Вопрос про "доверенность на автомобиль". Германия– Украина.

  • Господа, кто в курсе, надо ли в Украине доверенность или хватит "Fahrzeugschein"?
    Если да, надо с печатью натариуса или достаточно подписи владельца?

  • Когда то давным давно я таксовал в Украине с немецкими номерами и была у меня доверенность управление автомобилем по всем странам снг и ближнего зарубежья :thumbsup: и делалась она здесь на дому и печать была домашняя т.е оффис. Катался я катался и все-таки один раз меня потянули в свою контору тобишь у тебя не заверена нотариусом. Приходилось вешать типа лапшу что здесь никакой нотариус такое не дает и что сам владелец дает только техпаспорт и все. Ну доехали мы до ихней конторы ,видят денег все равно не даю,ну сказали погоди на улице,а мы проверим и узнаем. Через некоторое время вышли и сказали,что нужно все таки мне поставить печать от нотариуса и отдали мою липу. Потом был один случай, у двоих моих знакомых была ну так скажем одна машина на двоих в Украине, а сами они жители Германии и ехал за рулем не тот на кого была оформлена машина и мент остановил и сказал что нужна доверенность т.к в украине свои законы,а то как у вас в германии его не волнует,естественно либо дали ему на лапу либо он просто отпустил и все. На данный момент я думаю такие гуси уже не взлетают и нужно будет просто сходить к нотару и сделать доверенность предварительно самому составить доверенность т.к здесь этого не понимают. А еще я даже и незнаю точно как сейчас обстоят с этими делами,но машину по моему нужно ставить на временный учет и получать украинские временные номера,если машина будет находиться больше месяца,точно не знаю,утверждать не буду.

  • и нужно будет просто сходить к нотару и сделать доверенность предварительно самому составить доверенность т.к здесь этого не понимают.

    Ага, на немецком? А потом перевести? И перевод заверить снова у нотара? Не надо ничего. Просто клок бумаги и от руки владельца с указанием его пасс-данных и кем выдан пасс. ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!

  • Значит составим сами. В интернете много бланков/ формуляров.
    С пасс.данными владельца, и данными автомобиля.
    Спасибо за советы!

  • Есть лазейка , как на Украине можно ввезти нерастаможенное авто сроком на 3 месяца.Для этого нужно купить транспортное средство принадлежащее какой то фирме и самое главное что бы ты был сотрудником этой фирмы- возможно ли это?
    P.S. я гражданин Украины.

  • Я где то уже постил.
    Мой форарбайтер ездил на фирменвагене в Молдавию, через Украину.
    Доверенность напечатал в двух экземплярах на немецком и на русском.
    Дал шефу на подпись. Потом заехал в ратхаус и проштамповал гербовой печатью.


    У ментов вопросов не было когда видели штемпель. :D

  • Господа, кто в курсе, надо ли в Украине доверенность или хватит "Fahrzeugschein"?
    Если да, надо с печатью натариуса или достаточно подписи владельца?

    И как, получилось без доверенности?