DiSEqC моторы

  • [quote]Со слов пользователя wespa



    У меня такой стоит уже пару лет: MOTECK SG 2100 A ""Один из лучших,лучше не встречал за последние 6 лет.

  • Доброго всем дня!
    Чем отличается эта "куча" МОТЕСКов друг от друга(кроме цены)?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И попутно: в комплектах "поворотник + мотор 36v" для автопозиционирования необходим "позиционер". Насколько я понял, в моторах этого типа - позиционер встроет в корпус мотора. Так ли это?
    Спасибо всем, кто откликнулся:)


  • Привет валера... вот прикупил я это чудо но крутить до 80г. он 100% не может даже 75г. тут не в какую не светят....крутит только до 60г..... короче это 100% ху*ня...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DimonRMP3 ().

  • А ты мотор не разбирал? На SG 2100 A стоят механические шалтеры
    если их сточить то и до 100 наверное дотянет. Может и у твоего
    мотора так?


    Вот его описание:


    Technische Daten Clarke-Tech SaTracer 3 SW:
    - Protokoll: DiseqC 1.2 und Goto-X-Funktion
    - Drehbereich horizontal: 95°...99°max.
    - Drehbereich vertikal: 75°
    - Antennen-Durchmesser: max.140cm
    - Antennen-Gewicht: max.12kg
    - programmierbare Sat-Positionen: 30
    - Mastschellen fьr Mastdurchmesser: max.55mm
    - Lдnge/Durchmesser der Motorachse: 12cm/40mm
    - Drehgeschwindigkeit: 2°/s...1,4°/s
    - Spannung: 14/18 VDC ьber LNB-Kabel
    - Stromaufnahme Standby: 15mA -+25%
    - Stromaufnahme Betrieb: 95..150mA -+25%
    - Einschaltstrom: 350mA
    - Ost-West-Limit-Einstellung: mech. Endschalter
    - Fein-Drehbereich: 0,36°
    - max.Windgeschwindigkeit 85..140cm: 140..80km/h
    - max.Drehmoment Betrieb: 15Nm
    - max.Drehmoment Stillstand: 150Nm
    - Schalttasten: 2

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем sergej78 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя alev45
    Доброго всем дня!
    Чем отличается эта "куча" МОТЕСКов друг от друга(кроме цены)?



    Привет, ничем кроме цены не отличается. И сам мотро не 36в а для Дайсек протокол 1,2 и 1,3 поддерживающих рессиверов. Ими же и управляется с напряжением 13/18в. С ув. АЛЕКС.А

  • АLEX.A, спасибо.
    Я в основном занимался установкой и наладкой комплектов "поворотник+мотор+позиционер", а здесь, как я понял -3 в одном... сам мотор поворачивает антену и "автоматом" позиционирует на спутник. Пару раз помогал знакомым выйти на "правильную" дугу с этим движком, но не более того. А сейчас - получил "соцжильё", купил Ессе Алу 115 и хочу поставить на балконе с "движком", оч желательно с малошумным...
    Есть ещё мнения по поводу "лучший" движок?
    Спасибо всем:)

  • DimonRMP3,
    а ты всё правильно сделал, выставил свой "азимут" по-центру?
    Главное - без спешки...

  • кто-нибудь пробовал использовать D-box2 Sat с каким-нибудь DiSEqC мотром, как работает и какой всё же лучше брать что б не так шумел?


    страна

  • Цитата

    Со слов пользователя cmpana
    кто-нибудь пробовал использовать D-box2 Sat с каким-нибудь DiSEqC мотром, как работает и какой всё же лучше брать что б не так шумел?


    страна

    ЛУЧШЕ DISEgC мотром.

  • Цитата

    Со слов пользователя alev45
    DimonRMP3,
    а ты всё правильно сделал, выставил свой "азимут" по-центру?
    Главное - без спешки...


