Solarthermieanlage

  • Есть желание смонтировать пару солнечных батарей,для нагрева воды и отопления.
    Возможно ли самому зделать это? Продаются комплекты,недорого...
    Или без мороки заказать у спецов(фирма)


    Есть опыт у кого?
    Дом 130 квадратных метров,крыша имеет наклон почти на юг.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Какие будут предложения? или ниукого нет таких систем на крыше?

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Не думаю что всё получится так просто как ты себе представляеш..


    Сделай лучше подругому.. пригласи компетентную фирму, скажи хочу вот модефецировать и пусть тебе сделают ангебот. Так будеш знать что к чему.

  • Собираю ангеботы от близлежащих фирм, хотелось бы не только воду н о и отопление подключить, только с отоплением стоит в два раза дороже,
    вот и вопрос, оправдают ли себя затраты на дорогую но с отоплением, ведь зимой когда нужно оно (отопление) солнышко мало нас балует.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • какие смотришь? флаh или роры?
    я только поставил 15 м2 роренколллекторов, делал всё сам, мучение было крепления к балкам присоединять и проталкивать 15 м соларляитунг. подсоединены к комбишпеихеру, используетса и для хаицунга и дла горячеи воды
    если бы южная крыша была больше, поставил бы больше коллекторов.

  • занимаюсь такими вещями в свободное от работы время ,когда то выучился на сантехника тут
    моё мнение на тёплую воду посоветую на отопление отсоветую не выгодно
    купить можешь всё на е баи можно неплой комплект взять за 2000 евро
    сделать самому если голова не только для шапки то в принципе нет проблем

    Если решишь ствить посоветую Rohrenkolektoren от них больше тепла выиграишь даже зимой при маленьком солнце ,стоят чуть дороже

  • Я тоже думаю что роренколекторе лутчше, а вот крыша несовсем на юг наклонена,поэтому думал больше колекторов надо ставить.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • с моральной точки, да -экономия невосполнимих ресурсов, забота об экологии- потдерживаю!
    с материальной точке затраты в ближаишие 20 лет не оправдаются. затраты на подогрев воды оч маленькие, будешь экономить 100 еуро в год.
    при затратах 2000 минимум.

  • при голоповом росте цен намного быстрей оправдывается ,
    я уже радуюсь установки трубчатых колекторов
    с мая по октябрь пользуюсь колекторами

  • с моральной точки, да -экономия невосполнимих ресурсов, забота об экологии- потдерживаю!
    с материальной точке затраты в ближаишие 20 лет не оправдаются. затраты на подогрев воды оч маленькие, будешь экономить 100 еуро в год.
    при затратах 2000 минимум.

    Не согласен, у меня уже 4 года стоят 11 квадратов schüco solarzellen , цены с той поры на одну треть выросли.. Плачу каждый месяц на 120 евро меньше чем в 2007 (актуально 46 евро на 160 квадратов жил.пл)... В этом году опять цены поднять собираются .. Через год мои затраты оправдаются

  • У нас в доме камин и отопление не газовое,а на солярке.
    Так вот расход солярки почти одинаков летом и зимой, потому как каждый зимний день
    горит камин. Отсюда вывод почти вся соляра горит на согрев воды.
    Думаю оправдаются затраты намного быстрей чем 20лет пролетят.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Не согласен, у меня уже 4 года стоят 11 квадратов schüco solarzellen , цены с той поры на одну треть выросли.. Плачу каждый месяц на 120 евро меньше чем в 2007 (актуально 46 евро на 160 квадратов жил.пл)... В этом году опять цены поднять собираются .. Через год мои затраты оправдаются

    Что твоя анлага греет? Только воду или помогает отоплению?
    Если только воду, у тебя дома бассейн который нужно постоянно греть?

  • Не согласен, у меня уже 4 года стоят 11 квадратов schüco solarzellen , цены с той поры на одну треть выросли.. Плачу каждый месяц на 120 евро меньше чем в 2007 (актуально 46 евро на 160 квадратов жил.пл)... В этом году опять цены поднять собираются .. Через год мои затраты оправдаются


    120 Еуро в Месяц экономии!??? 8|
    я незнаю сколько ты расходуешь теплой воды, но у меня 5 человек в доме, 200 квадратов, в доме стабильная температура 21-23 градуса, плачу за газ (отопление + нагрев воды + на кухне газовая плита) примерно 60 еуро в месяц.

  • Что твоя анлага греет? Только воду или помогает отоплению?
    Если только воду, у тебя дома бассейн который нужно постоянно греть?

    Греет анлага воду и помогает отоплению....


    120 Еуро в Месяц экономии!??? 8|


    я незнаю сколько ты расходуешь теплой воды, но у меня 5 человек в доме,
    200 квадратов, в доме стабильная температура 21-23 градуса, плачу за
    газ (отопление + нагрев воды + на кухне газовая плита) примерно 60 еуро в месяц.


    Я тебя поздравляю конечно, хотя не знаю как ты это делаешь ?( У меня пятеро детей (две большие дочери) :D сидят постоянно в ванной :whistling: .... У нас ЛСВ поднял последний раз цены на 18% :( :thumbdown: я убеждён не последний раз

  • я незнаю сколько ты расходуешь теплой воды, но у меня 5 человек в доме, 200 квадратов, в доме стабильная температура 21-23 градуса, плачу за газ (отопление + нагрев воды + на кухне газовая плита) примерно 60 еуро в месяц.


    60 Еу на 5 человек и 200 квадрата это очень дешево.
    Мож у тебя тоже камин в доме стоит? Или в Швецарии другие цены на газ?
    Нас четверо, 140 кв2 вода и тепло газом плотим в год 800-900 еу при расходе 12000-14000 kw/h газа.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем epp23 ().

  • Так народ,я интересуюсь больше технической стороной дела, а не кто больльше экономит.
    Ясное дело надо денежку вложить,чтобы после экономить, вопрос какую анлагу выбрать?
    такую
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или такую
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    или вот эту
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ты не перестанешь ездить когда постареешь,

    Ты постареешь когда перестанешь ездить.

  • Так народ,я интересуюсь больше технической стороной дела, а не кто больльше экономит.
    Ясное дело надо денежку вложить,чтобы после экономить, вопрос какую анлагу выбрать?
    такую

    я тоже етим инрересуюсь. но мне не интересно как каждый кулик своё болото хвалит. давайте по теме