Памятка "Я получил абманунг - что делать, куда бежать?"

  • Добрый день!
    Прочитал всю ветку (да, все 27 страниц :)). Кратко изложив суть дела хочу посоветоваться.


    14 ноября я скачал и раздавал защищенный авторским правом фильм. Владельцем подключения является мой отец. 25-26 числа этого же месяца от конторы "sasse & partner" пришло стандартное письмо со стандартными требованиями на имя отца. по получении письма были проведены все воможные мероприятия для невозможности дальнейшего ассоциативного сопоставления "ИП"->"Реальный человек" при скачивании любого контента посредством P2P (если просто: для всех вокруг выглядит будто человек удалил торрент программу и забыл о её существовании).
    Теперь, собственно, вопрос. Есть ли смысл выстраивать защиту таким образом: не реагировать вплоть до желтого конверта, в случае гипотетического суда, свести, на худой конец, к "Störerhaftung" и, таким образом , отделаться малой кровью в размере 100е? Или логичнее было бы написать модУЕ, а дальнейшие действия оставить аналогично первому варианту?


    техничиские детали для того кому интересно:

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.
  • SystemFailure
    Если твой анонимный сервер в Германии, то следующий абманунг получит он и сразу тебя сдаст с потрохами. Или сам заплатит требуемую сумму и эти деньги потребует с тебя.
    По-крайней мере в АГБ пары немецких анонимных серверов я видел такие оговорки.


    Быть может тебе кто-то даст другой совет, я могу сказать только.
    Если ты сам тут написал, что скачивал-раздавал фильм, то на криминал я тебя толкать не могу.
    Твой отец должен отдать модУЕ, тем самым исключить опасность дорогого EV (где штрайтверт несколько десятков тысяч евро, пусть даже если это случается не часто), тем самым выполнить свою обязанность и заодним понизить штрайтверт до величины требуемой с вас суммы.
    Потом ждать желтое письмо и реагировать только на него.
    Хафтунг в 100е относится только к твоему отцу, если конечно правильно построить его защиту.
    Кроме того если он укажет на тебя, то ты тоже попадаешь в эту мясорубку.
    ........................
    Про твой фильм ничего не знаю.
    Если это не новый фильм, если его показывают везде в инете, то шансы получить EV приближаются к нулю.


    (только мое частное мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата


    Если это не новый фильм, если его показывают везде в инете

    четвертый сезон начали опказывать не так давно, еще нету полу года. но показывают в режиме онлайн действительно много где. однако уточню, что как сериал, он очень далек от масштаба и бюджета полнометражного фильма, тем более что речь идет всего лишь об одной серии в 45 минут.

    Цитата

    Хафтунг в 100е относится только к твоему отцу, если конечно правильно построить его защиту.

    вот на этом я и думал "сыграть". но склоняюсь все равно к модУЕ, так как раздаю контент обычно долго, могли несколько раз засечь айпи. может как вариант подождать второго письма, если оно вообще прийдет? или бывают случаи, что после первого - сразу EV?

    Цитата

    Если твой анонимный сервер в Германии

    сервер
    в нидерландах, эта компания специализируется на анонимности. можно
    оплачивать услуги даже подарочными картами от старбакс, адидас и многих
    других компаний. таким образом исключается однозначная идентификация
    пользователя. да и прокси они наладили специально для торрентов. не хочу
    рекламировать, но очень не дорго.

  • SystemFailure писал(а):


    ---. таким образом исключается однозначная идентификация
    пользователя. да и прокси они наладили специально для торрентов. не хочу
    рекламировать, но очень не дорго.