    я его еще не повесил но подключал и смотрел как далеко он крутит.... градуса на нем стоят ведь... кто-то мне говорил что этото мотор 100% крутит.... :evil: :evil: :evil:

  • ...в них, "внутрях", скорее всего стоят 2 "микрика", как в движках "тяни-толкай". Упоры, скорее всего их и замыкают в "право/лево". Если так, то просто спилить - не выход... при "сбое" электроники, могут полететь шестерни.

  • Цитата

    Со слов пользователя alev45


    .
    Есть ещё мнения по поводу "лучший" движок?


    @alev45
    Не совсем понятно выражение "поворотник+мотор+позиционер", ?. и что ты подразумеваешь под понятием "поворотник" - актуатор или что-то ещё? Лично у меня система "рессивер-позиционер-мотор 36вДС" работает уже семь лет - я доволен. Что касаемо выбора мотора, то дело это сугубо личное. Смотря что ты ему "предъявить" хочешь =). Кто-то хочет тихий,да дайсек-мотор тише чем 36VDC, но скорость оставляет желать лучшего. И, наконец, с каким рессивером он должен работать и предполагаемый угол приёма 8). Если от 80°O(75°O) до 30°W и интересы семьи в области просмотра спутникого ТВ несколько разнообразны, то, постоянные переключения с дальних восточных на западные, согласись, нервируют - ведь скорость маленькая. ИМХО - надо брать мотор 36V DC и позиционер позволяющий работать этой связке. Примерный вариант - "Рессивер+Позиционер типа D-BOX2+Мотор Geotrack SG107 Mount Reed H2H 36V. И будет тебе великое счастье просмотра всей дуги от 80°O до 30°W cо временем её прохождения всего за 22сек =). По моим сведениям, это самый быстрый мотор из всей палеты Дайсек и 36V Сатмоторов, которые работают с зеркалами до 120см. Удачи, если будут вопросы по этому мотору стучись в личку, опыт эксплуатации у меня есть =). С ув. АЛЕКС.

  • Цитата

    Со слов пользователя ДимонРМП3
    Привет валера... вот прикупил я это чудо но крутить до 80г. он 100% не может даже 75г. тут не в какую не светят....крутит только до 60г..... короче это 100% ху*ня...


    Не разычеровывайся так быстро в технике.
    Надо же все поднастроить, подтачить, запраграмирывать и настроить.
    Например ресивер когда ты покупаеш, он же тоже не сразу тебе все закрытые каналы покажет.
    Я не думаю што- бы произвадитель врал на 30° в обе стороны, и того 60°.
    Сушествуют же ограничители. У меня совсем другой матор, 36-Волт.
    С Дезик Моторами ешо дело не имел.
    Как люди говарят есть ограничители в моторе.
    Возможно ешо и в ресивере есть запраграмирываные ограничители.

  • АLEX.A, интересно тебя читать...:)
    У меня практика "установки антенн" лет 15... начиная с первого, аналогового ОРТ и заканчивая "двигательными" 1,80. И скорость - вещь относительная... с "крайних" спутников движок тянет медленно, а потом - ускоряется.Поспрашай владельцев больших тазиков. Кстати вопрос "достану ли я 80°" - не корректен: только по Германии "0" (верхняя точка) для движка изменяется от 5°Е до 20°Е...
    Псы: Кто пробовал на "выход" мотора подключать провод, идущий на "дайсиг"? Пропускает ли мотор "через себя" сигнал "управления" выбора ЛНБ от рессивера? В принципе - должен:)

  • Цитата

    Со слов пользователя alev45
    Пропускает ли мотор "через себя" сигнал "управления" выбора ЛНБ от рессивера? В принципе - должен:)


    Привет!
    У меня.
    Ресивер - мотор - дисек - две LNB С+Кu.
    Всё О.К.

  • ..отлично, бум брать:)
    Кстати, для тех, кто не любит "бегать" - можно совместить "двигатель" с "мультифидом"...

