Постановка автомобиля на учёт в Германии

  • Доброго всем времени суток! Собираюсь на ПМЖ в Германию и один из важных вопросов это автомобиль. Планирую купить там автомобиль, но возникают следующие вопросы:
    1. каким образом я смогу оформить автомобиль в Германии если он куплен в другой стране, но в пределах ЕС. В Бельгии есть хорошие варианты авто.
    2. как будет осуществлена постановка на учёт, если авто куплен на моё имя, а у меня румынское гражданство, но право на проживание в Германии
    3. какие номера мне выдадут при регистрации (немецкие постоянные, немецкие временные или какие-то другие)
    Заранее прошу прощения в случае повтора темы. Сильно не бейте, дайте просто ссылку.
    Спасибо.

  • 1. Насколько мне известно нужно будет пройти немецкий техосмотр (TÜV) перед постановкой авто на учёт. Бюро по регистрации делает также Unbedenklichkeitsüberprüfung - проверку на угон. Никаких дополнительных платежей в бюджет при условии, что авто старше 6 месяцев делать не нужно.
    2. Если есть право на проживание в Германии и постоянное место прописки - без проблем оформят. Позаботься о страховке и банковском счёте - без них авто не оформят, налог снимается со счёта автоматически.
    3. Получишь постоянные немецкие номера с синей полоской, как у любого бундесбюргера.


    Не претендую на истину, но думаю где-то так.

  • 1. Насколько мне известно нужно будет пройти немецкий техосмотр (TÜV) перед постановкой авто на учёт. Бюро по регистрации делает также Unbedenklichkeitsüberprüfung - проверку на угон. Никаких дополнительных платежей в бюджет при условии, что авто старше 6 месяцев делать не нужно.
    2. Если есть право на проживание в Германии и постоянное место прописки - без проблем оформят. Позаботься о страховке и банковском счёте - без них авто не оформят, налог снимается со счёта автоматически.
    3. Получишь постоянные немецкие номера с синей полоской, как у любого бундесбюргера.


    Не претендую на истину, но думаю где-то так.

    Cпасибо за ответ. Не понял про 6 месяцев. "
    Никаких дополнительных платежей в бюджет при условии, что авто старше 6 месяцев делать не нужно. "

  • Расчитывай на 90-100 €. Управятся минут за 20.
    Если в машине неисправности: свет, тормоза,резина и.т.п, не дадут тебе TÜV.
    Регестрация может пройти только с этой бумажкой.


    Про 6 месяцев, это если тачка еще совсем новая и ей нету даже года. Но я про это точно не знаю.
    Если владееш более или менее немецким позвони сюда
    Fon: 0221 / 221-26635 o. -26692 Kfz-Zulassungsstelle Nebenstelle Köln

  • Если авто старше шести месяцев, то оно считается уже поддержанным и никаких дополнительных налогов в государстевнную казну платить не нужно, при условии, конечно, что авто ввозится из страны ЕС. Если автомобильный возраст не достиг этой отметки, то, возможно Finanzamt потребует заплатить что-то типа Einfuhrsteuer - налог на ввоз, не знаю правда частностей и конкретных процентных ставок.


    А лучше всего, как уже посоветовали, самому позвонить и всё уточнить, как на данный момент дело обстоит. Удачи

  • А не дешевле вам машину на учет в Румынии поставить? Мои соседи вот не торопятся ни польские ни румынские номера на местные менять. Я так думаю с учетом страховки, ценник на содержание машины на немецких номерах может для вас получиться атомный.

  • Цитата

    Мои соседи вот не торопятся ни польские ни румынские номера на местные менять


    это как попадешь; в один день повесят бумажку на стекло с просьбой в течение 2 недель, переделать на немецкие номера
    но пока не повесили можно ездить ;)

  • Наверное смотря где жить. В Аугсбурге/Мюнхене народ не по одному году на иностраных номерах ездит. Из 7 машин , стоящий ежедневно под моими окнами , одна с польскими, другая с румынскими номерами. В соседних дворах аналогично.


  • это как попадешь; в один день повесят бумажку на стекло с просьбой в течение 2 недель, переделать на немецкие номера
    но пока не повесили можно ездить ;)

    Дело в том, что прописку я буду делать немецкую, то есть для меня проще сделать немецкую прописку, так как есть где. В Румынии нет. Да и кроме этого, не хочу я на румынских номерах...

