Памятка "Я получил абманунг - что делать, куда бежать?"

  • Качал Free Download Manager, там в настройках запрещается раздача и все - проверено, при скачке никакого аплоуда.

    Что-то смахивает на историю с RedTube, там тоже пытались кассировать просто за просмотр. Задайся вопросом, как абманер вышел на твой IP адрес? Free Download Manager это только качалка, и раздавать она не умеет. Скорее всего ты брал линк с какой-то Fakesite, которая и фиксирует все IP адреса ВСЕХ кто скачивает данный контингент с этой страницы и потом продаёт абманерам.

  • Ну дык написал же - узнать мой IP абманер может только в одном случае - когда он сам раздает файл. Но он утверждает, что раз я его торрент-коннектом качал, то автоматически означает и раздавал.
    Я читал много где, что абманеры используют такую технологию, которая судами воспринимается критически, как потенциально пиратский способ - мы раздаем и вычисляем, кто у нас берет. Суд не будет даже слушать такие доводы.


    Рассчет абманера на то, что суд не будет разбираться "качал-раздавал", если есть торрент, то все - попался.


    Однако, абманер обвиняет меня в раздаче, требует подписать в UE, что мол "больше не буду", и даже в mod.UE я подписываюсь, что "больше не буду"...
    Но я уже не совершал того, что требует абманер.


    А если я напишу mod.UE, то поддтвержу, что файл у меня есть, а раздавал я его или нет?... Суд вероятно будет проверять, запрашивать логи у провайдера, смотреть мой даунлоуд, аплоуд, смотреть, что да, я не раздавал, но при этом скачал еще десяток кин за месяц, потому что живя в Германии все равно люблю смотреть кины на русском... Что тогда делать?


    Вот такой информации я пока не нашел на этом форуме, поэтому и обратился.


    Тут есть масса ответов типа - все расписано в памятке, писать mod.UE или нет - твое решение и ответственность, и т.п...


    Но из прочитанного у меня вырисовалась след. схема:
    1) Если я не качал и в этом уверен на +100500%, то игнорирую все абманунги, исключая судебный манбешайд, где делаю видершпрух, и доказываю в суде (если дошло), как большой, с адвокатом, что невиновен. ОК, выглядит железобетонно.
    2) Я качал торрентом и соотв. раздавал, правовая база слабовата, я пират, прям на лбу написано и все тут, пишу mod.UE, дальнейшие абманунги игнорю, исключая судебный манбешайд, где делаю видершпрух, и доказываю в местном суде (если дошло), как совсем большой, без адвоката, и снижаю сумму аншпруха + оплачиваю (?) затраты абманера.
    Исходя из "нового закона" на первый раз я заплачу 150 евро + допы абманера, а это 650+, соотв. те же 850, что уже затребовали первоначально, минус много нервов и валерьянки, минус уважение немецкой общественности, ну и где-нибудь галочка, которая фиг его знает где вылезет при получении немецкого гражданства.
    3) Мой случай - качал, не раздавал, в этом уверен на +100500% - че делать?


    Заранее спасибо!

  • Мой случай - качал, не раздавал, в этом уверен на +100500% - че делать?

    Вопрос как вашу уверенность реализовать в доказательства , если дойдёт до суда.

  • Качал Free Download Manager, там в настройках запрещается раздача и все - проверено, при скачке никакого аплоуда.

    А как выглядит подобное скачивание? Я тоже пользуюсь этой программой, ссылка , например с летита и поехали. А с торрент-клиентом? Где берётса ссылка? Датайка получается как для торрента, просто пользователь отключает аплоад?

  • Ну да, идем на rutor.org, цепляем ссылку и лоадим через Free Download Manager - никаких раздач при этом технически не возможно.
    А как доказывать в суде? Это я тут вопрос задал... Знал бы, сам бы расписал подробно.