    ты ведь понимаешь, что анонимность, понятие относительное. Для своего Provider(а), к примеру VPN Provider, который предоставляет тебе другой ВНЕШНИЙ IP адресс, ты как на ладони. Можно платить чем угодно, PaySafe Ukash или-же PayPal или же просто банковским переводом, ему (Provider(у)) это до лампочки, он прекрасно знает кто ты и где ты. Для него единственное важное, чтоб у него в кармане всегда звенели MANY и он ни за что больше не отвечает. Другое дело это Abmahner, для него ты тот, кто скачивает защищённый им продукт и он так-же хочет заработать быстрые MANY. Поэтому он и мониторит всё подряд, авось попадется какой нибудь лох, которого чуть припугнешь и тот уже бежит к кассе, быстренько оплатить чтоб только не связываться. К сожелению таких, в данное время ещё большинство.
    Я к чему веду. Если в Германии (разумеется гипотитически) какой нибудь анвальтишка, у которого есть знакомый в телекоме, при встрече скажет:
    - Слушай Ханс сделай мне маленькое одолжение, у меня есть IP адрес есть точные дата и время, но мне нужно узнать место жительства и ФИО, а я уж в долгу не останусь.
    - No Problem's, отвечает Ханс и вот уже "письмо счастья" летит к адресату. Но теперь, ВНЕШНИЙ IP адресс, SystemFailure уже находиться где нибудь в Швеции, в которой как известно, законом не предусмотренно ведение логов. Хотелось бы услышать возможные сценарии, которые возможно, может предпринять абманер? То что Шведские власти, скорее всего, выложат перед абманером , свой большой и толстый, это один из вариантов, но какие могут быть другие?


    P.S. То, что это открытый форум, и то что здесь кружат стаи воронья, я в курсе.

  • Если в Германии (разумеется гипотитически) какой нибудь анвальтишка

    этот прокси является точкой выхода не только для меня, плюс траффик шифруется. все что можно будет точно сказать, что я действительно соединялся с прокси, но что конкретно я делал - скажем так, этим, уж точно никто не будет заниматься. игра не стоит свеч. плюс прокси имеет около 2-3 десятков айпи адресов, которые меняются раз в час гдето. это надо сидеть и сопоставлять еще... если бы я представлял угрозу нац. безопасности, федералы бы точно пытались что то наковырять. а так - это 99,9999% гарантия от всех этих недопровокаторов с их писульками. думаю, они вообще кроме немецких айпи ничего не пасут, опять же, нет смысла тратить на это усилия. но гипотетически, конечно, доля вероятности где-то есть.


    ну да, нужно еще точно знать какого провайдера трусить.. и еще, получить настолько конфиденциальную информацию, как история посещений веб адресов - тут уже риск для самого абманера, если всплывет.

    Цитата

    где нибудь в Швеции, в которой как известно, законом не предусмотренно ведение логов

    этот как раз из таких. есть выход и на швецию в том числе)

  • Добрый день, друзья !
    Получив по мэйлу письмо о собственном нарушении (если честно, не знаю, было ли оно - названный ресурс напрямую мне ничего не говорит), прочитал этот топик, многое для себя открыл или понял. Главный вопрос в следующем: я живу не в Германии (в России), меняет ли это что-то для меня для выбора моей начальной тактики ?
    Спасибо всем, кто ответит...

  • Карлос
    Ты реально поднял настроение! Живя в России, получил на эл. почту писульку и собрался уже защищаться :) Сообщи будь добр от кого письмо, за что. Неужели от немецкого адвоката-абманера??? А по существу-не бывает наездов от серьезных контор по Email, такое можно даже не читая в корзину отправлять.

  • Ты реально поднял настроение! Живя в России, получил на эл. почту писульку и собрался уже защищаться :) Сообщи будь добр от кого письмо, за что. Неужели от немецкого адвоката-абманера??? А по существу-не бывает наездов от серьезных контор по Email, такое можно даже не читая в корзину отправлять.

    Ну а кто его знает... Знаете, когда с чем-то ни разу не сталкивался, всё кажется величиной до неба :)
    Может, Россия, желая войти в шенген, будет интернет-преступников выдавать :))


    Поостыв, увидел кучу нестыковок: IP не тот, дата несуществующая (00 декабря). К тому же, как я понял, в настоящих письмах указывается конкретный "объект преступления" (название фильма, музыки и т.п.) ? Здесь была только ссылка на ресурс (Produktname: Dream Trip).


    Так что уже не сомневаюсь, что это очередная попытка разводки (в последнее время зачастили подобные письма именно на немецком - то заказ какой-то не оплатил, то что-то ещё). Видимо, мой адрес попал в нехорошую базу:(
    Поэтому даже не буду напрягать уважаемых участников этого форума более подробными деталями своего письма. И прошу прощения, что вмешался :) Всем здоровья и удачи !

