утепление дома

  • Здравствуйте порылся по теме и не нашёл такой темы а вопрос в следующем нужно утеплить дом снаружи штыропором или штыродуром чем лучше ? Кто нибудь может посоветовать в этом вопросе как специалист?Буду очень признателен.

  • друг утеплял стеропором! и поверх как шубу ему сделали! он с талекера кюнсельзау)))) стоило ему кнечно около 15 штук но зато грит терь красатень! ток дом какойто стал))))))ну кулаком врезал и там вмятина))))

  • Здравствуйте порылся по теме и не нашёл такой темы а вопрос в следующем нужно утеплить дом снаружи штыропором или штыродуром чем лучше ? Кто нибудь может посоветовать в этом вопросе как специалист?Буду очень признателен.


    Я конечно не специалист и в целях экономии утеплял штеропором сам. Поехал в баумаркт, купил в ангеботе штеропор 60мм. толщиной. Купил флизенклебер и наклеил платы с наружи. Для прочности ещё платы крепят к стене пластиковыми гвоздями (есть такие специальные) но я не стал делать. Потом натягивают сетку и накладывают путц. Сетка нужна для того, чтобы после высыхания штукатурка не трескалась по стыкам между плат.
    Если интересует, могу объяснить подробнее.

  • Большое спасибо за ответ а почему пенопластом а не штыродуром все говорят он прочнее и теплоустойчивее???

  • Штеродур дороже, а по теплоустойчивости он не лучше штеропора. Это сказки продавцов.
    Он конечно прочней, но если ты не собираешся бить по стене кулаком, то сойдёт и штеропор.

  • Поехал в баумаркт, купил в ангеботе штеропор 60мм. толщиной.


    ПОчему брал 60 мм?? Как ты вырешал что тебе именно 60 мм нада, почему не 100???
    у меня фертигhаус 70 годов, наружние стены 15 см толшиной, можно ли еше гласфазерволле между стенои и стеропором натянуть для шумоизолязии????


    посиба заранее за ответы

  • Не спец в этом деле но пару раз сталкивался с клиентами которые жаловались по поводу утепления - люди облкеивали дом стеропором , ставили новые окна и всё - через время начинала появлятся плесень то тут то там !!! Думаю надо немного осторожнее подходить к этому вопросу. Коллега один реновировал в том году свой 100-летний дом по "полной программе" и насколько я знаю проводил какую-то вентиляцию ещо дополнительно ...

  • Думаю надо немного осторожнее подходить к этому вопросу. Коллега один реновировал в том году свой 100-летний дом по "полной программе" и насколько я знаю проводил какую-то вентиляцию ещо дополнительно ...

    Или вот знакомый немчик изолировал полностью весь дом,поставил новые окна и входные двери - а теперь с окон буквально льётся вода.И проветривает часто но ни чего не помогает.Чем холоднее на улице,тем больше воды на окнах..Думаю может kältebrücke где есть в доме.Тоже сделать какую то хитрую вентиляцию от фирмы хочет.

  • Я не специалист в утеплении, но как инженер холодильных машин скажу: при расчете стен самый главный показатель, конечно теплопроводность того или иного материала, но и "зону конденсации" никогда нельзя забывать. При расчете (она зависит от теплопроводности материала, максимально (по статистике) низкой зимней наружной и максимально высокой (но комфортной для проживания) внутренней температур. От этого показателя и зависит влажность внутри помещения, т.к. при неправильном расчете этого показателя (при расчете, он должен быть всегда внутри стенки, но никак ни около поверхности или, вообще, вне ее) стены "плачут", а это и повышенная влажность в помещении и, соответственно, грибок повсюду (отсюда - и потеря здоровья).


    Обратите внимание на холодильник. Зачем у него такие толстые стенки, ведь они от продуктов, находящихся внутри, особой нагрузки не несут? Все дело в этой злополучной "зоне конденсации". Если она правильно расчитана, то вы никогда в холодильнике внутри не увидите влажных стенок (всегда сухие).


    На мой взгляд, самый лучший утеплитель, это - "колодцевая кладка", засыпанная между стенами внутри керамзитом: крепко, надежно и тепло. Не пожалейте на это средства (если они есть, конечно) и впоследствии это все крепким здоровьем и теплым домом окупится. Температура-то в Европе меняется и не в теплую сторону )личное наблюдение).


    Кроме того, всегда нужно учитывать глубину промерзания материала, который так же расчитывается из тех же показателей. Может быть кто-то помнит в России: когда приходишь в гараж - на стенах снежные узоры (из-за неправильно расчитанной толщины промерзания (да кто ее когда там считал, если все гаражи строили из шлакоблоков). В своих домах этот показатель обязательно нужно учитывать и, согласно расчетов, она так же должна быть внутри стенки.


    Ну, а как вы будете решать - зависит только от вас: "каждый кузнец своего счастья"...

  • Да, забыл еще один фактор: никогда не "укутывайте" свой дом - стены и потолок должны(!) "дышать". Пример: в прорезиненной утепленной обуви ноги всегда потеют и потом начинают мерзнуть (ощущение сырости внутри). Почему? Обувь - не дышит и из-за отсутствия вентиляции влага скапливается внутри.

  • ПОчему брал 60 мм?? Как ты вырешал что тебе именно 60 мм нада, почему не 100???


    Я всегда пологаюсь на свою интуицию. Если бы я жил в сибири, то сделал бы 100мм. Многие сей час строят дома и утепляют штеродуром в 100мм. Я считаю, что это просто с запасом делают.


    Запотевание окон, отсыревание стен и плесень на стенах - никокого отношения не имеют к утеплению дома с наружи.


    Другое дело, если расматривать сам процес происходящий в стенах.
    Tito верно изложил теплопроводимость материала. Расмотрим это на деле.
    Холод проникает в стену и движется в нутрь. Тепло тоже проникает в стену и движется наружу. В каком-то месте холод и тепло встречаются в стене. Вот от этого и зависит состояние ваших стен.
    Если стена промёрзла на сквозь, то контактируя с горячим воздухом в комнате, стены начинают потеть или как говорит Tito: стены плачут. Поэтому чем глубже тепло проникает в стену, а холод как можно меньше, тем лучше и комфортней проживание в таком доме.

  • внизу стены,когда стеропором облицуеш,делается такой поттай по всей длинне стены! снизу приклепляют такую как жесть с дырочками. после сетка как положенна по всему фасаду и или путц или шуба..но стена какбы дышит изза того что внизу проветривается стена,так даже и квартиры утеплают но внизу стены такая какбы отдушина...