    Узнать мой IP можно только если он качает с IP, на котором сидит абманер, т.е. он сам и раздает.
    В Инете есть базы таких IP, потому что по закону юридическая фирма, требующая абманунги, должна иметь статический IP, т.е. он всегда одинаковый.
    Такие базы, как я слышал от знакомых, цепляют на настоящие торрент клиенты, а не простые доунлодеры, и те в свою очередь исключают таких "клиентов" из раздачи.


    Т.е. еще раз - получить мой IP и то, что он качал файл ххх.mkv в такой-то день и время, можно только раздавая этот файл самому.


    Вот и выходит, что как это все суду доказать, никакой информации здесь я не нашел.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jollyroger ().

  • Поделюсь своими впечатлениями по данной проблематике , тему знаю неглубоко, поэтому поправьте где ошибаюсь :
    Если утрировать - достаточно один раз раздобыть один раз IP (а потом выяснить имя и адрес при законе о защите информации) с подозрением на скачивание 1-2ГБ , выждать пару месяцев , послать абманунг и постараться дожать клиента, если получиться дожать. то можно потом и наудачу снова садануть по "клиенту" со взятым из головы фильмом со старой датой - рецидив (поди вспомни, что делал в прошлом году, да и кого это интересует). Доказательная база весьма "странная", ответчик должен доказывать невиновность , неспециалисту доказать сложно, можно и невиновного засудить.
    С другой стороны истец может нарваться на судебные издержки при выигранном деле на ответчика с мин. доходом уровня АЛГ2 или потенциальным банкротом, кот. будет выплачивать по 10 в месяц в течении необозримого времени. Истцу нужны деньги сейчас и немедленно , в противном случае он не только не заработал, а потерял деньги на проезд, секретаршу , заявление в суд и т.д., что нужно заплатить до суда , поэтому и дешёвые письма и текст на обоих сторонах листа. Т.е. получается не в каждом случае , даже в случае выигранного дела.
    Посему вопрос - существует ли мин. сумма , кот. должна оставаться после всех вычетов для жизни, например для алиментов в новых землях - 1000€ в месяц.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем 1966de ().

  • rutor.org это торрентовский сайт, наверное, абманер засекает на какой ип ушла ссылка и потом шлёт абманунг (?).
    По поводу суда: как я понял абманеры присылают "доказательства" в виде хэша, тебе тоже прислали такую инфу?
    Если нет, то где тогда может быть проблема?
    Может имеет смысл скрин письма выставить?

  • Да, прислали ИП, хэш, дату, время, актенцайхен судебного разрешение на получение ИП от провайдера, и обвинение в распространении.
    Да, кин был скачан, в раздаче не участвовал, дату не помню, посмотрен и стерт в тот же день/вечер, ибо фигня, т.е. ни торрент-файла с рутора, ни дату, ни хеш, ни ИП (провайдер по телефону отказался, а по мылу не отвечает) проверить не могу.


    А, да, а как кто-то может "засечь" куда ушла ссылка с рутора???? Ссылка на руторе не более, чем файл с адресом ссылки на файл кино где-то там.
    Ну скачал я торрент-файл с рутора, положил в папочку и смотрю-любуюсь на него каждый день, аж скачивать не могу, такой приятный.
    Куда уходят ссылки, в какие города - это пофиг.
    А вот если я подключился к раздаче, то даже если я не раздаю, а только забираю, то мой ИП может быть определен только тем, кто раздает, и только спецсредствами.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем jollyroger ().

  • Есть вопрос, на который пока не увидел здесь ответ - если качал фильм торрент-коннектом с файлообменника, но без торрент-клиента, например простым лоудером без возможности отдачи файла, но все равно получил абманнунг, в котором утверждается, что распространял и реальный пират, то что делать?


    Если ты качал, но не раздавал, значит и отдавать УЕ пока не должен, т.к. тебя обвиняют не в скачивании, а в раздаче.
    Твой провайдер не даст тебе никакой информации.


    Но я сомневаюсь, что ты ничего не раздавал.
    Над проблемой бьются лучшие умы. Ищут, как скачивать, но не раздавать. Удается это с трудом.


