вот один вопрос - на последней схеме виден аблюфт примерно на высоте 140-150 см , не высоковато ли !?


    Спасиб за компл.
    Прога бесплатная, GOOGLE SKETCHUP 8 называется, да и сауна эта была нарисована мною первая,
    сейчас проект дома рисую.
    Насчёт аблюфта, там всё правильно, в стену заложен канал вертикально, с внутренней (von innen) стороны отверстие от пола примерно 45-50см. можно и ниже
    зависит от высоты лиги, а с наружней (von außen) высата отверстия зависит от высоты сауны,( чем выше тем лучше).

  • Теперь понятно ... не подумал сразу что канал может в стене проходить , спасибо. У меня внутренний забор воздуха 60-70 см от пола стоит а снаружи под потолок выходит . Тяга хорошая но со временем заметил что иногда не хватает ! Если с кентами мероприятия делаем типа "пиво , сауна , гармошка" и 4-6 человек паримся - становится тяжковато ... Решил проблему просто - поставил вытяжной винтелятор сверху на выход и подключил к штоерунгу для плавной настройки оборотов если требуется от 0 до 100% ...

  • Давно он у тебя стоит?
    у меня забор воздуха под верхней полкой, 90 см от пола, потом труба cотка в стене наверх метра два,
    ветилятор тоже был на выходе, через пол-года сплавился от жары ;(

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Вентилятор ставим только внутри, и то если печка с паром(Damfsauna),
    а чтобы снаруже ........первый раз слышу.

  • Давно он у тебя стоит?
    у меня забор воздуха под верхней полкой, 90 см от пола, потом труба cотка в стене наверх метра два,
    ветилятор тоже был на выходе, через пол-года сплавился от жары ;(


    90см- это высоко
    мах. 50см

  • Уже года полтора , без проблем. У меня и отвод пониже , как уже писал 60 или 70 от пола .


    а какая разница где вентилятор стоит !? главное фунции свои выполняет ! Если снутри - то он воздух в трубу вдувает , снаружи - из трубы вытягивает . Просто снаружи легче с проводкой и если накроется легче заменить ....

  • блин наврал - уже точно не помнил, сейчас екстра сходил померил - у меня отвод 45 от пола до оберканте трубы ( труба 100) .

  • у мня забор сразу считай под печкой.....а выхлоп под потолком считай высоты сауны! это от пола почти 2 метра..если я кнечно праильно понял о чём реч.....если шандорку прикрыть,что я делал поначялу было оч тяжко сидеть в сауне......

  • забор под печькой - правильно ! А как "выхлоп" под потолком ? так и всё тепло тогда в "выхлоп" твой уходит !?

  • 90см- это высоко
    мах. 50см


    да, наверное ты прав...
    не помню уже, кто мне присоветовал 90...
    наверное поэтому вентилятор оплавился

  • да не вроде не выходит..........


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.




    сауна стандартная щитавая и уже было всё там зделанно хоть так хоть так вытяжка под потолок будет))))