  • Главное, не открывай подвешенный архив, цель таких писулек как правило одна-запустить трояна. :)

    Да, я уже как-то сталкивался с этим. Но в этот раз вложением является PDF-файл, который я, впрочем, тоже не открывал :)

  • Сразу хочу сказать что поучил обманунг(штраф) на 1200 евро.Первое что я сделал.-НИЧЕГО-.Ненадо писать ответы,ненадо ходить к одвокатом.Любое телодвижение признание вины.У меня есть адвокатская страховка (от 150 евро)пусть тянут меня в суд вот тогда и поговорим.Пол года назад в германии вышел закон,за скачивание с интернета максимальный штраф 150 евро.Мне тоже присылали письма с угрозами тюрьмы,штрафа более 10 000 евро,я просто неотвечаю.Прошло 4 месяца и пока тишина.

  • У меня есть адвокатская страховка (от 150 евро)пусть тянут меня в суд вот тогда и поговорим.


    Конечно не хочу писать здесь только негатив, но уверен ли ты, что адвокатская страховка будет оплачивать тебе процесс по нарушению авторских прав?

  • Сразу хочу сказать что поучил обманунг(штраф) на 1200 евро.Первое что я сделал.-НИЧЕГО-.Ненадо писать ответы,ненадо ходить к одвокатом.Любое телодвижение признание вины ...

    а если после получения абманунга ответить в духе:


    дорогой Абманер,
    Bezug nehmend auf Ihr Schreiben vom xx.xx.xxxx weise ich die darin enthaltene Abmahnung zurück. Eine Rechtsverletzung wird bestritten. Berechtigte Forderungen Ihrer Partei sind nicht erkennbar. Im Übrigen behalte ich mir strafrechtliche Schritte ausdrücklich vor.
    с ув.,

    Quelle: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    то жертва таким письмом показала что жива, показала что получила абманунг, не переехала, жертва осторожная, жертва владеет немецким, показала свою оспаривающую позицию, показала что к адвокату не побежала ...
    так что лучше ничего не делать :) до получения жёлтого письма (Mahnbescheid), einstweilige verfügung (EV) или приглашения в суд.


    Диаграмму с возможным развитием событий я выкладывал, выставляю тут ещё раз hПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. (Не знаю, кто автор этой диаграммывзято было с Quelle: boerse.bz)

  • дорогой Абманер,
    Bezug nehmend auf Ihr Schreiben vom xx.xx.xxxx weise ich die darin enthaltene Abmahnung zurück. Eine Rechtsverletzung wird bestritten. Berechtigte Forderungen Ihrer Partei sind nicht erkennbar. Im Übrigen behalte ich mir strafrechtliche Schritte ausdrücklich vor.
    с ув.,


    Такой ответ значит для жертвы следующее:


    1. жертвa вступила в юридические отношения с абманером


    2. жертва раскрыла абманеру свои аргументы (пусть даже их часть)


    3. жертва показала свое непонимание правовой стороны вопроса (т.к. в ответ на улики абманера - IP, hash, логи и пр. - жертва всего лишь отвергла его претензию, т.е. ее аргументы абсолютно неубедительны; плюс strafrechtiche Verfolgung - полный бред, и умелый адвокат-абманер сразу увидит в этой угрозе дилетантизм)


    4. в таблице возможных кандидатов на судебный иск против фамилии жертвы ставится птичка "существование подтверждено"


    5. статистическая вероятность получения судебного иска сигнификантно повышается, так как судиться можно только с жертвой, которая реально существует и плохо разбирается в правовых вопросах.


    Именно поэтому так отвечать ни в коем случае нельзя. Гораздо умнее, если ты не виноват, ничего не делать и дать абманеру возможность сделать первый ход. И после этого, хорошо все взвесив, убить его аргументацию одним ударом, доказав, что ты сидел перед компьютером весь день и играл в шахматы.

  • Конечно не хочу писать здесь только негатив, но уверен ли ты, что адвокатская страховка будет оплачивать тебе процесс по нарушению авторских прав?

    конечно же такие страховки есть, это не реклама, просто первоё что на гуглил как пример Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Hinweis: Ein wenig Schutz für Tauschbörsennutzer ... Kunden im web@aktiv-Tarif werden nicht umfassend bis zum Ende der
    Auseinander­setzung mit dem Recht­einhaber recht­lich betreut, sondern bekommen laut Versicherungs­bedingungen nur die Erst­beratung eines Rechts­anwalts bezahlt. Maximal 190 Euro zahlt die Arag dafür. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. test.de


    то есть на абманунгах зарабатывают как минимум хорошие адвокаты, плохие адвокаты, правообладатели и страховые компании => индустрия

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем kralja ().