  • Цитата

    Со слов пользователя alev45
    АLEX.A, интересно тебя читать...:)
    У меня практика "установки антенн" лет 15... начиная с первого, аналогового ОРТ и заканчивая "двигательными" 1,80. И скорость - вещь относительная... с "крайних" спутников движок тянет медленно, а потом - ускоряется.Поспрашай владельцев больших тазиков. Кстати вопрос "достану ли я 80°" - не корректен: только по Германии "0" (верхняя точка) для движка изменяется от 5°Е до 20°Е...
    )



    @alev45
    Меня очень радует, что меня интересно читать =), ув.alev45!
    А теперь о серьёзном. Как Вы уже могли-бы заметить, речь в своём посте я вёл о зеркалах до 120см. Каких либо изменений в скорости прокрута с т.н. "крайних" спутников до "высоких я на протяжении семи лет не замечал, а ровно столько я эксплуатирую мой мотор 8). А что касаемо корректности вопроса о возможности приёма этих самых злополучных "крайних" спутников, то ,как вы могли заметить из подписи живу я почти на севере (верхний спутник - EutelSat W1 10°O)- Вы , как я понимаю, живёте ниже и угол разворота до "крайних" у Вас меньше. Соотв., Вам ещё легче...
    A propo - опыт работы по настройке моторов у меня мизерный, но свой и не первый я настраиваю всегда сам :)....Вообще-то я не склочник 8) S., ПРОСТО НЕ ЛЮБЛЮ КОГДА В ОТВЕТ НА СТРЕМЛЕНИЕ ПОМОЧЬ, ПОЛУЧАЕШЬ КУЛАК ПОД НОС. Удачи, с Ув.АЛЕКС.А


    Пы.Сы. Меня не интересовало, достанете ли Вы 80°, я лишь приводил пример относительно достоинств моторов 36В по скорости в сравнении с Дайсек моторами...

  • Вопросы к "Кулибиным":
    1.Какая мощность електро-моторов у основных "120см" Дис-моторов и есть ли отличие? Во всех тех.данных - отсутствует.
    2. Есть ли отличие "по-шумности"? Может у них у всех стоят одни и те-же електро-моторы, а скорости - одинаковые...
    3. Чем отличаются по-надёжности? Мне не понятна позиция "не обидить" владельцев тех, или иных "марок": если их конкретный мотор работает О.К., так и слава богу:)... а другим, позитивно-неганивная инфа, большая "подмога"...
    Псы: Уважаемый ALEX.A,
    Вы напрасно всё сказанное принимаете на свой счёт, да к таму-же в моих постах отсутствуют "кулаки" по отношению к кому-либо...
    Тема называется "DiSEqC-моторы", а системы с двигателями "тяни/толкай" имеют свою, отдельную "спицифику".
    К сожалению на 20-ти страницах данной темы, инфы типа "мой "ХХХ" отработал 5 лет отлично, но..." или "мой опыт эксплуатации различных движков показал, что...", раз- два и "обчёлси". Никакой "дискуссии" на эту тему не наблюдается, а жаль:)

  • Скажу про Jaeger Superjack DG 120:


    Плюсы:
    Крутит до 80ти градусов,
    На ноль позиции сам останавливается.


    Минусы:
    Хобот на шпонке с новья болтается.
    Крепление мотора к трубе, на мой взгляд, слабое и требует
    доработки.
    Крепление червячьного вала, которым можно выставлять зазор
    между шесерёнкой хобота и червяком, при затягивании болтов
    уходит в сторону и клинит червячьный вал.
    С завода плохо смазан.



    Всё сказанное из моего, личьного опыта. Мотор покупал новый.

  • sergej78, спасибо.
    Сколько лет он у тебя и как часто ты его мотаешь "туды-сюды":)
    А с градусами, у кого-то больше или меньше - дык мне кажется, что это "конструктивы"... кто-то ближе ставит "упоры", а кто-то дальше, ведь скорости у всех одинаковые. Следовательно и моща електродвижков - тож.
    Активнее, господа-товарисчи, активнее:)