Проблемы с драйверами шаговых моторов.

  • Здравствуйте. Собираю 3х координатный станочек.
    Столкнуся с проблемой, есле к опто плате подключить один драйвер ШД, то работает все нормально, можно крутить мторчик..
    Есле подключить второй и третий драйвер ШД, и просто в состоянии покоя, т.е. с компютера не идет некаких сигналов, моторчики спонтанно дергаются.
    По отдельности все лрайвера ШД работают нормально , но при подключении двух и более, возникают проблемы. попробовал на каждый драйвер подключать отдельный блок питания, т.е. питать каждый индивидуально. все работает нормально.
    Но я непойму, это помехи, или так должно быть что на каждую платку давать индивидуальное питание.?
    микросхемы на платках ТВ6560АНQ.

  • Вы дали очень мало данных. Какие движки? Какую силу тока потребляют, какой блок питания. Обычно
    эти драйверы если правильно настроить, работают нормально. Я использую шаговые с током до трех ампер и
    блок питания 24в на 10ампер и все работает.

  • Двигатели два Dunasun`a, один дщи200-3-2, и еще один от longs motor, но от последнего я избавляюсь, т.к. он черезчюр мощный, и мои контроллеры не раскрывают его потенциал. все вышеперечиссленные двигатели работают так как описал выше, т.е. живут своей жизнью, когда должны просто находится в состоянии удержания. Приходил друг, электронщик, делал замеры осциллографом, сказал что идут какието помехи но непоймет от чего, и говорит что так не должно быть. Блок питания сначала был от компютера, питал 12 вольтами, потом взял на работе промышленный блок питания на 24вольта 10ампер.



    те же проблемы., но когда к одному драйверу подключил компютерный блок питания , а к другому промышленный, глюки пропали., третью ось не запитывал, т.к. небыло третего блока под рукой )




    и еще , при таких глюках сильно начинают грется микросхемы и двигатели., гонял сегодня минут 30 станок по одной оси с одним подключеным драйвером шд, нет не пропуска шагов, не греется микросхема, вообщем все нормально.


    p.s. очень понравился дши двигатель, использую на Х, на днях куплю еще один, для Y. а dunasun оставлю для Z. с дши 200-3-2 , была достигнута нормальная и приемлимая скорость перемещения по Х - 4000мм в минуту., пробовал 7000 мм в минуту , на холостом ходу нормально, но есле дать маленькое давление , или поставить препятствие, двигатель просто останавливается, и начинает визжать )))).

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем venomlord ().

  • Я писал про драйвер на три оси купленный у китайцев, а вы пишете, как я понял, об отдельный драйверах на каждый мотор.
    С ними я не сталкивался, но по описанным выми проблеммам, вы сами и нашли ответ :) . Так что, экспериментируйте.


    Не ваши ли это драйверы?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Vlast ().

  • на первой фото опто плата, на второй драйвер ШД, на третей заказал уже готовое на ебей.



    оно то приедет, но ждать от двух недель до полутра месяцев, а обкатывать станочек уже сейчас хочется )

  • А на какой ток этот драйвер? Имеется ли у него радиатор? Что-то я не вижу питания 12вольт. Я беру синие драйверы на 3ампера.
    В пике на 3.5а. И напряжение питания от 12 до 36в, а у этого драйвера только до 24в.

  • Контроллер предназначен для управления шаговыми двигателями (ШД) с максимальным током до 3.5А.
    Основа контроллера ИС TB6560 от TOSHIBA со следующими характеристиками:


    Ток обмоток 3А (средн.) и 3.5А (макс)


    Напряжение питания логики Vcc 5В (5.5В макс)
    Напряжение питания ШД VIN 24В (40В макс)
    Режим микрошага 1/1, 1/2, 1/8, 1/16
    радиатор я сам докручивал к ним. там чтобы до 40 вольт работать надо сделать маленькую модификацию - для изменения рабочего тока на другой, необходимо изменить сопротивление резисторов R2 и R3 по формуле R = 0.5/ I

  • там чтобы до 40 вольт работать надо сделать


    не эксперементируй, горят , лучше остановись на напряжении в 30-32 вольта, и ещё, точно не уверен, но на некоторых контроллерах если 5 вольт пропадёт, то [TB6560] конец приходит и подавать всегда 5 вольт вперёт или оба напряжения вместе, но никак одно которое для моторов

  • Спасибо за совет. Блок питания брал с работы на 24вольта 10а, вроде норм работало все, думаю и для этой платы оставить такой же.
    на китайсой плате тоже стоят микрухи от тошибы 6550
    Вопрос только , может купить БП с выходом 24V и 5V сразу?

  • Вопрос только , может купить БП с выходом 24V и 5V сразу?


    Не надо покупать с 5 вольтами. На контроллере это предусмотрено. Если будете питать от 24 вольтового, будет нормально. Берите БП на 24 в. 10а.

  • на первой фото опто плата, на второй драйвер ШД, на третей заказал уже готовое на ебей.



    оно то приедет, но ждать от двух недель до полутра месяцев, а обкатывать станочек уже сейчас хочется )

    а можешь скинуть таблицу распределения на LPT порт от основной платы?

  • я ток на угад подключил пины (с одного раза попал), для xyz, 2-3 - х, 4-5 -у, 6-7 -z.(кажись было так, попаду в цех, гляну). китаец схему подключения не дал... надо будет еще раз отписать насчет ее.

  • вот вродь сам нашел уже - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • та вродь нет 23,45,67, раздел 5.1.
    а в разделе 5,2 упраление контроллером с внешнего устройства, типа пультик, джойстик и т.д. я так понял

  • с 2 начинает. первый у них идёт на фрезер в частности. вообщем полностью пины стоят как на румынской карте. купил румынскую. думал перепаять 14 на 11 для PCNC а не идёт. могу продать кому нужна, есть полностью в PDF описание на английском. моторы до 3А поддерживает. рабочая 100%, проверил на всякий случай через MACH3. 4 канала. в инете поищите CNC4X35A.


    а это мой комплект, моторы 4,2А , и немецкая основная плата Schrittmotor-Interface II. работает класс под PCNC и Win PCNC
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.