  • sondern bekommen laut Versicherungs­bedingungen nur die Erst­beratung eines Rechts­anwalts bezahlt. Maximal 190 Euro zahlt die Arag dafür.


    То есть, если высказаться понятным языком, адвокатской страховки, покрывающей расходы судебного иска в рамках нарушения авторских прав, НЕТ.


    190 евро, о которых здесь идет речь, не покроют даже расходов на первый адвокатский контакт - самые "дешевые" адвокаты требуют уже за первый разговор/письмо паушальную оплату в 250-350 евро.

  • Народ вы меня несовсем правильно поняли.Если вы обращаетесь к адвокату то только первая консультация будет стоить неменее 100 евро,плюс написание им писем(тоесть переписка адвоката с конторой от которой вы получили письмо) И нефакт что вы уложитесь в 500 евро.А если это развод то выкините их на ветер.Для меня и 50 евро деньги и разбрасываться ими я несобираюсь.Поэтому считаю неразумным по поводу каждого письма бегать к адвокату.А насчёт страховки,она означает то, что я, плачу адвокату за любое дело 150 евро сам,а всё остальное платит страховая компания( и адвоката я выбираю сам).И ещё непонимаю причём сдесь за какие грехи он меня защищяет( нарушение прав,кража,убийство) это его работа.

  • Такой ответ значит для жертвы следующее:


    1. жертвa вступила в юридические отношения с абманером


    2. жертва раскрыла абманеру свои аргументы (пусть даже их часть)


    3. жертва показала свое непонимание правовой стороны вопроса (т.к. в ответ на улики абманера - IP, hash, логи и пр. - жертва всего лишь отвергла его претензию, т.е. ее аргументы абсолютно неубедительны; плюс strafrechtiche Verfolgung - полный бред, и умелый адвокат-абманер сразу увидит в этой угрозе дилетантизм)


    4. в таблице возможных кандидатов на судебный иск против фамилии жертвы ставится птичка "существование подтверждено"


    5. статистическая вероятность получения судебного иска сигнификантно повышается, так как судиться можно только с жертвой, которая реально существует и плохо разбирается в правовых вопросах.


    Именно поэтому так отвечать ни в коем случае нельзя. Гораздо умнее, если ты не виноват, ничего не делать и дать абманеру возможность сделать первый ход. И после этого, хорошо все взвесив, убить его аргументацию одним ударом, доказав, что ты сидел перед компьютером весь день и играл в шахматы.







    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!

  • А насчёт страховки,она означает то, что я, плачу адвокату за любое дело 150 евро сам,а всё остальное платит страховая компания( и адвоката я выбираю сам).И ещё непонимаю причём сдесь за какие грехи он меня защищяет( нарушение прав,кража,убийство) это его работа.


    Думаю, тебя поняли правильно.
    1. Ты высказал мнение, что реагировать не следует.
    Такого мнения придерживаются многие, но не все. Каждый сам делает свой выбор.


    2. Ты считаешь, что твоя страховка оплатит все, что будет дороже 150е.
    В этом ты ошибаешься. Мне не знакома ни одна страховка, которая оплачивает конфликты в авторском праве.
    Разве что получится убедить страховку, что речь идет не об авторском праве, а о бетруге со стороны абманера.
    Т.е. подвести дело под другую правовую позицию. Для такого варианта нужно очень сильно постараться и действительно убедить в этом свою страховку.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Добрый день!
    Прочитав очень полезные советы как вести себя хотел спросить вот о чем.
    Я 100% не скачивал и не распространял указанный в абманунге фильм (Понимаю что так говорят все, но так оно и есть)
    Надо писать ответ на абманунг или нет в таком случае, если хэш файл указанный в абманунге в гугле выдает другой фильм, то есть мне предьявляют нарушение лицензионного соглашения на
    фильм приват 6 , а хэш введенный в гугле показывает что он соответствует хэш фильму приват 7. ( ни того ни другого фильма я в глаза не видел)
    Стоит ли связываться с фирмой предъявившей абманунг и выдвигать это как главный аргумент в ошибочности ихнего абманунга? Вначале я решил что такое письмо покажет необоснованность предъявленного обвинения и тем самым фирма выставившая абманунг перестанет меня преследовать. Подскажите пожалуйста как лучше в данном случае поступить, писать и указывать на данное несоответствие хэша и какое правовое последствие данное несоответствие хэша может сыграть в дальнейших разбирательствах? Спасибо!