помогите решить задачку

  • ребята помогите задачу решить. есть три сосуда: один на 8 литров и в нём 8 литров воды, второй на 5 литров пустой и ещё один на 3 литра тоже пустой. надо переливая воду из сосуда в сосуд добиться того чтобы в двух сосудах стало по 4 литра, и всё это нарисовать типа схемы или рисунка. спасибо

  • можно так(сосуды расположены 8-5-3):
    8 0 0
    5 0 3
    5 3 0
    2 3 3
    2 5 1
    7 0 1
    7 1 0
    4 1 3
    4 4 0
    А можно и так:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Второй по-моему оригинальней :D

  • спасибо большое за ответ, у меня как у тебя с цифрами получилось, а вот с ресунком или со схемой ни чего придумать не могу, на крайний случай твой возьму :)

  • В 2 варианте схем не надо,указал на рисунке наклон в 45 градусов и поделил пополам.А для первого может Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • В 2 варианте схем не надо,указал на рисунке наклон в 45 градусов и поделил пополам.


    мне кажется, что 45 градусов будет только в том случае, если высота 8 литрового стакана будет равна диаметру стакана. И этот стакан будет заполнен доверху.
    Иначе угол не будет равен 45 градусам.
    даже на твоём рисунке видно, что угол наклона твоего длинного стакана не превышает 30 градусов

  • Абсолютно верно,это я что-то не то про 45 град :) .Идея была в наклоне сосуда ,пока уровень жидкости не совпадёт с диагональю.