можно ли 24 в кабель использовать для 230 в

  • маркировку не знаю, кабель силовой 2-х жильний для освещения с усилинной изоляцией


    если есть возможность, выстави фотку кабеля, желательно чтоб срез было видно

  • Фото кабеля в студию.


    Я допустим не знаю такого "24 вольтового кабеля".
    Есть Datenkabel и Anschluss/Steuerkabel.
    Через стандартные Anschluss/Steuerkabel (не высоковольтные) можно "пропустить" до 1000 Вольт ( всё зависит от сечения и способа прокладки: <=1,5мм до 300/500В; >= 2,5мм до 450/750В)
    Через стандартный Datenkabel (всё зависит от спецификации, не Buskabel!!!) >= 0,25мм до 350Вольт.
    Ну конечно всё зависит какую нагрузку ты хочешь подключить. Если 10 штук 1000Вт галогенок, то конечно 0,25мм тебе нехватит.

  • Можно но не желательно и фото не нужно ! Желательно взять трехжильный .В 24-вольтовых сетях проходящий ток (не напряжение !) может быть намного больше чем в 230-вольтовых , смотря от потребителя. По этому независит от сечения самого кабеля - выдержать он может и 1000 но - разница в том что при этом нужен обязательно шутцляйтер ! При 24 - не обязательно...

  • зачем давать такие заключения, ты ведь сам понимаешь что это не соответствует нормам. Да, ток может быть приличным, но веть это может быть простой сигналькабель или чтонибудь подобное для штоерунга, где жилы с волосок, ведь разновидностей кабелей киллометр

  • Sloty
    Конечно понимаю , поэтому и написал " Можно но не желательно" !



    кабель силовой 2-х жильний для освещения с усилинной изоляцией


    Исходя из этого текста думаю что хозяин темы не на столько туп что-бы так описать "сигнальный кабель" с сечением в 0,25 мм .... А о нормах мы лучше не будем. :)