Российский паспорт.

  • Коллега по работе собирается на Новый год в Россию к родственникам.Есть небольшая поблема, у него российский загранпаспорт с Unbefristete Aufenthaltserlaubnis а вот обычный внутренний российский паспорт ещё старого образца с самой первой фотографией.Может ли он там в России предоставлять только свой загранпаспорт или ему ещё теперь через консульство делать и новый внутренний?

  • Может ли он там в России предоставлять только свой загранпаспорт или ему ещё теперь через консульство делать и новый внутренний?

    Есть вариант номер 3: идет в паспортный стол по месту выписки и пишет заяву на внутренний паспорт гр-на РФ.
    200руб сборы, 2 фоты, св-во о сем. положении. И короткая архивная справка (бывшая форма 9).
    За неделю сделает. Если повезет.
    Вот ток на кой ляд ему это надо, если у него в з/п стоит штамп "принят на учет в ГК РФ" или похожее. :suchend:

  • Вот ток на кой ляд ему это надо, если у него в з/п стоит штамп "принят на учет в ГК РФ" или похожее.

    Позвонил,да штамп там есть от консульства что принят у них на учёт.Просто подумали а если менты попросят паспорт а тот заграном им тыкать будет.Права у него и немецкие и русские на руках кстати.У меня российские права сразу после сдачи экзаменов отобрали и дали только немецкие..

  • а если менты попросят паспорт а тот заграном им тыкать будет.Права у него и немецкие и русские на руках кстати

    Вот тебе инфа из первых рук: З/П есть ДОКУМЕНТ удостоверяющий личность гр-на РФ. Это даже до сержанта полиции удается довести, правда со скрипом. Я езжу "тама" по немецким международным правам( цена вопроса 15-17 евро и 15минут в местной управе, плюс "один" фото)
    И ничего, все без особых эксцессов. Денег хотят, природу ментовскую даже в шкуре полицейского не изжить, но все довольно таки спокойно, даже вежливо.
    Регион=СПб+ Область радиусом до 170км. О других местах-был ток в направлении латвийской границы, финской границы, эстонской, в Поволжье.
    Везде=нормально.
    Ты пойми, им тебя развести на бабки-себе дороже. Я им кидаю серую книжицу прав и досвиданья. А им 1,5 часа на бюрократию тратить=терять живые деньги.
    Посему пока все ровно.
    Ток не выеживайся с ними по немецки грить.
    Не нужно. По русски они гораздо лучше понимают, что не по ним это.
    Ровно, спокойно, без надрыва и хамства. Все осторожны и адекватны.

  • Я свои российские забрал, они правда уже лет 10 как просрочены и мне просто не нужны.

    Можно обратно забрать? У меня заменили их лет 12 назад и ещё в бывшем DDR а я теперь на самом юге живу.Понимаю что просроченные,так ведь ностальгия....мать её...

  • У меня российские права сразу после сдачи экзаменов отобрали и дали только немецкие..

    Внутренний пачпорст - ему не нужен. У меня российские права не забирали.... я к стати и на немецкие не здавал.....выписали на основании российких....машина...мотоцикл.