  • И ещё:
    Те цены, которые указываются на сайтах продажи авто (autoscout или mobile), это окончательные цены или к ним ещё что-то добавляется? Я имею ввиду кроме TUV и с условием того, что машина куплена в Германии.
    Другими словами: выбрал я машину, договорился о цене; какие подводные камни? Скажем машина не старше 2007 года...

  • Зачит неважный вопрос с работой уже решен?

    Нет, не решён. Но есть непонятная уверенность что решится. Дело в том, что у меня не совсем стандартная ситуация. В двух словах. Я (пока) живу в Молдове, есть свой хороший бизнес (на пару с братом). Вроде бы всё как бы неплохо: деньги, дом, машина. Но молдавская действительность, нестабильность и каждодевный стресс из-за характера моих соотечественников (да простят они меня) толкает меня что-то предпринять. Кроме этого понимаю, что всё что есть-может завтра не быть. Планирую к марту - маю переехать. Кроме этого есть важные (на моё мнение факторы):
    1. моя теща живёт в Германии 10 лет
    2. 90% её знакомых (из них много уже и наши знакомые)-немцы. Так уж получилось. Так вот эти немцы давно зовут нас и обещают что помогут во всем, в.т.ч. с работой
    3. есть хороший опыт работы (7 лет на руководящей должности)+свободное владение русским, румынским, английским и немецким (сейчас учу, но знаю неплохо, хотя хуже всех)
    4. есть бешеное желание работать день и ночь и строить будущее в Германии
    5. всё это подбадривается тем, как устроены моя тещя и тесть, при том что они приехали нелегально. Сейчас уже легально.
    Извините за офф!
    PS Очень сильно оценю ваши коменты, хотя понимаю что это офф.

  • Да не парься, здесь не исповедальня.
    Машину возьмешь и поставишь на учет при наличии прописки(Anmeldung) и счета в банке.
    Страховка-само-собой, нужна будет.


    Цены на сайтах торгуемы вниз. Насколько? От тебя и от друзей зависит.
    Удача если возмешь у хозяина-немца, но в основном здесь черно-серый перекуп, ухо держи востро!!!
    В остальном-удачи!

  • Нет, не решён. Но есть непонятная уверенность что решится.


    Конечно от души желаю удачи.
    Если собираешься с первого дня жить без помощи Государства - покупая машину можно ни о чем не задумываться.
    А если на помощь Государства расчет все же есть - к покупке надо подойти осторожно.


    Если теща с тестем работают - покупай что хочешь, оформи на кого-нибудь из них и катайся скок хош.

  • Конечно от души желаю удачи.
    Если собираешься с первого дня жить без помощи Государства - покупая машину можно ни о чем не задумываться.
    А если на помощь Государства расчет все же есть - к покупке надо подойти осторожно.


    Если теща с тестем работают - покупай что хочешь, оформи на кого-нибудь из них и катайся скок хош.

    Спасибо за совет!!! Насколько я понимаю, если например я захочу S Klasse 2009 года за 50000 (к примеру) и у меня ЗП скажем 5000-7000 (к примеру), то могут быть проблемы с властями?

  • то могут быть проблемы с властями?


    Улыбнуло можно и на ламбо на работу ездить здесь это мало кого колышит главное вовремя налоги и счета оплачиваешь. И за гос-помощью не обращаться :) .

  • Насколько я понимаю, если например я захочу S Klasse 2009 года за 50000 (к примеру) и у меня ЗП скажем 5000-7000 (к примеру)


    Ну и цифры, аж в пот бросило :verrueckt: Особенно про зарплату :D
    Если покупаешь "с рук" и денужка с рюкзачка - в "купчей" пишется 1 Евро :D Хотя эта "купчая" никого не интересует. Только может заинтересовать полицию если тебе продадут краденную машину.
    Если покупаешь в Автосалоне в кредит - никого не интересует, только банк выдающий кредит проверит на платежеспособность. Прийдешь в Автосалон с рюкзачком - тоже никого не волнует.


    Здесь проблема совсем в другом. Машина - собственность, так сказать "личные сбережения". Прийдешь ты оформлять какую-нибудь помощь - а её (машину) оценят в 50 000 и скажут: "Продай, проешь эти деньги, а потом лет эдак через 11 (50 000 : 380 = 130 месяцев) приходи и мы обязательно рассмотрим и поможем чем сможем.