DiSEqC моторы

  • Да я понимаю что так и должно быть, хотелось бы чтобы
    при вращении менялся только угол наклона а тарелка оставалась бы в строго вертикальном положении.Видимо с
    DiSEqС моторами этого не добиться.
    Кто нить юзает SG 2100 мотор, с ним такая-же картина?

  • Стоит офсетка 1м25 (мультифид- Сириус,Хотберд,Амос) и 60 на +++,хочу оставить только 1м25 с 2-мя головами (1-я на плюсы ;2-я на все остальное) и поставить позиционер ,опу,двигатель.Теоритически знаю как это все настроить,но практически никогда этого не делал-может есть какие-то тонкости-просветите пож-ста.Да,и как сигнал с 2-х голов пускать на позиционер-через переключатель конверторов DISEqC?Позиционер автоматическии Kite HD-120 ;ресивер Samsung 9500.
    Спасибо.

  • Включаешь на АСТРУ. Ротор поворачиваетя на какой-то градус. Корректируешь положение ротора по отношении к мотору.
    АСТРА 19 град.вост. минус широта твоего местоположения( например 8 град.вост.)
    19-8=11, значит ротор должен стоять на 11 град.вост.по отношению к мотору.
    Поворачивая мотор руками вправо влево по отношению к мачте ловишь АСТРУ . Поймав АСТРУ фиксируешь мотор болтами.( При этом я умалчиваю, что мотор и тарелка по отношению к мачте в вертикальном направлении -вверх -вниз должны были быть предварительно тоже правильно установлены).
    Для проверки проворачиваешь ротор по отношению к мотору на шкале до 0 град. Проверяешь по компасу, тарелка должна смотреть строго на юг.
    Потом включаешь по очереди крайние (слева и справа) принимаемые спутники.
    И так как они не будут с первого раза приниматься производишь многократные корректировки.
    Добавлю, что чем больше тарелка тем точнее она требует настройки.
    Для приема 4 основных спутников не требуется точной настройки, но вот если ты хочешь десяток другой спутников, тогда месяц другой не забываемых впечатлений при настройке тебе обеспечено.
    Для 4 основных русских спутников вообще достаточно дешевого мотора вращающего тарелку запад-восток строго по горизонтали( не знаю как он называется, это который стоит на многих турецко-албанских домах с пультом управления в виде ручки , которую вращаешь запад-восток) Это проверено.

  • ну вот - совсем запутался :rolleyes:
    а на пальцах, попроще все это раскидать можно?
    что в данном случае ротор,
    местоположение мое - 47 с.ш. и 28 в.д.
    в наличии имею :
    1. офсетная антенна с азимутальным ОПУ 1.25 м
    2. ОПУ для офсетной антенны
    3. актюатор Geotrack TD12
    4. позиционер KITE HD-120 (DiseqC 1.2)
    5. ресивер Samsung DSR9500
    5. 2xLNB (одна с деполяризатором, другая без)


    У меня обзор на следующие спутники : с Turksat 42E по Hispasat 30W,
    хочу принимать как можно больше спутников в этом диапазоне.
    Понял, что сначала выставляются крайние спутники - 42E и 30W в моем
    случае, не понял как это сделать практически 8o и все остальное с этого места далее ...
    Да, еще позиционер автоматический, т.е. головки подключаются к нему, а
    он уже к ресиверу - можно ли через DiseqC 1.0 кинуть 2 головы на позиционер?
    И как на тюнере их выставлять?

  • Есть следующая неприятность с сегодня.


    Тазик с мотором. Выбираешь канал на другом спутнике, тазик сдвинется на один шаг и все. Потом начинаешь ходить по каналам того же "другого" спутника и каждый раз происходит сдвиг на один шаг. Доползли, смотрим... В позицию нуля возвращается бодро, как обычно.


    Ресивер FortecStar 6000. Пробовал заново устанавливать лимиты перемещения. Дождь сегодня целый день, но и до этого погода не очень сухая стояла.

  • Стер лимиты и мы "поехали": были на 13E и на 5E. У Fortec'а (покупать, стало быть, не советую) какая-то засада с ними: как-то хотел с Сириуса 5 на Хотберд 13, а вместо этого таз поехал на запад до физического ограничителя. И это при установленных пределах. Новых прошивок на их сайте не обнаружилось.


