Дети потеряли игру... Родители просят возместить...

  • Дело в общем то плёвое...
    Мой сын и ещё двое его дружбанов взяли у одного кумпеля игру для WII.
    Кто брал щас уже никто не помнит. Короче один поиграл отдал другому,... другой поиграл отдал третьему...
    Так и потеряли они её!
    Тут на днях папаша того пацана подошёл к этим друзьям и говорит, что типа надо бы вам скинуться и игру купить такую же.
    Мой сёдня пришёл со школы и говорит так мол и так, ... давай пятнашку... надо игру покупать.
    Я конечно в отказ... платить не собираюсь... Дети есть дети... мало ли что там они потеряли... Следить надо за детьми...
    Если так трясёшься за игры, - не разрешай сыну их никому давать...
    Но тут один из родителей готов ему заплатить "свою долю"...
    Тут я что то озадачился... А может у них тут так положено?
    Сын говорит, что он типа собирается к нам прийти разбираться... Поэтому мне надо иметь "чёткую жизненную позицию" 8) ...
    Кто что думает? Как поступить?

  • Это как в пословице " берешь в долг чужие деньги, а отдовать надо свои" , у моего брата не давно фотоопарат взяли пофотогрофироватся, и потеряли по пьяни. Чужого ни когда не жалко, это по нашему.

  • Немного другой случай, но примерно было так: сын пошёл играть к другу, у друга маленький брат, сын носит очки, играли в футбол, очки снял, маленький брат друга очки сломал.


    Вопрос, обязаны ли родители друга возьместить оплату новых очков или мой сын должен был следить за очками и убрать в такое место, что-бы маленький ребёнок их не достал?


    А по вопросу ТЕ, присоединяюсь полностью к ответу Chetlanin'a.

  • Если сын взял у кого-то что-то, то ето что-то надо отдать хозяину, а не третьему лицу. Или третьему, но с согласия хозяина. Тогда потеряет кто-то конкретный, а не все сразу. Теперь, мне кажется, надо скинуться, чтобы не напрягать отношения между дружбанами. Им еще вместе общаться. Деньги не большие, конечно их можно было потратить подругому, но селяви. Жизнь, как всегда, внесла свои коррективы.

  • Вопрос, обязаны ли родители друга возьместить оплату новых очков или мой сын должен был следить за очками и убрать в такое место, что-бы маленький ребёнок их не достал?


    по Закону не занаю, но думаю нет а по Понятиям тоже нет, так как малыш несмышлён ещё, что нашел тем и поиграл

  • Вопрос, обязаны ли родители друга возьместить оплату новых очков или мой сын должен был следить за очками и убрать в такое место, что-бы маленький ребёнок их не достал?

    На это есть стаховка. Очки стоят не дешево, или могут быть дорогими.
    В случае с игрой, речь идет о 20-30 евро. Но всегда есть компромисы. Если хорошие знакомые, то можно попробовать решить "полюбовно"

  • Chetlanin, я тоже так подумал, тем более сыну уже 12 лет, а малышу и трёх не было, но на следующий день позвонила мама парнишки и спросила сколько стоят очки, они готовы полностью возместить стоимость. Я сказал, не нужно, мама попыталась меня уломать, но я так и не согласился, считая, что мой сын сам виноват. Мама долго не могла понять, почему мы отказываемся. Вот такой был случай.


    Сорри за оффтоп в чужой теме. :)

  • Однозначно нужно скинутся если не хотите навредить сыну! Другое дело наказать ли его за "разгильдяйство"? Это сложнее... и на ваше усмотрение. Запрещать брать чужие вещи считаю не разумно, т.к. практически не выполнимо- они всегда что-то дают-берут друг у друга.

  • ну мой говорит, что типа сам скопит и отдаст...
    но я ... что то не знаю... будет ли это правильно... :whistling:

    Ты отец !И ты отвечаешь за своего ребёнка !
    Рассчитайся с человеком , а потом разбираисья со своим ребёнком сам .

  • Удивляюсь обеим сторонам, первый родитель не должен требовать со своего сына возвращения игры, тем самым ставя себя в неловкое положение перед друзьями, а нашему родителю я бы посоветовал деньги вернуть не из карманных денег ребенка, а из своих собственных и просто объяснить, чтобы в следующий раз был внимательней, сама эта ситуация для ребенка и так уже стресс и достаточное наказание, заодно и уважение ребенка заслужите.

  • Не понятно из каких - таких собственных ? Он что уже зарплату получает ?


    Альбатрос, ты читать разучился, если бы я писал ребенку, то означало бы что он должен платить свои( карманные), а в данном случае обращение к родителю, а значит и его средства имелись в виду.

  • заплатить из карманных денег сына и запретить ему брать чужие вещи


    не согласен, нужно заплотитъ свою долю и всё, это не толъко принято здесъ так,
    но и честно будет :!:

    Цитата


    Не понятно из каких - таких собственных ? Он что уже зарплату получает ? :)


    ты как всегда в непонятке, ты на луне живешъ чтоли :?::?::verrueckt:

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)

  • Удивляюсь обеим сторонам, первый родитель не должен требовать со своего сына возвращения игры, тем самым ставя себя в неловкое положение перед друзьями, а нашему родителю я бы посоветовал деньги вернуть не из карманных денег ребенка, а из своих собственных и просто объяснить, чтобы в следующий раз был внимательней, сама эта ситуация для ребенка и так уже стресс и достаточное наказание, заодно и уважение ребенка заслужите.


    :thumbup:

  • Альбатрос, ты читать разучился, если бы я писал ребенку, то означало бы что он должен платить свои( карманные), а в данном случае обращение к родителю, а значит и его средства имелись в виду.

    Тогда я тебя не правильно понял . Извини !