ядовит ли Осётр

  • купили осетра начали читать рецепты приготовления многие пишут что хрящи в осетре ядовиты правда ли это?

  • Бред какоито
    Вспомнил как ловили в детстве осетров аж слюни потекли
    Вари просто как уху и все проблеммы
    Костеи там нет одни хряши

  • в позвоночнике у него жилы проходят вроде тож слышал что типа ядовитые они...хотя скоко его на кубани хавали никто нетраванулся))))))))))))))) завидую те :thumbsup: рыбка с холодной водкой уууууу :D и стаит после))))как шип у него на спине)))))))) :thumbsup:

  • купили осетра начали читать рецепты приготовления многие пишут что хрящи в осетре ядовиты правда ли это?


    когда будешь варить думаю ты лук туда бросать будешь!? Закинь 1-2 целыx (без кожуры) луковицы, если они не потемнеют/чернеют, то значит яда нет (так в любом случае проверяют грибы)

  • зачем его варить я его собрался в духовке запекать


    ну наверное я что-то пропустил... извини. В этом случае не знаю как еще на ядовитость проверить. чек о покупке рыбы остался, в случае отравления ;) Извини за неуместный юмор...

  • ну, можно ещё тузика,шарика или тёщу накормить и подождать немного... :D
    Ну а если серьёзно, то осётр действительно ядовит, если ему после выуживания не отрезать голову т.е не перерезать позвонковый хрящ.
    Если осётру не перерезать хрящ, то после 30-40 минут рыба больше не пригодна к употреблению, можно серьёзно травануться.

  • не осетр не ядовит.Это вязига,хотя из нее и начинку делают для пирогов,но надо правильно ее извлечь
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Цитата

    когда будешь варить думаю ты лук туда бросать будешь!? Закинь 1-2 целыx
    (без кожуры) луковицы, если они не потемнеют/чернеют, то значит яда нет
    (так в любом случае проверяют гри

    ну это точно бред :D грибы могут любые окрасить лук,он становиться бурым,т.к. во многих грибах повышеное содержание тирозиназа, . Если нет тирозиназы, побурения не произойдет, а гриб
    может быть ядовитым.
    Так что это не верный способ и очень опасный.

  • Осетр
    - Осётры -занимают почетное первое место в рыбном изобилии. Это род рыб семейства осетровых. Длина осетра - до 3м, масса - до 200кг. Средняя осетрина весит около 15кг. Существует 17 видов осетров. Самый вкусный сибирский осетр, он распространен в Оби, Енисее, Лене; он содержит 30% жира. Каспийский, азовский, черноморский осетры содержат около 15% жира. Особой ценностью отличается икра осетровых. Из голов осетровых (головизны)можно готовить заливные блюда и уху. При приготовлении осетра очень важно проверить, удалена ли из его позвоночнка жила. Иначе трапеза может закончиться плачевно, так как в спинной жиле осетровых находится ядовитое для человека вещество. При приготовлении блюд из осетровых специи практически не применяются. Примером такого блюда может служить паровая осетрина, обладающая тонким вкусом и приятным ароматом. Осетра, белугу, севрюгу для холодных блюд варят крупными кусками и нарезают перед подачей к столу. Филе очень подходит для жаренья на решетке. Хорошо филе осетрины, севрюги готовить на пару. Для этого филе кладут в дуршлаг, который кладут на края кастрюли, наполненной кипятком или рыбным бульоном, сваренным из костей и головы. Для блюд из осетровых рыб подходят соусы с явно выраженным кисловатым привкусом, как бы смягчающим вкус жира. Такие соусы готовят с добавлением вина, уксуса, лимонного сока.

  • завтра поеду куплю его, посолю, поперчу полежит с полчасика (даже готовить ненадо) и можно под водочку скушать, сто раз так кушал его и как видишь жив. Мля аж слюнкой давлюсь :thumbsup:
    как lisa написал выше, ловил на Оби его родного :thumbup: , правда браконьерскими способами :P

  • Да, поздновато я наткнулся на эту дискуссию. Мы нашего осетра вчера уже съели. Но пока все ещё живы и вроде никто не болел. Брал в нашем русском магазине. Рыбина была небольшая - 2 кг. Цена приличная: 10 евро кило. Ну а к рыбке взял ещё там же пол-литра ,,Белуги,,. Может водка и нейтрализовала этот яд в рыбе. :D

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

  • на кубани даж продавался толи хрящ толи жила с снего...вкусная такая как прутик хреновина,голимый типа хрящя не помню как он назывался... а жилу вытаскивали с него сие я точно помню! на башке с зади разрез и както вытгивали чтото..сосед покрайней мере так делал хотя я ел в основном ))))))) как и писали уже на куски его поперчить посолить специи и в духовку,,, варёный он тож раскошный! а если остынет уха утром ложкой как халадец! :thumbsup: изверги в 22-19 о осетре :D