Нереальная реальность .


  • «…В знаменитом мифе древнегреческого философа Платона о пещере речь идет об узниках, сидящих в пещере, которые могут судить о реальных предметах только по теням, которые они отбрасывают на стены пещеры.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Все, что доступно их восприятию, весь их мир — это тени, так что для человека, освободившегося из пещеры, встреча с реальностью будет почти невыносимым потрясением.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Оба этих литературных образа объединяет одно: люди могут быть лишены самого важного измерения их жизни, жить, как слепые, как узники в пещере, и почти не осознавать этого. Огромный, таинственный и непостижимый мир духовной реальности остается за пределами их жизни.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Да, многие смутно чувствуют, что пещера — это еще не все; а некоторые даже с уверенностью говорят об огромном и сияющем мире за ее пределами. Но чаще всего люди отмахиваются от таких разговоров, даже считают их вредными, отвлекающими от благоустройства нашего подземелья.»(с)


    [video]youtube.com/watch?v=VdyYy65taTE[/video]


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Quelle:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Все, что доступно их восприятию, весь их мир — это тени, так что для человека, освободившегося из пещеры, встреча с реальностью будет почти невыносимым потрясением.

    На самом деле вся эта подтасовка является системой подмены понятий.


    Начнём по порядку. Люди в пещере видят тени от предметов, каторые им показывают. Ну допустим.
    Но помимо теней (каторые они видят от показываемых предметов) они видят ещо и друг друга, и видят они далеко не тени. Нестыковачка аднака! ;)



    Рассуждение о том, что люди не видят настоящего реального мира, попахивает сектанством. Что вы можете предложить людям, кроме подобных рассуждений? Покажите тот настоящий мир, во всей его красе!
    Или он только для избраных?

  • Вот скажи мне , somm, ты в Бога вериш?

    Скажу как на духу : НЕТ.


    Бог - понятие эфимерное, каждый его представляет по своему, и кажды по своему о нём рассуждает.


    Мне понравилось одно высказывание на вопрос : что такое БОГ?


    Цитата

    Бог - это вера. Если ты веруеш, значит БОГ есть. Не веруеш, значит его НЕТ.


    Сколько смысла заложено в этих словах! И сколько ответов даёт каждому, рассуждающему о БОГЕ.

  • Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Романтик интересные вещи рассказывает. Я тебя поддерживаю. (Неужели и вправду романтик?) Но позицию других ты не изменишь.
    Объясняется это так. Другие читая твои идеи пытаются вставить их в свою систему мира. Пока новое не противоречит их модели, все понятно. НО как только сказанная мысль начинает противоречить принятой человеком системе ценностей, мира, он встает перед задачей. Либо сломать свою существующую, сложившуюся систему мира, и создать новую, вписывающую в себя новое Знание, либо отказаться от нового. Подсознание действует на подстраховке, пытаясь сохранить разум человека, иначе он может сойти с ума. Оно отвергает новое, человек быстро его забывает, боится к нему возвратиться, объявляет это бредом и т.д
    Простой пример для Сома. Вот возьмем жену. Ну чью-нибудь другую, не твою. Муж любит ее, боготворит. У него складывается система взглядов на этот предмет. Взглядов прекрасных. А потом кто-то говорит ему, что она ругается трехэтажными на работе, курит, "глаз подбит и ноги разные". У мужа есть два варианта. Принять новую информацию и встроить ее в свою систему взглядов на жену. Или отказаться от новой информации, удалить ее источник. Забыть ее.
    Первый вариант приведет к удалению образа богини-жены из его системы мира. Будет очень непросто создать новый гармоничный и светлый образ этой части описания мира с учетом полученного. Кроме того будет время, когда у человека уже разрушится старое описание, и еще не будет нового. Эта часть мира будет вообще неописываемой, и человек может сойти с ума. И ум пытается сохранить здравый смысл, не дает человеку свихнуться. И толкает на второй путь. Все забыто, все исчезло, сохранена прежняя хорошая система мира, НО отвергнуто знание, система не полна, не развивается, это конец развитию. Пенсия и старость.

  • Подсознание действует на подстраховке, пытаясь сохранить разум человека, иначе он может сойти с ума.

    Если это действительно твои слова, то могу тебя поздравить, ты мыслиш верно.


    Когда человеку начинают постоянно твердить, что инопланетяне живут среди нас, то человеку начинает мерещится всякая хрень. Человеку предлогают наслово поверить в то, чего возможно не существует. И если начать в это верить, то действительно можно потерять связь с реальностью. Человек начинает жить в нереальном мире, начинает видеть то что ему внушали. В таких случаях подсознание мало чем помогает. Нужно всегда держать само сознание в здравом рассудке, и холодном уме.


