Photovoltaik: за и против?

  • Хочу поставить пару панелей на 4,5kWp.
    Собственное потребление примерно 3,5kWh.


    Кто уже имеет поделитесь опытом, окупаемость? Какой налог?

  • Так желтый из либералов новый немец или старый китаец,
    взялся за саблю все субсидирование решил под корень срезать

  • Да это всё ещё рентабельно. Рендита примерно 7%.
    Если KW/p примерно 2200€ стоят.
    Собственное потребление я что то сомневаюсь.

  • Извени, но я не понял что у тебя есть.
    Мне хотелось бы получить более полную информацию.
    Может есть какие подводные камни?

  • Полную информацию будет не легко написать.
    Главное чтобы крыша более менее на юг смотрела и небыло теней.
    На сегодняшний день получяеш гдето 24цента за КВ проданной энергии.
    Если ты этой энергией сам пользуешься то получяеш гдето 12цент за КВ который ты в то время когда она продуцировала сам использовал.
    И это всё на следующие 20 лет.
    Единственное где немного волокиты это с Финацамтом, надо каждый месяц в течение примерно двух лет делать Vorsteueranmeldung
    и этот налог забирает ФА но он не входит в те 24цента.
    Ты должен себя анмелден как Gewerbe этого ничего не стоит.
    Если нужны формуляры как что заполнять или точные информации то спрашивай, чем могу тем помогу.


    У меня стоят 9,62КВ/п я с середине Августа до конца года продал 3700КВ
    сам использовал примерно 300КВ за это всё я получил примерно 1200 Евро
    Анлаге стоила 22000
    По расчётам в этом году продам на примерно 2700 Евро
    в конце концов анлаге раcчитается через 8 лет а остальные 12 лет зарабатываю. :imsohappy: :hiphop:

  • а 22 тысячи ты наличными заплатил или кредит брал, тогда наберное проценты за кредит надо платить?

  • На тему Солар, сейчас зондирую тему для своего нового домашнего проекта.


    Чего интересного для себя накопал:


    Многие финансируют через KFW, фактически шило на мыло, своих вложений 0.
    Для меня интересна идея постройки терасы и карпорта, покрытия всего дела панелями и фактически списание всей конструкции, так как тераса и карпот это подставка под солар.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • 22000 кредитом, да цинзы надо платить но они списываютса в einnahmen überschuss rechnung
    а это причесляетса к einkommensteuererklärung гдето 3:1
    Финанцирунг через Umweltbank лучше чем KFW да и дешовые
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Списыват Карпорт можно но я думаю на 100% не прокатит.

  • собираю фотовольтайк анлаги каждый день, скажу так приват ставить не стоит, не выгодно за 10 лет не расплатишься, для еще пойдет, там самоокупаемость побыстрее 8) недавно делал для фирмы Blanco в брухзале 1.3 мегавата фотовольтайканлага, вот это я понимаю размах 8)

  • ну наконец то адекватный ответ от человека который с этим связан,
    только вот не понял почему за чирик не расплотиться ? из за субсидий то что режут или производимость слабая панелей

  • а что значит приват?
    с тех моментов когда ты начинаешь информироваться о продаже энергии, ты уже не приват, а unternehmer.
    есть ещё большая разница эти анлаген ставить и ими пользоваться.
    конечно чем больше анлаге тем быстрее она оправдается, но там и совсем другие цены на установку,
    да и крышу надо такую сначала найти,
    а vergütung от 30КВ/п становится всё меньше и меньше,
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • собираю фотовольтайк анлаги каждый день, скажу так приват ставить не стоит, не выгодно за 10 лет не расплатишься, для еще пойдет, там самоокупаемость побыстрее 8) недавно делал для фирмы Blanco в брухзале 1.3 мегавата фотовольтайканлага, вот это я понимаю размах 8)

    Голословное утверждение.
    Приведи расчёты для конкретных проектов, например для 20kWp и 1MWp.

  • Erl
    пока это это находится под плотным субсидированием ФРГ может оно и выгодно
    китаец уже брызгая слюнями и держа дружбу в руках
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • если у вас есть деньги лишние, которые просто лежат, то можете выкинуть на фотовольтайк, точные цифры не привожу вам, но самоокупаемость в 10-15 лет, считая что wechselrichter служал около 10 лет, КПД Solaezellen упадет через 10 лет процентов на 20-30. В итоге остается лет 3-5 , в течинии которых вы можете заработать. Да и неизвестно сколько простулжат эти китайские Solarplatten, поголовно все китай ставят, чтобы еще что-то заработать. Думаю лет через 10 будут другие технологии, тогда уже можно подумать. Заказы в основном у нас от предприятий, частников можно по пальцам пересчитать, за последние 4-5 лет



    Если решитесь, то могу только одну фирму посоветовать это Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. у этих ребят побольшой опыт работы в этой отрасли ;)

  • 10 лет максимально и анлаге оплочина
    а ещё быстрее если сам эту энергию употребляешь
    сегодня стоит 1КВ 22цента через 10лет 50-60% больше если этого хватит
    90% панелей из катая хоть и говорят что европейские, для этого хватает их в Европе запаковать
    я надеюсь что через пару лет будет ещё рентабельней, так как будут возможности днём выробатоный ток speichern
    и применять его например ночью, пока это ещё дорого.

  • Как студент еже написал, если есть деньги которые в следующие 15 лет вам не понадобятся, то можно устанавливать коллекторы не задумываясь. Риск, что что либо сломается или что очередное извержении вулкана закроет солнце конечно есть, но этот риск присутствует и в банке в котором лежат эти деньги. Банк может обанкротиться или изменятся сами денежные знаки под очень не хороший курс.