    Завтра факс продавцу все равно отошлю. Брал у немцев, кстати. Нехай все задокументировано будет. У вас есть так называемый "закон лимона", как в Штатах? А то эти танцы с бубнами вместо расслабленного просмотра ТВ с пивком достали.


    Я тоже раньше удивился, когда нашел люфт. Похоже, это нормально.

  • у меня мотор со встроенным позиционером SM3D12 вообще без
    люфта,не жалуюсь.Но пролема в совместимости с ресивером,
    XSAT-410.Мотор иногда его слушает,в основном поворачивает
    непонятно куда.Приходится каждый раз через меню позициониро-
    вать,достало уже.Хочю прикупить Samsung 9500 VIA SI,спецы
    утверждают мотор с ним корректно работает.

  • тарелка 40 и матор!?
    итересно можно ли с тарелкой на40 с одним ЛНБ
    смотреть Астру хорбид и сириус, если её использовать
    с мотором! итересно вабще будет ли устойчивый сигнал?

  • <МЕТА ХТТП-ЕQУИВ="Цонтент-Тыпе" ЦОНТЕНТ="техт/хтмл; чарсет=wиндоwс-1251">
    [QУОТЕ][И][ЦОЛОР=орангеред]По словам пользователя счуми2003 ... [/ЦОЛОР][/И]
    Если зеркало на 60 ,то и мотор не нужен 3 спутника прекрасно показывают.
    [/QУОТЕ]


    ето где? мало вероятно.

  • SANTE-x-NIC


    Тарелка 60+3 LNB Astra 19, Hot-Bird, Sirius
    Идёт всё без проблем иногда сыпится лишь ICTV.
    Проверено! 50 км восточней Касселя!

  • <Тарелка 60+3 LNB Astra 19, Hot-Bird, Sirius
    Идёт всё без проблем иногда сыпится лишь ICTV.
    Проверено! 50 км восточней Касселя!
    [/QUOTE]
    Подтверждаю ! Зеркало 60см Gebertini, 3ЛНБ 0,4 дБ ,уровень сигнала выставлял с Хум -F1 VACI ,Астра 60%(RTL),Hotbird= 70%(Euronews),Sirius= 70%(12380H)! :)) 60км от Кёльн.
    То Predator.
    Поставил родственникам на балконе зеркало 35см пластик,т.к им запрещают,.У одного
    Samsung 9500AX у других Humax Va-Fox.Всё работает,только запас на непогоду невелик,но в их случае это компромисное решение.Ставил и с 55см на 2 ЛНБ,Хотб,и Сириус, тоже работает.Как сказано это компромис ,если балкон мал или ещё что либо.Выводы делай сам.

  • я у друга ставил мотор с 80-ой и хумакс5400.,тоже первый раз мотор тыкал.честно скажу попотел.коротко обяснить не смогу, но начинал а астры-так как сигнал посильнее и спайхеровал и так далее до амоса.в принзыпе спокойно без нервов можно достичь результата.и че за аппарат? я только с хумаксом ставил.

  • Очень важно выставить правильно угол мотора, он зависит от параллели. Затем поворот на моторе, он зависит от меридиана. Приведу лучше пример. Настраиваем к примеру сначала Астру. Ты живешь во Freiburg 48 N - 7,5 E. Угол мотора 48 градусов. Угол тарелки вычисляется следующим образом 37-(60-48)=25 гр.. Теперь поворот мотора : всем известно, что Астра 19,2 EAST. 19,2-7,5=11,7. Значит мотор должен быть повернут для Астры на 11,7. НЕ НА 19,2. Тарелку закрепляешь на моторе и вертишь мотор в поисках Астры. Закрепляешь мотор и дальше уже ресайвером ищешь остальные спутники. Удачи.

  • Выставь по уровню кронштейн. Строго вертикально. Мотор ставишь на ноль, одеваешь тарелку на мотор, тоже соответственно нуля на моторе в одном направлении. Потом всё это закрепляешь на кронштейне СТРОГО на ЮГ. Поворотный вал на моторе, тоже должен быть строго вертикально.И крутишь рессивером в поиске спутников. Угол горизонта в Германии, где-то 30-32 градуса. Удачи. :)) :)) :))