Подскажите брать SSD или нет?

  • На борту мамка от Гигабайт, камень Core2Duo, SataII
    Такой вопрос: Будет ли смысл брать на место загрузочного диска С SSD фестплату
    Или она только под SataIII даёт ощутимый прирост скорости?
    Подскажите кто имеет или просто поделитесь информацией.

  • На некоторых мамках Gigabyte проблемы были с SSD. Лечилось BIOS-Update-ом. Сам имею небольшую SSD на Gigabyte EP45-DS3, работает без проблем.

  • брать однозначно стоит.


    но долго она будет работать только начиная с Windows 7.
    Болеее древние системы работают с SSD как с простым диском и срок службы его тогда меньше (ограничение циклов записи)

  • брать однозначно стоит.


    но долго она будет работать только начиная с Windows 7.
    Болеее древние системы работают с SSD как с простым диском и срок службы его тогда меньше (ограничение циклов записи)


    можно на счёт этого поподробнее?

  • ну тут на самом деле всё просто


    раз есть ограничение по количеству циклов записи, то надо меньше пиСать.
    т.е. ставить SSD в связке с простым диском, все временные папки TEMP, Eigene Dateien и т.д. настроить на второй диск
    а SSD будет служить для быстрого старта Windows и приложений
    80 Гб SSD вполне достаточно.

  • ну это теория


    даже так SSD продержит без проблемы 2-3 года,
    думаю это не трагичьно если 80GB SSD за 100€ через 3 года накроетца

    поставь SSD на комп для базы данных, через полгода выкинешь
    всё зависит от интенсивности записи на диск
    даже на простом компе во время работы в инете все файлы сгружаются в папку для временных файлов
    т.е. даже интенсивная работа в инете для SSD не есть гут.

  • ну здесь разговор о домашнем компе а не о других решениях,
    как ты и выше написал, поменяв в Винде в реестре на пфады,
    ты минимируешь ризико.


    у меня есть несколько Нотебооков с WinXP, в которых стоят SSD уже больше
    двух лет, там вообще нехрена я нереставлял. выключил только Дефраг и всё.
    и работают. Такчто теория это всё и не больше ;)

  • Всем спасибо за советы!
    Т.е брать стоит для использования как системный диск для Win7
    Скажите ещё что надо будет в реестре поменять или ссылку на инфу

  • Всем спасибо за советы!
    Т.е брать стоит для использования как системный диск для Win7
    Скажите ещё что надо будет в реестре поменять или ссылку на инфу


    Только под Вин7, иначе не будет работать Trim - функция, если таковая поддерживается SSD.
    Ничего в реестре делать не надо. Самое главное перед инсталляцией ОС установить в BIOS парамеры контроллера SATA на AHCI или RAID, а не IDE (Legacy). Если имеешь много RAM, можно соорудить RAMDISC и перекинуть туда Auslagerungsdatei и кэш Браузера, а так-же TEMP - Ordner.

  • в ct 22/11 большой специал Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. - много полезных советов и инфы.

  • [Если имеешь много RAM, можно соорудить RAMDISC и перекинуть туда Auslagerungsdatei и кэш Браузера, а так-же TEMP - Ordner.


    много RAM ???

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • много RAM ???


    Всё Ты понял, не выделывайся. :) Виноват, хреново выразился. "Если объём рабочей памяти позволяет" - тут более уместно.


  • Всё Ты понял, не выделывайся. :) Виноват, хреново выразился. "Если объём рабочей памяти позволяет" - тут более уместно.


    я не выделываюсь а засомневался....
    ты все-таки темп и пейджфайлсюс на ссд не закидываешь ???

  • Закидываю. Но по некоторым версиям пэйджфайл сопутствует преждевременному убиению SSD, так же как и Temp folder, cache и hibernate file. Поэтому люди наверное эксперементируют с перекидыванием этой хрени на другой харддиск или в RAM. RAMDISC, естественно более быстрая альтернатива.

  • пеиджфайл и хайбернейт на рамдиске - решение элегантное и очень красивое, но для этого 16 гиг рам целесообразно, 8 гиг не хватит.
    а закидывать туда темп я-бы не стал, чревато.
    если за системную ссд боишся, можно купить дополнительную дешевую ссд сата3, которую через пару лет выкинуть не жалко, т.к. цены на ссд падают постоянно.

  • Ты прав. Я тестировал с 8-ю ГБ оперативки: 4ГБ Рамдиск, туда 2GB pagefile + Browsercache + TEMP-папку + рабочую директорию 7zip. Работало стабильно, а самое главное быстро. 2 ГБ auslagerung будет мало если с ресурсоёмкими программами работать, типа фотожопы, а для интернета должно хватить. А hibernate в рамдиск не закинешь, да и смысл если рамдиск после отключения компьютера опустошается, но мне такого не нравится - всегда пользуюсь ruhezustand-ом. Тут ещё - размер hibernate file равен обьёму RAM, а на небольшой SSD это очень заметно.