Чистка системы охлаждения ноутбука.

  • В любом современном ноутбуке есть система охлаждения, которая со временем засоряется частицами пыли и ноутбук начинает греться. Если перегрев очень сильный, то ноутбук может выключаться. В любом случае чистка ноутбука должна производиться регулярно.
    Основные признаки засоренной системы охлаждения:
    - Шум при работе ноутбука (даже при незначительных нагрузках);
    - Ноутбук сильно греется или выключается;
    - Кулер не вращается совcем (очень сильное запыление).


    Чем грозит работа на ноутбуке с неисправной системой охлаждения?
    При неисправной или плохо работающей системе охлаждения происходит перегрев процессора, чипсета и видеокарты вашего ноутбука. При этом очень высокая вероятность выхода из строя одного из вышеперечисленных узлов. Например, стоимость замены чипсета или видеокарты превышает стоимость чистки системы охлаждения в 5 раз! Тут уместно высказывание: любую проблему проще предупредить, чем устранять.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • да,вот это новость! и ежу понятно что у любого компа радиатор забивается,просто в германии к тому моменту дешевле поменять компьютер чем чистить... :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • И какое решение проблемы?


    Решение проблемы: подносишь пылесос к ламелям радиатора и засасываешь хорошенько этот войлок из пыли. Если на вид пыль всё ещё есть, то можно сжатым воздухом продуть. Если пыль никак не удаляется (иногда в радиаторе с фабрики остаются остатки клея и к ним прилипает пыль намертво), то тогда радиатор лучше снять и продуть ламели чем-нибудь вроде Bremsenreiniger. Радиатор медный, ему ничего не будет, но его надо будет снять, потому что Bremsenreiniger - это сильный растворитель и он может повредить пластмассовые части корпуса. После снятия радиатора обязательно обновить теплопроводящую пасту.

  • Если после снятия крышек отсеков снизу не имеете доступ к системе охлаждения, или не видите вентилятор – лучше обратиться в специализированный сервис. Значит чистка Вашего ноутбука, в домашних условиях, не предусмотрена производителем. (Причем чем серьезней или «брендовей» производитель, тем, обычно сложнее доступ). Для чистки необходима полная разборка ноутбука. Это еще примерно три слоя разных винтиков (в первом слое обычно 15-20 шт). Если не надеетесь на свою память, подписывайте, какой, откуда и в каком порядке. Если перепутать винтики, ноутбук совершенно неожиданно откажется работать… Надеюсь, если вам далеко до ближайшего сервиса, вы очень внимательно к этому отнесетесь. Ремонт после не профессиональной чистки бывает весьма сложен и дорог.

  • Решение проблемы: подносишь пылесос к ламелям радиатора и засасываешь хорошенько этот войлок из пыли. Если на вид пыль всё ещё есть, то можно сжатым воздухом продуть. Если пыль никак не удаляется (иногда в радиаторе с фабрики остаются остатки клея и к ним прилипает пыль намертво), то тогда радиатор лучше снять и продуть ламели чем-нибудь вроде Bremsenreiniger. Радиатор медный, ему ничего не будет, но его надо будет снять, потому что Bremsenreiniger - это сильный растворитель и он может повредить пластмассовые части корпуса. После снятия радиатора обязательно обновить теплопроводящую пасту.


    Да знаю я как это делается, просто прикольно, как человек рекламу раскручивает. :D
    Да еще в не правильном разделе.


    Цитата

    Если перепутать винтики, ноутбук совершенно неожиданно откажется работать…


    У меня не отказывались, бывало и пару болтиков лишних оказывалось.
    И до сих пор работают.... :D


    Однако согласен, людям неимеющих понятия в технике, нечего лезть во внутрь нотбука.

  • Да знаю я как это делается, просто прикольно, как человек рекламу раскручивает. :D
    Да еще в не правильном разделе.


    Упси, лоханулся я, не посмотрел, в каком разделе тема. :S Думал вопрос серьёзный.

  • ну в чёмто он прав, конечно от болтов он не перестанет работать, но фляхкабеля скажем с тача, клавы или передней части кнопок конечно некоторые умудряются похерить или не до конца воткнуть.

  • Цитата

    ну в чёмто он прав


    Кончено прав, а сам даже имея опыт, повредил как то раз крепления флахкабеля.
    Потом пришлось клеить...но бук работает...