    Цитата

    Принять новую информацию и встроить ее в свою систему взглядов на жену. Или отказаться от новой информации, удалить ее источник.

    Это психология восприятий. Ничего не имеет общего с данной темой.
    Я не отвергаю то что утверждает romantik, я всего лиш прошу обоснований и фактов.


    Цитата

    НО отвергнуто знание, система не полна, не развивается, это конец развитию.

    Теории, предположения, фантазии, не являются знанием. Это тупик знаний. Знания основываются на доказательствах и фактах.


    кеша1, ты высказался в мой адрес, но так и не понял, в чём у нас, с Романтиком, разногласия.

  • Психология скептика -это явный второй путь. Есть даже светила, утверждавшие, что то, что нельзя проверить и попробовать- не существует. Но ситуация легко разворачивается в обратную сторону. Если, например, я или Романтик будем задавать вопросы, а ты будешь отвечать соответственно твоим взглядам на мир, ты быстро придешь к тупику. А так он отчитывается, представляет справки, квитанции. Хотя так же понятно, что в этом споре не будет победителя. Вы живете в разных мирах с видом на одно Солнце ).

  • Но ситуация легко разворачивается в обратную сторону. Если, например, я или Романтик будем задавать вопросы, а ты будешь отвечать соответственно твоим взглядам на мир, ты быстро придешь к тупику.


    Ну давай, попробуй! :D


    Тут меня уже многие пытались загнать в тупик. Загнать меня в тупик нельзя по определению. Я никогда не утверждал о существовании того, чего НЕТ.


    Умереная доля скепсиса должна всега присутствовать. В нашу эпоху фейков и фотошопов, а порой и откравенной лжы, нельзя быть таким доверчивым.



    Возмём к примеру полседний пост Романтика.

    Цитата

    Говорят, это другое измерение и тому кому разрешили увидеть и попасть в этот город даруются некие силы, которыу он может реализовать как в осознанных сновидениях, так и в реальной нашей жизни.

    Вроде бы всё нормально, но в конце безобидная приписочка : ... так и в реальной нашей жизни.
    Ну казалось бы чего проще показать, как человек получив "некие силы" в сноведениях, их реализовал в реальной жизни. Но нигде вы таких фактов подтверждения ненайдёте, нет их. Когда начинаеш разбиратся, то в ответ слышиш набившую уже оскому фразу : это только для избраных. Это типа такая защита от скептиков. Ты в этом сомниваешся?, ну и нет тогда смысла тебе что-то объяснять. Но позвольте! если я должен во что-то верить, мне нужны доказательства. Нельзя же просто, вот так наслово, верить всему что тебе говорят.

  • Нельзя загнать в тупик только если позиция очень скользкая. Но мы же культурные люди. Это еще одно свойство скептика.
    В той цитате сказано о неких силах в реальной жизни. Смотри как это происходит. Один человек идет по улице. Почти на автопилоте. Привычная дорога, время, прохожие. Если через пол часа спросить его что он делал и видел полчаса назад, он почти ничего не вспомнит. Наличие свободной энергии у другого позволяет ему воспринимать много дополнительной информации. Почти как у разведчика. Только если разведчик заточен на слежку или скрытность, здесь нельзя заточиться вообще. Неизвестно какая информация придет. Идешь как лист на ветру. Ясно только что к услугам второго гораздо больше информации. Полезной, бесполезной, разной. И какие доказательства могут быть для первого? В мире первого нет говорящих птиц, домов, ветра. Зато там разные справки, отчеты, квитанции. Чтобы не хвастать, скажу что я не умею почти ничего. Но понимаю как это происходит, иногда получается.
    Вот смотри. Пришел ты к девушке и ждешь, что она тебе скажет, мил-не мил вобщем. А можно тоже самое сказать лишь посмотрев на нее издалека. И слова не нужны вообще. Ты понял. А теперь предъяви доказательства другому. Ничего не получится. Другу сможешь. У друзей миры похожие. (По секрету.) Достаточно про твою цитату?
    Умеренная доля скепсиса не должна составлять основу жизни. Покажи, где здесь на форуме ты проявляешь другие чувства кроме скепсиса. Или темы.

  • Почти как у разведчика.


