Pneumatik

  • Есть ли форумчане кто работает с воздухом ? Есть пара вопросов.Вопрос 1.Как остановить движение цилиндра в нужной точке моё соединение воздух далее Magnetventil и цилиндр ну и конечно переключатель положениявыехал заехал.Так вот надо остановить в определённой точке.И что для этого надо

  • Есть, только с цилиндрами мы не работаем , в основном поворотные привода и системы управления к ним . Магнитные переключатели , позиционеры , вспомогательное оборудование ... немного больше инфы нужно от тебя что собрался регулировать , и.т.д... а по идеи можно всё реализовать.

  • И что для этого надо


    принципиально вот етo:[Pneumatikzylinder doppeltwirkend] с передвижным сенсором и соответственно управление к нему, пару вентилей с дросселями.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    не обязательно точьно такой как на картинке но как минимум [doppeltwirkend]

  • Есть ли форумчане кто работает с воздухом ? Есть пара вопросов.Вопрос 1.Как остановить движение цилиндра в нужной точке моё соединение воздух далее Magnetventil и цилиндр ну и конечно переключатель положениявыехал заехал.Так вот надо остановить в определённой точке.И что для этого надо


    ну для начало если нужно то где находиться цилиндр начальное и конечное положение .... initiator
    и ещё один или два или три inititora расположенных в тех местах где нужно остановиться


    система проста
    скажем цилиндр втянут и его нужно остановить на половине пути
    в этом месте ставим инитиатор
    и как только цилиндр доехал до этого места своим магитом
    то должны включиться оба вентиля которые управляют воздухом вперёд/назад
    чтобы с обоих сторон было одинаковое давлеие

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3


  • Сложновато ...

  • Почему именно "doppeltwirkend" ? Не понятно что ты хотел этим сказать ...

    ну наверное точнее подругому будет очен как ты уже и писал комплецирт вентил на вентиле а с двойным целиндром один будет компенсироватъ другой я так понемаю, хотя могу и ошибатся давно это уже было :)

  • почему...?
    один цилиндр
    два вентиля
    один ini там где нужно остановиться
    это минимум


    можно и врёх и в пяти местах сделать остановку :D
    это будет сложнее


    если просто остановить в какоёто точке просто смотря на него то можно только и вентилями управлять и всё
    но нужно два вентиля

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • самый простой вариант - цилиндр подключается одним 5/3 wege magnetventil (только муффенвентиль ! не НАМУР ), на аблуфт файдроссели обязательно , соответственно управление (всего 2 кнопки)провести в кабину и можно останавливать хоть через каждые 5 мм и регулировать ....

  • ну наверное точнее подругому будет очен как ты уже и писал комплецирт вентил на вентиле а с двойным целиндром один будет компенсироватъ другой я так понемаю, хотя могу и ошибатся давно это уже было


    Ты немного напутал , в пневматике существует 2 вида приводов - двойного действия и одиночного . Двойного - для механического воздействия нужна подача воздуха в обе стороны . Одиночного - в одну сторону приводится в действие воздухом , в другую возвращается под воздействием встроенных пружин .

  • самый простой вариант - цилиндр подключается одним 5/3 wege magnetventil (только муффенвентиль ! не НАМУР ), на аблуфт файдроссели обязательно , соответственно управление (всего 2 кнопки)провести в кабину и можно останавливать хоть через каждые 5 мм и регулировать ....


    можно и так как ты говоришь
    главно знать самое конечное назначение
    просто остановиться или ещё чтото удерживать


    но это знает только начальник темы

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Ты немного напутал , в пневматике существует 2 вида приводов - двойного действия и одиночного . Двойного - для механического воздействия нужна подача воздуха в обе стороны . Одиночного - в одну сторону приводится в действие воздухом , в другую возвращается под воздействием встроенных пружин .

    может я что то и перепутал как уже и писал, ну если он с одной стороны будет подоватъ в целиндр воздух а с другой стороны поршня целиндра воздухом компенсироватъ так вродебы он и работает если я не ошибаюс допелщиркенде.

  • главно знать самое конечное назначение
    просто остановиться или ещё чтото удерживать


    Да , ты тоже прав - тонкости все важные только хозяин знает ...
    А в удержании не будет проблем , вентиль в обесточенном состоянии блокирует обе камеры привода и тем самым препятствует самопроизвольному движению... Вопрос только на сколько плотна вся система , при утечках через время всё равно произойдут движения ...

  • как автор вернётся может прояснит что ему надо,
    а система вот такая можно остановится где хочешь или с сенсором.

  • правильно.... утечки и сжатый воздух это самый дорогой
    вот поэтому мы всё больш еиспользуем servo моторы

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • как автор вернётся может прояснит что ему надо,
    а система вот такая можно остановится где хочешь или с сенсором.

    да вот что на подобие такого я себе тоже предстовлял ;)

  • а система вот такая можно остановится где хочешь


    Извини браток , хочу немного с тобой не согласится ... Во первых дросселям с рюкшлагвентил там не место , во вторых с этим вентилем присходит соединение обеих камер на приводе что приведёт к самопроизвольному движению привода в нижнее положение под силой тяжести подвешанного на него оборудования(монтажное положение привода думаю на 90% вертикальное )... Да и сам вентиль на плане с ручным управлением обозначен ... Управление с кабины - длинные шланги только будут всё ухудшать .


    Дросселя убрать и поставить на вентиль в гнездо 3 и 5 .... и нужен такой вентиль :

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем baron32 ().

  • Сенсор не подходит в любом случаетак как пыль к тому мокрая .Цилиндр одноштоковый рабочий ход 30см.Иногда должно передвижение вправо или влево или заехал выехал.Возможно движение и 10см.Вот картинка справа метла и она должна двигаться .В данное время нерабочее состояние.Стоит реактивная тягя с завода.Но наш брат переделывает под себя чтобы было удобней.Не обворачивая препятствие продолжать работу.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • сенсору всё равно что пыль что вода что масло
    они на это расчитанны герметически закрыты
    вот другой вопрос что за целиндр и выдержит ли он эту щётку

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3