Памятка "Я получил абманунг - что делать, куда бежать?"

  • ну вот, получил я желтый бриф.
    сначало было 980, потом я отправил Мод.УЕ, правда на е-майл адвоката.
    позавчера из герихта на новую сумму почти 1500.
    вот и не знаю что сначала сделат- писат видерспрух или к адвокату?

  • вот и не знаю что сначала сделат- писат видерспрух или к адвокату?


    Тут, как говорится, что тебе больше по душе:


    - можешь поставить крестик возле "протестую" и не платить, отправив манбешайд назад заказным письмом,
    - но можешь и пойти к адвокату, заплатить ему деньги за консультацию, чтобы он потом поторговался с абманером.


    Адвокаты ведь тоже люди, у них, поди, тоже имеются расходы - месячный взнос в гольф-клуб, сынишка в частную школу пошёл, да и новую "Феррари" пора покупать, у старой резина уже совсем износилась.


    А если серьёзно, то к адвокату нужно будет идти тогда, когда будет выдвинут судебный иск. Для того, чтобы поставить крестик в письме, адвокат нужен не обязательно. Ну, а если хочешь сразу заплатить деньги абманеру, то ходить к адвокату тем более нет никакого смысла.

  • сначало было 980, потом я отправил Мод.УЕ, правда на е-майл адвоката.
    позавчера из герихта на новую сумму почти 1500.


    Ты сильно рисковал и дальше рискуешь.
    Удивительно, что абманер этим не воспользовался, наверное потому, что его задача не защищать авторское право, а деньги зарабатывать.


    Мод.УЕ отправленный на емайл -не имеет силы. (По крайней мере без дублирования письмом.)
    Твой текст по емайл просто говорит о том, что ты абманунг получил, по каким-то причинам хотел отправить модУЕ (возможно потому. что раздавал этот файл, возможно потому что просто не уверен в своей правоте)
    Но модУЕ не отправил, т.к. его нужно отправлять по почте подписав личной рукой.


    Если бы абманер хотел защищать авторское право, то он мог бы против тебя беантраговать EV (einstweilige Verfügung)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • можешь поставить крестик возле "протестую" и не платить, отправив манбешайд назад заказным письмом,

    ок, а что потом? суд?
    а копию модУЕ приложит?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ollbonn ().

  • ок, а что потом? суд?


    Нет, не обязательно. Манбешайд, хоть и пересылается через суд, судом не проверяется и потому не является каким-либо серьёзным юридическим документом. Поэтому крестик "протестую" просто покажт абманеру, что жертва не согласна с претензией. После этого абманер обязан в короткий срок решить, что он будет делать - или оставить жертву в покое (что бывает чаще), или же подать на неё гражданский иск.

  • Мод.УЕ отправленный на емайл -не имеет силы. (По крайней мере без дублирования письмом.)

    так в писме абманера написано, могу так же по факсу или е-майлу

  • так в писме абманера написано, могу так же по факсу или е-майлу


    Странный абманунг, я таких никогда не видел.
    Может ты с абманером вступил в дополнительную переписку ?
    Тогда каждое твое лишнее слово будет повернуто против тебя. Не исключено, что ты уже признал себя виновным.


    Вопрос в таком случае тогда только в том, какую сумму ты должен заплатить.
    100 или 1000 е.
    -----------------------
    Если исходить из заданных тобою вопрос. то можно догадаться, что ты в этой ситуации юберфордерт.
    Если не дай бог у тебя с абманером была какая-то дополнительная переписка или звонки, то он уже поставил галочку, что из тебя можно "вить веревки".
    Надеюсь все-таки что у тебя никаких контактов кроме модУЕ не было.
    Об этом мы много говорим на форуме.


    Относительно "желтого письма" или Gerichtliche Mahnbescheid мы много писали,
    ( пример навскид).


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • так в писме абманера написано, могу так же по факсу или е-майлу


    Ты должен уяснить элементарную мысль - смысл абманунга и требования отдать УЕ заключается в первую очередь в том, чтобы жертва откликнулась, подтвердила своё существование, и парой строчек текста дала абманеру возможность оценить себя, а может и дать повод для следующих шагов. Одним имейлом можно столько дров нарубить, что и в страшном сне не присниться.


    99% абманеров рассылают абманунги не для того, чтобы защищать чьи-то там авторские права. Их это вообще не интересует. Речь идёт только о зарабатывании денег.


    Поэтому и стратегия:
    - сначала письмо за 58 центов
    - ответа нет - жертва может и не существует, или несовершеннолетний ребёнок
    - ответ есть - с жертвой можно работать дальше.