    Вот ты сам опроверг свой пример, сам того не понимая. :D
    Не надо во снах летать в паралельный мир, чтобы видеть всё вокруг себя. Нужна тренировка наблюдательности (как у разведчика) Зачем такие сложности, когда всё решается простым аутотренингом. Всё в полне объяснимо, реально и никакой напыщеной мистики.


    Я тебе не открою секрета, если скажу : и Я и Романтик и Ты, мы все живём в разных мирах. И называется он внутрений мир нашей личности. Наш внутрений мир непохож ни на один другой, но все мы живём под одним солцем реального мира. И когда люди начинают путать реальный мир со своим внутреним миром (в катором он умеет летать), прыгают с крыши многоэтажного дома, увереные в своих возможностях.


    Цитата

    Покажи, где здесь на форуме ты проявляешь другие чувства кроме скепсиса.

    Непонятная просьба. 8|
    Что я должен показать?

  • Да пожалуйста, на выбор. В этих темах я имею твёрдую позицию. Железобетонную. ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Да пожалуйста, на выбор. В этих темах я имею твёрдую позицию. Железобетонную.


    Позиция скептика у тя может-то и железобетонная, а вот нос деревянный ;)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • В показанных темах ты везде не согласен. Не важно с чем. Плюс сам не выдал ни одной твоей идеи, мысли. Помнишь, персонаж такой был. "Не согласен я!" (Там еще про Маркса с Каутским было )). Вобщем здоровый скептицизм приближается к ста процентам. (А здоровый оптимизм есть, только его не видно сразу, он маленький еще.) Нет никакого желания менять что-то в тебе или доказывать. Понятно, что по-другому ты не сможешь.
    НО я нашел все-таки светлое пятнышко. Там ты позитивен. С тобой имеет смысл говорить на эту тему. Астрономия.
    Ща я заряжу темку, а ты объяснишь ее с позиции современной астрономии. Так будет интересней.



  • Думаю это движение или направление пошло
    После прочтения книги ужастиков Сомнамбулический поиск неведомого Кадата.
    Дальше по наростающей, скока грибов съел , шо выкурил или выпил

  • ЗАКАТНЫЙ ГОРОД
    по городу значит сновидящие передвигаются без транспорта а вот в центральном здании на лифте. Вопрос, если они могут передвигаться без транспорта по городу то зачем им лифт в здании? Ну и ещё один вопрос, на чем перемещались в здании сновидящие скажем так в 16 или 17 веках? Ведь тогда понятия лифт ещё небыло.

    богатство измеряется не количеством а ощущением

    Octagon SF4008 4K, 'WaveFrontier Toroidal 90, 4,8°E, 9°E , 13°E, 16°E, 19,2°E, 23°E, 28°E, 31,5°E

  • Никаких грибов не ел, ничего не курил, но побывать там посчастливилось ...
    Цитату из какого-то форума про этот город я нашёл после того как там побывал и сразу понял, что это о нём...
    Лифты или ещё какой транспорт это всё не принципиально, но могу только подтвердить, что автомобилей там нет!
    Инфраструктура там намного совершенней и развитей , чем наша...


    Кеша1 , с зоммом спорить - время и здоровье терять, поэтому будь осторожен...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Романтику. С тобой, конечно, общаться приятнее. В принципе позиции сторон ясны и менять что-то уже поздно. В форуме есть разные формы обхода негатива. Можно просто не отвечать на все заявления, можно удалять все несущее негатив (это если модер толковый). Но здесь что-то молчит как рыба пока. А можно вообще перенести часть общения в другое место, где модером я и хрен им всем )).
    Про такой город не слышал. Но читал про карту сновидений. Кроме всего прочего там есть лифты, здания. Карта ориентирована по сторонам света. Мой опыт мал. Но все говорят, что хорошее место находится на юго-востоке и это совпадает с моим опытом. Иногда я движусь туда. Оно за горами. Перед ним есть пещеры. На юго-западе - просто холодные горы. Это дальний горизонт. Вблизи с юго-востока заброшенный завод, с севера эти здания, лифты. Там есть и другие объекты, но на них я не был.
    (Во Сому подвезло, теперь цитат на год хватит.)
    Тут про лифты ребята сомневаются. Для непонятливых. Приятно осознавать себя продвинутыми 21-го века, знающими даже что такое лифты. Беда в том что в нашем языке не находится других понятий для обозначения этого объекта. Вот видит аксакал автомобиль. Что он говорит? Правильно, шайтан-арба. В его лексиконе и мире нет такого понятия. Так вот там мы -аборигены со своими лифтами. Теперь, наверное, поймут.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем кеша1 ().