    Посмотрел твою прогу, почитал отзывы.
    Нигде нет ни слова, что там можно отключить раздачу. В установках есть воможность ограничить раздачу, выставить цифровое значение.
    Точно также, как в других торрент-клиентах.
    Но нигде не написано, что вообще ничего не раздается.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я зашёл на этот сайт и кликнул один фильм, после этого был только выбор шпайхерн торрент датай, получается скачивалось по принципу торрента.
    Выстави может скрины настроек программы, где всё отключено(?).



    Если Троник прав и аплоад невозможно отлючить, то тогда можно териотически кому-то что-то предявлять за раздачу.

  • Мое личное мнение.
    Торрент протокол по умолчанию делает раздачу, то что многие программы могут "не раздавать" и есть настройки - это на суде никого интересовать не будет.
    Доказать самому будет практически не возможно. Абманеры пригласят какого нибудь гутахтера и тот убедит судью, что абманер прав.

  • Так, чтобы не быть голословным, сделал эксперимент.


    Для начала покажу настройки Free Download Manager:


    1) выделяем "не сохранять логи" и "автоматически удалить раздачу" - это после скачки, чтобы исключить потенциальную раздачу


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    2) по кнопке "Default settings of BitTorrent..." открывается диаложик и в нем убираем галочку для сидирования
    конечно, я заслужу проклятия всего торрентского сообщества, но на войне, как на войне...


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    3) в настройке BitTorrent убираем "Enable BitTorrent protocol support" и вперед - начинаем закачку


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    4) выбрал для примера последний КВН, вроде как пока на него нет коммерческой мути, да и для последнего пока много сидеров


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    проверяем на всякий случай, что галочки для сидирования нет
    в списке качающих-раздающих моего IP нет
    попросил знакомого проверить - так и есть, мой IP отсутствует
    поэтому и говорил про "спецсредства" обнаружения моего IP абманером


    5) так, а что с upload?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    я скачал 21%, а upload = 0!


    жаль, что тут только 5 файлов можно запостить, так бы прислал остальные.


    т.е. технически выглядит все прозрачно, но есть одно НО - upload на коннекте все-таки идет...
    небольшой, вышло где-то 30 Мб для 2Гб файла КВН, т.е. о раздаче в "промышленных масштабах" речи не идет, но будет ли это доказательством для судьи?
    это хороший вопрос - ведь комп что-то "отдает"...


    конечно, я могу показать, что комп также хорошо "отдает", когда у меня просто открыт браузер с lenta.ru и я там даже не кликаю ничего, но хез, что решит судья


    Резюме: я был и остаюсь на 100% уверен, что использование мной Free Download Manager с такими настройками для скачки фильма не могли привести к его раздаче, поэтому претензии абманера необоснованы. Другое дело, что я действительно качал кино, являющееся предметом претензии, а это по немецким законам тоже нарушение. Но я нигде не могу найти информацию о подобном нарушении - только претензии к раздаче кругом.


    Есть ли подобные судебные разбирательства?


    Должен ли суд вместо обвинения абманера в пиратстве переквалифицировать дело в другое направление, типа - да, скачал, нехороший человек, заплати стоимость DVD и брысь отсюдова?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jollyroger ().

  • Всем добрый день!
    Вчера тоже получил письмо счастья от фирмы Fareds за скачку фильма Два ствола.
    Я этот фильм не качал и у меня даже нет на компе BitTorrent 7.8.2
    Проблема в том, что данное время у меня проживал племяш и он вполне мог данный фильм скачивать
    Какие мои дальнейшие действия
    Племяш в начале декабря свалил домой