    Мне кажется, что всю эту систематику можно сравнивать с напёрсточниками. Главное, чтобы жертва подошла, заинтересовалась и подключилась к игре. А как отнять деньги, ребята уже знают. Разница только в том, что напёрсточники работают нелегально и при виде полицейского разбегаются. А абманеры работают легально, в рамках немецкого законодательства. "Ловкость рук - и никакого мошенства".


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]

  • Надеюсь все-таки что у тебя никаких контактов кроме модУЕ не было

    так оно и было! толко модУЕ и ничего болше. завтра отсылаю видерспрух

  • Относительно "желтого письма" или Gerichtliche Mahnbescheid мы много писали,

    Если жалобщик поставил такой крестик, то это вы увидите в
    полученом манбешайде. Там будет написано, что попрошайка уже
    беантраговал судебное разбирательство.


    А где ето должно написано?

  • так оно и было! толко модУЕ и ничего болше. завтра отсылаю видерспрух


    Так быть не могло.
    Т.к. в абманунге никто никогда не пишет и не предлагет отправить модУЕ по емайл или факсу.
    Т.к. это не имеет силы.
    Это может быть признано, если с абманером был какой-то другой контакт, он выслушал твои отговорки и для отмазки предлагает оптправить модУЕ.
    Если абманер сам предлагает такой вариант, тогда модУЕ может иметь силу, но это уже не так важно.
    Т.к. из этого видно, что для него важен не модУЕ, а деньги которые он хочет получить.


    Цитата

    А где ето должно написано?


    Не помню. Перед глазами Gerichtliche Mahnbescheid нет, видел его не часто и только с полгода назад.
    Если абманер крестик не поставил, тогда в электронной версии Gerichtliche Mahnbescheid такого упоминания вообще не будет.
    Тебе это сейчас и не важно.
    Выше уже писали, что такой пункт имеет больше психологическое значение.
    Последующее дело в суде не начнут до тех пор, пока абманер не сделает за него предоплату.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Так быть не могло.
    Т.к. в абманунге никто никогда не пишет и не предлагет отправить модУЕ по емайл или факсу.

    так сначала писмом, и не модУЕ, а его вариант
    а потом как вариант по емайл или факсу.

  • Если ты подписал и отостал его (адвоката) вариант УЕ, в котором ты признаешь свою вину, признаешь все претензии, обязуешься выплатить требуемую сумму и обязуешься не притрагиваться к оговоренному контенту 30 лет под страхом гигантского штрафа, то к чему тогда вообще какие-либо потуги? Просто выполняй и все.

  • Если ты подписал и отостал его (адвоката) вариант УЕ, в котором ты признаешь свою вину, признаешь все претензии, обязуешься выплатить требуемую сумму и обязуешься не притрагиваться к оговоренному контенту 30 лет под страхом гигантского штрафа, то к чему тогда вообще какие-либо потуги? Просто выполняй и все.

    ты меня не правилно понял. я послал свое модУЕ

  • ollbonn
    Не хочу тебя еще больше запутать, осуждать или хвалить тоже не буду.
    Просто хочу чтобы ты не сделал какую-нибудь простую ошибку.
    А если ошибся, то чтоб не сделать себе еще хуже.


    Поэтому еще раз коротко.
    1. Если ты подписал и отправил оригинальный УЕ, то у тебя нет выбора. Нужно перечислить ту сумму, которую ты обязался заплатить. В таком случае видершпурх против "желтого письма" сделает тебе все только еще дороже.
    А если уже отправил видершпрух, тогда нужно быстрее заплатить оговоренную сумму.
    После этого лучше всего при первой возможности кундиговать свой интернетаншлюс и заключить фертраг на имя кого-то из твоей семьи. Иначе существует риск, что твое имя снова засветится (даже если раздавать ничего не будешь), иначе риск слишком большой.


    2. Если ты отправил модУЕ или УЕ, по почте, а потом его подправил и отправил по емайл или факсу. То прежде всего силу имеет первый вариант.
    Второй вариант может иметь силу в том случае, если ты берешь какие-то дополнительные обязательства или исправляешь какие-то ошибки и электронный вариант акцептирует абманер.


    Не будем гадать на кофейной гуще.
    Ты сам лучше знаешь твою ситуацию и оправдываться или давать тут какую-то личную инфу простив свое воли - не должен.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ты сам лучше знаешь твою ситуацию и оправдываться или давать тут какую-то личную инфу простив свое воли - не должен.

    ok, ест 2 вопроса
    1. какие доказателства у абманера
    2. что ест у моего интернетанбитера, те против меня