Получение нового российского паспорта

  • В феврале этого года закончился срок действия моего российского паспорта. В конце октября-начале ноября прошлого года стал "терроризировать" консульство в Bonn-е для назначения срока замены. Дали сначала Termin аж на март - отослал претензии, т.к. срок заканчивается в феврале и как дальше жить вообще без документов? Дали Termin на 28 ноября. Поехал менять, предварительно заполнив заявление (на сайте консульства) и получив через отправку по интернету этого заявления номер. Документы сдал, а вот паспорт сказали будет готов только в течении 4-ех(!) месяцев (биометрический на 10 лет), простой (на 5 лет - до 3 месяцев). Вчера пришло подтверждение о готовности паспорта, сегодня уже получил. Теперь в Ausländebehörde взял Termin для вклейки визы (Aufenthaltstitel). Но теперь виза не будет вклеиваться в паспорт, а будет выдаваться отдельно в виде заламинированной карточки (как российские права маленькие), и будет являться документом только(!) на территории Германии, с которой вы можете снимать-вносить деньги, совершать платежи и т.д. Так вот, стоить это теперь будет 30 евро и срок изготовления - до 4-ех недель. Так что, у кого подходит срок замены, информация для вас. И еще совет, пока действителен срок старого паспорта, замените Aufenthaltstitel на новый (у кого unbefristet). Я об этом загодя не подумал (просто не знал), вот сейчас буду еще месяц ждать.

  • А смысл менять на карточку если срок паспорта заканчивается? Карточку выдадут на тот же срок что и паспорт, а потом опять плати за новую. Карточка выдается на тот же срок сколько действителен паспорт.

  • Вы не правы: Aufenthaltstitel unbefristet. Я сегодня в посольстве встречался с человеком, который также получал новый паспорт, но в Auslendebehörde от идти не собирается, т.к. "карточку" уже получил еще на старый паспорт до истечении оного.

  • В Ausländebehörde "сидят" тоже неглупые люди(!). Задайте себе вопрос: зачем они выдавали новую карточку на старый уже "истекающий" паспорт?...

  • Цитата

    моя жена сделала эту карточку, на ней стоит номер казахского паспорта и срок его годности


    Получу "карточку", обязательно проверю. Просто, он показал эту карточку и посоветовал делать ее загодя. Я в тонкости не вдавался.

  • Во-во и я о том же, карточка действительна пока действителен паспорт. Тоже подал документы на Unbefriestet, только нет времени пройти тест " террориста " , уже второй термин беру, немцы вообще с дуба рухнули. А тему уже пережевывали пару недель назад.

  • я тоже подал документы на новый паспорт 10 летней годности, сказали череа два месяца будет готов. по поводу визы у меня умбефрист и при замене паспорта визу переклеивал всегда в бюргер амте, а сейчяс надо чтоли в ауслендерполицаи делать.

  • Цитата

    а сейчяс надо чтоли в ауслендерполицаи делать.


    Нет, делать нужно также в Ausländebehörde, только теперь она не вклеивается, а выглядит как ламинированная карточка, которая идет приложением.

  • Такой вопрос заказали поспорта на 10 лет в пятницу уже термин,туда не дозвонитца теперь незнаем раньше детей вписывали в паспорт теперь решили зделать паспорт отдельно, надо ли брать ребенка ссобой или можро без нево ехать (ребенку 2,5 года)

  • ссобой или можро без нево ехать


    Я на 13 летнего ребенка - получал паспорт БЕЗ него,но было 5 лет назад.


    Цитата

    Для получения загранпаспорта ребенка заявителю необходимо лично прибыть в Генеральное консульство, имея при себе "старый" российский загранпаспорт ребенка (если есть)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    ЗЫ,Как правильно растолковать сие - незнаю..
    Заявитель - и ребенок и его родители,т.к ребенок несовершеннолетний. :S

  • Два с половиной года назад мы ево вписали к себе в паспорта, нам тогда еще женщина сказала што вписывать больше небудут а вот как щас незнаю может кто делал ребенку паспорт ? У них там так написано што фиг разбереш, а дозвонитца нереально

  • в МЮНХЕНЕ СКАЗАЛИ В ПОСОЛЬСТВЕ : рекомендуем делать паспорт, а вписывать обязательно и сейчас. Но слово рекомендуем, Вы гражданин понимаете? это не значит обязан. Всё со слов работника посольства.
    На этом и порешили.... только вписать. отдельно не делали. При вписании нужно 3 фото на ребёнка( если не 4- подзабыл уже) и 7.50 гебюры за ребёнка.
    если нет свидетельства о рождении -то не впишут.


    вообще рекомендую посетить интернет-страницу посольства куда едите и там поглядеть эту тему, там точно есть.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем CAMOBKAT ().

  • Интерисует вопрос надо ли брать ребенка с собой или можно без нево? Впишут так впишут нет так паспорт зделаем, я еще тогда за то штобы вписали плотил 10€ еду во Франкфурт у них на страничке нечево непонел там все запутано

  • у меня жена ездила в посольство. вписала без присутствия дочери.(8 лет-2-й класс) вписала сына.(10 месяцев) теперь 2-е детей у неё в паспорте. с собой брала вообще всё что есть :D . на себя и на них.
    дочь в школе в это время была а сыну 10 месяцев- у него вообще режим. еда-горшок-игра- сон. :D
    советую получше покапаться на странице- если не найдёте бомбите е-мейлами. не ответят- раз надцать нажмите- типа не отправлялось ;)
    на такой " мусор" ответ быстро приходит.
    Почитайте прежде, наверняка всё есть на страничке. жена всю инфу там нашла.
    Не хочу говорить что так и есть, и по другому не бывает, ибо в каждом поле " суслик" агроном. (имею ввиду в посольстве) и зазря скатаетесь получив якобы от меня верную инфу.
    но у нас такой случай был. А дорога обычно - "ближний путь" и как минимум день убьёте. Поэтому сто раз удостовертесь -как правильно поступить.
    ( блин, много букв, мудрых , и наверно ничем не помог :( )

  • На следующий год заканчивается срок действия загран.паспорта российского.Как вариант ехать во Франкфурт в посольство,но побывав там 4 года назад,желание сразу пропадает.Очередь которую надо "забивать" чуть ли не за месяц,суета с платежами в банк,да ещё только в тот который скажут.То фото не те.Дорога это примерно 450 км и т.д и т.п.
    Знаю многие у нас в райзебюро при русском магазине отдают паспорта,платят насколько знаю где то 200 евро а те сами как то там отсылают эти паспорта,делают их.И потом через месяц звонят и говорят,что например такого то числа и во столько приехать в Штуттгарт и забрать свой паспорт.Там консул приезжает с помощниками и выдаёт уже готовые паспорта.Кто нибудь уже пробовал так делать?