  • jollyroger
    пусть о возможности отключения раздачи судят спецы, я этого оценить не могу.
    Но если ты сам считаешь, что твой комп немного раздал, то тут где-то в разделе были выставлены судебные решения, что раздача даже одного килобайта файла я вляется наказуемой раздачей.
    Т.к. из таких кусочков состоит весь файл. Если это спустить с рук, то каждый будет говорить и раздавать только кусочек, но в итоге из них составляется весь файл.
    Ни в одном абманунге , ни в одном судебном решении вообще нет градации, какой величины был кусок, важно только то, что он раздавался многим пользователям.
    Хотя конечно вопрос не совсем бесспорный. Дойди до суда, потом нам расскажешь.
    Тут все спрашивают, но никто не писал о реальном судебном разбирательстве, за исключением пары случаев не совсем ясного содержания и судебных разбирательствах третьего сорта.
    Не исклчено, что абманер дал тебе хеш не фильма, а файла-линка, кторый ты взял с торрент абменника. Такой файл-линк не имеет никакой ценности, его можно смело скачивать и хранить на компе.


    axakal
    Либо игнорируешь абманунг, либо отдаешь модУЕ.
    В обоих случаях трезво оцениваешь свои риски.


    Если отдаешь модУЕ, то либо ни в какие контакты больше не вступаешь и ждешь развития ситуации.
    Если вдруг, невзирая ни на что, будет суд. То там говоришь кто мог быть виноватым в скачивании-раздаче.


    Либо сразу вместе с модУЕ пишещь кого ты подозреваешь в использовании твоего аншлюса.
    Тут в теме или в соседней теме описано также судебное решение высшей немецкой инстанции, по которому родители не всегда отвечают за действия своих детей.
    Тем более за племянника.
    А если ты еще ему говорил, что скачивать-раздавать нельзя и ты не разрешаешь, то тебе вообще цены нет.
    Т.к. ты сам не раздавал, тогда ты отвечаешь либо как Störer (до 150е) либо вообще не отвечаешь, если ты не виноват в злоупотреблениях твоего племяша.
    Если ты сам не можешь разговаривать с судом (не хватает знаний) , то можно нанять адвоката, который все сделает за тебя.
    Вот только своего адвоката скорее всего придется оплатить самому.


    Тут куча разных вариантов, которые зависят от текста абманунга, и от вашей линии защиты.
    Ни один из них не может гарантировать 100% результата.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • jollyroger
    пусть о возможности отключения раздачи судят спецы, я этого оценить не могу.
    Но если ты сам считаешь, что твой комп немного раздал, то тут где-то в разделе были выставлены судебные решения, что раздача даже одного килобайта файла я вляется наказуемой раздачей.
    Т.к. из таких кусочков состоит весь файл. Если это спустить с рук, то каждый будет говорить и раздавать только кусочек, но в итоге из них составляется весь файл.
    Ни в одном абманунге , ни в одном судебном решении вообще нет градации, какой величины был кусок, важно только то, что он раздавался многим пользователям.

    я показал скрин, что отдал 0 байт этого файла, но указал, что комп отдавал через коннект что-то
    это что-то мог быть браузер с этим форумом, это мог быть вирус, который может быть на моем "писи" - все, что угодно
    но "качалка" показывает 0 байт при скорости 0 байт в секунду


    и да, абманер выдал IP, который якобы мой и якобы качал файл, т.е. я мог качать с его IP-приманки, ссылку для которого он сам и выложил на "рутор", но как он докажет, что он качал с моего IP? очень сомневаюсь...
    когда народ в инете пишет, что ему пришел список якобы их IPs, которые раздавали файл в разные дни - тут да, пиратство в промышленных масштабах, фиг отвертешься


    я понимаю, что дискуссия тут должна вестись непосредственно с судьей, а не с формучанами, но хотел выяснить уже случивщиеся прецеденты для начала


    пока мне нужно успеть решить, отправлять ли mod.UE, только и всего...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем jollyroger ().

  • я показал скрин, что отдал 0 байт этого файла, но указал, что комп отдавал через коннект что-то
    это что-то мог быть браузер с этим форумом, это мог быть вирус, который может быть на моем "писи" - все, что угодно
    но "качалка" показывает 0 байт при скорости 0 байт в секунду




    Непонятная ситуация. Но если абманер прислал абманунг с хэшон, то он (абманер), наверное, верит в успех.
    Как выглядит хэш? Просто написано сколько отданно от файла?

