EnBW.Strom.Abschlag !?!

  • Скоро переезжаем в новую квартиру и уже получили за Штром рехнунг, что мы должны перенять бывшего Безитцера оплату за Штром, Он платил за 4 персоны 90 Евро. чтот многовато для меня....или?)?
    Мы сейчас в нашей старой квартире с Электроотоплением платим за двоих ток 100 евро)()...у меня вопрос........Кто сколько примерно за свет платить в среднем??? 2 персоны и скоро бебик будет ещё)))

  • Я плачу около 90 (88 евро вроде), семья была 5, теперь 4 (но старшая дочь в гости на каникулы приезжает).


    Ничего страшного нету, через полгода перерасчет будет, если будет меньше, то будет гутгешрибен и снизят месечные взносы.
    А берут форбезитцера как ориентировку.

  • мы в старой платили 95 евро в месяц, но там был хитцер, в этой платим 34 евра (центральхайцунг) и к концу года обычно гутшрифт небольшой

  • а сколько должно быть, днём дома практически никого не бывает, все на работе, штраллера по 5-10кв дома не имею, пользуемся восновном нотбуками, стационар включаю только если видео обрабатываю, то что готовим на полтора дня хватает, чай каждае 10 минут не трескаю откуда огромному счёту взятся то

  • Интересно как это ты в 34 евро укладываешся?


    Целый день на работе, вечером пицца и телевизор. в полне нармально.


    Если вы уже годами плотили меньше и сумма была стабильная, позвни и поговори с ними.
    Это ведь и в их интересах, вас не потерять как кунде.

  • Целый день на работе, вечером пицца и телевизор. в полне нармально.


    зря так думаешь, я не картофель и такую еду не признаю, люблю вкусно покушать, если время есть то и приготовить. У нас обычно кто первый домой пришёл тот и готовит :)

  • а сколько должно быть, днём дома практически никого не бывает, все на работе, штраллера по 5-10кв дома не имею, пользуемся восновном нотбуками, стационар включаю только если видео обрабатываю, то что готовим на полтора дня хватает, чай каждае 10 минут не трескаю откуда огромному счёту взятся то


    Ну меня ситуация другая.
    Варит жена каждый день, телик включен почти круглые сутки, у каждого ребенка по компу, у самого комп, второй телик, ресиверы.
    Васеркохер каждый день несколько раз, микроволновка.
    Все лампочки давно заменены на эненргишпарлампы (снизило на 10 евро в месяц расход).
    При 5 персонах, стиралка и сушилка пару раз в неделю пашет.
    Вещи глядятся, утюг здрово сосет, холодильник хоть и A++, но тоже ведь круглые сутки включен...
    И.т.д. много приборов (зарядка от хэнди, от мп3 плеера итд.).


    Так что все зависит персонально от семьи.
    Может лет через десять ситуация изменится, когда будем с женой вдвоем, а пока нет... :D


    Горячая вода у меня не электричеством, греется, а от центрального хайцунга.

  • Так что все зависит персонально от семьи.
    Может лет через десять ситуация изменится, когда будем с женой вдвоем, а пока нет...


    ну вот поэтому у нас такая раздница и получается. Ну а лет через десять будет наоборот :)

  • Целый день на работе, вечером пицца и телевизор. в полне нармально.


    Если вы уже годами плотили меньше и сумма была стабильная, позвни и поговори с ними.
    Это ведь и в их интересах, вас не потерять как кунде.


    Сколько персон в семье?


    Одному человеку без проблем 34 евро хватит.
    А вот на 5-ых не поверю.


    Тарифы сравнивали и взяли от енвб приват тариф, только экономия всего 20-40 евро в год, к другим смылса нету идти.
    Речь однако иде то о гюнстиге тарифе, а о расходе на семью.


    Кстати я много где жил в Германии, но только в баденвюртенбюрге коснулся с тем что енвб дерет плату за счетчик.
    А только за счетчик вроде 70 евро в год снимают.
    Не помню в НРВ и других ландах такого.

  • Кстати я много где жил в Германии, но только в баденвюртенбюрге коснулся с тем что енвб дерет плату за счетчик.
    А только за счетчик вроде 70 евро в год снимают.
    Не помню в НРВ и других ландах такого.


    не в нрв такого нет, да и на норде под Гамбургом когда жил не припомню такова, покрайне мере тут уже 3 квартира и нигде не снимали за целлер, может от анбиттера зависит, у нас был WSW, а щас Yello Strom хотя у первых щас цена за киловат ниже стала чем у еллоштром

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Sloty ().

  • Позвоните им и скажите, мол хочу платить столько и столько и они не в праве отказать.
    Были суды и разбирательства на эту тему.

  • в самом деле позвони, у меня тоже хотеле больше а я знал сколько трачу и зделал столько сколько всегда платил. причём здесь предедущий митер? у него свои електроапараты а у тебя совсем другие.

  • написала им вежливое письмо с просьбой убавить.....к удивлению ответили и спросили сколько персон и сколько хотите платить :D:D
    я и предложила 50 евро :P ....согласились сразу 8):thumbsup::thumbsup::thumbsup:

  • Лучше получить назад, чем потом доплачивать.
    Самый простой вариант, при вьезде записать что на счетчике стоит, через месяц проверить, помножить центов на 30 - вот тебе и примерная сумма + 10 на всякий пожарный. ;)

  • написала им вежливое письмо с просьбой убавить.....к удивлению ответили и спросили сколько персон и сколько хотите платить :D :D
    я и предложила 50 евро :P ....согласились сразу 8) :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

    Рано радуешся,они свое всеравно возьмут...Патом неудивляйся если придетса гдето около 300евреев доплатить

  • не думаю что так много пережгём :rolleyes: .....Мы с мужем экономные и если в старой квартире почти стокоже платили за штром плюс отопление и не доплачивали.. ;)