    В принципе если регулярно следить за нотбуком и пылисосить отверстия, то дело не дoйдет, что бы охлаждающая система забивались.
    Да и люди разные, я например нотбук в кровать не таскаю, под кроватью нотбук не храню, a если работаю, то как правило за столом .

  • Не будет "наш" человек платить за эту услугу.Пока гром не грянет,мужик не перекрестится :) Ну или всё сам сделает со всеми вытекающими от сюда последствиями..

  • ну если ..наш мужик не в силах открутить 5 болтиков и вытащить мусор что на кюлере и в радиаторе забивается!... какой он нах мужик?це не мужик а так писюноноситель! :D у кого домашние животные е кошки сабачки..там за год такой войлок соберается ... :)

  • ну если ..наш мужик не в силах открутить 5 болтиков и вытащить мусор что на кюлере и в радиаторе забивается!... какой он


    Вот это верно. Кто рождён в Советском Союзе умеет делать практически всё сам своими руками. Это не пустой звон, это десятилетиями воспитывалось в нас отсутствием денег и отсутствием нормальных спецов. Если хочешь что-то сделать хорошо - сделай это своими руками. Если не в состоянии - ищи специалиста.

  • ))))))))) буквально вчера смотрел передачю по первому каналу! типа советы и т.д так вот установить рутер вилян так ет там пипец скок стоит! люди покупают такую фигню а после поставить настроить уууууу


    прикол в том что показывали трёх людей,блондинка тупарылая что цдром незнала как открыть))) парня лет 18 и ребёнок он третьекласник! толком говорить не может ещё))))))) так он подцепил и настроил за 35 минут!!!!! бландинка за часик с гаком,а паренёк 18 летний сам и нестал делать,позвал специалиста! ..........прикольно было смотреть как пацанчик там рассуждал и делал)))))))) мне кажется лампочку сейчас в торшере не каждый ,,мужик,, поменяет! ))))))))))) я както в 93 по пьяни палароид об стену жахнул)))) ну короче пипец ему было))))))))) утром встаю жена на кровати тутже отвёртки ножик плоски репарирует!))))))))) прикол в том что она его по кускам собрала!)))))))) он даж работал,но я поехал на рынок новый купил)))))) так что у нас не ток мужики мастера а также и женщины любому фору дадут! ну а кулер почистить та ради бога :thumbsup:

  • Чтоб нормально почистить систему охлаждения,надо разобрать ноут полностью.Как правило,в результате лишние болтики ,следы ковыряния отвёрткой,и затянутые "до немогу" болты на проце.Зато бесплатно ;)
    P.S."Лишний" болтик мог например притягивать клаву,которая служила радиатором для моста.

  • Чтоб нормально почистить систему охлаждения,надо разобрать ноут полностью.


    Наверное смотря какой ноут? У меня было много разных ноутов (Targa, Clevo, Dell, Acer, Asus и так далее). Мне приходилось рано или поздно разбирать полностью (ну или практически полностью) каждый из них, чтобы устранить плохой контакт в шлейфе дисплея. Не знаю даже почему всё это, может я слишком часто открываю и закрываю крышку. На одном каком-то я по дурости убил BIOS и мне пришлось поставить EEPROM на сокетку чтобы его перепрограммировать. Asus мой актуальный не разбирал, мне повезло, что шлейф накрылся во время гарантии. Больше всего по памяти мудохался с Acer-ом. Но чтобы просто почистить радиатор от пыли, мне ещё ни один ноут разбирать полностью не приходилось. Кстати Kamen987 озвучил с моей точки зрения решающую мысль по предотвращению сбора пыли в радиаторе. Пыли больше всего в спальне и от постельного белья. У меня столик с ноутом стоит в уголке спальни и я довольно часто валяюсь с ним в кровати. Отсюда корень зла - приходится чистить где-то раз в год.

  • Пыль ,это только видимая часть проблемы.А есть высохшая термопаста и термоковрики+смазка куллера.Всё это,при чистке,желательно менять.Вот и приходиться разбирать всё

  • Смотря ещё какой ноутбук . Как у меня дырочки по 2 мм ,хрен что с наружы пылесосом прочистишь пока полностью не разберёшь .

  • Цитата

    хрен что с наружы пылесосом прочистишь

    ни один пылесос не избавит вас от "валенка" который образовывается с внутренней стороны радиатора а только ещё больше забъёт его
    порой приходится ещё и вентилятор разбирать что-бы почистить