  • хеш выглядит как "SHA1: XXXXXXXXXXXXXXXX"


    я даже не представляю, что это и как его проверить
    в любом случае файла нет уже прямо с того дня, как был запеленгован...

  • и да, абманер выдал IP, который якобы мой и якобы качал файл, т.е. я мог качать с его IP-приманки, ссылку для которого он сам и выложил на "рутор", но как он докажет, что он качал с моего IP? очень сомневаюсь...


    Может он и выложил, да только если ты это утверждаешь, то ты и доказывать должен.
    Абманунг ты получил не за скачивание, а за раздачу. Это и должно быть написано в абманунге, который лежит перед тобой и видишь только ты.
    Если абманер указывает твой ИП, обвиняет тебя в раздаче его файла, тогда тоже самое он утверждал в суде, когда хотел получить твое имя и адрес.


    Если ты действтиельно не раздавал, тогда твоя прога сделает революцию в торрентскачивании.
    Не знаю всех тонкостей как работает торрент протокол. Ясно, что твой ПС получал файл по кусочкам с разных компов, значит он как минимум постоянно отсылал запрос, сообщал в раздаче что он уже получил и просил последующие части.
    Эти запросы имели информацию о твоем ИП, чтобы было понятно кому отправлять остальные части.
    Следовательно твой ИП должны были видеть все, кто находился в раздаче (если конечно это происходило не через анонимный сервер)


    Ну а если ты хочешь знать как доказывать, если не дай бог дело попадет в суд.


    Абманер предъявит доказательства, что тебя запеленговали в раздаче этого фала, он предоставит также клятвенное заверение фирмы, которая занималась фиксацией ИП, что они именно твой ИП зафиксировали в раздаче.
    Тебе придется утверждать твое видение этого вопроса и утверждать, что ты не раздавал а только скачивал.
    Тебе придется предоставить убедительные объяснения твоей позиции, убедить суд, что ты был в списке раздачи только как качальщик, убедить суд что твоя прога позволяет только скачивать., быть может даже у тебя найдется свидетель который при этом присутстовал.
    Если у абманера или суда появятся сомнения в чистоте работы твоей проги для скачивания, тогда тебе придется предоставить гутахтунг признанного эксперта.
    Чьи аргументы окажутся сильнее, тот и прав.
    Быть может одно неловко оброненное слово, и вся ситуация повернется против тебя.
    Ну и нужно не забывать, что суды первой инстанции малоквалифированные. Кроме того пытаются склонить обе стороны к компромису.
    Быть может тебе придется поднимать вопрос во второй или третий суд.
    При этом без адвоката себя защищать можно только в первом суде.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • jollyroger
    Я проверил твои установки на сканах картинок и твое описание.
    (насколько это может непрофессионал)


    1.Первая картинка и установки к делу не имеют отношения.
    2.Вторая установка отключает сидирование. Т.е. раздачу файла после того, как он у тебя полностью собрался на компе.
    Эта функция не отключает раздачу файла во время его скачивания. Т.е. во время скачивания ты раздаешь и остаешься Личер.
    3.В третьей установке ты полностью отключаешь поддержку протокола торрент.
    После чего при попытке скачать файл с указанного тобою открытого торрент ресурса, выпрыгивает мелдунг " Нужно активировать торрентпротокол"
    Без этой активации скачивание не происходит.


    Любые активации и изменения установок начинают действовать только после перезапуска Free Download Manager
    После его перезапуска активируется торрент протокол и начинается скачивание файла.
    Однажды активированный торрентпротокол на каждый конкретный файл остается активированным, даже если ты это не видишь, т.к. снова в установках удалил галочку " Поддрерживать торрентпротокол"


    Если в активированном торрентпротоколе установлена граница в 0 кб, это (по аналогии с программой µTorrent) означает , что ограничения на раздачу нет, оно возможно в любом размере.
    Просто твой КВН никому нахрен не нужен, поэтому ты его и не раздал.


    (только мое мнение)

    Мы все умрем. Но это не точно.