Zählerschrank. Вопрос к электрикам.

  • В данный момент EG и DG дома подключены к одному счетчику электричества.
    Возникла необходимость их официально разделить.
    EG остается на старом счетчике и всей разводки в шранке. Все элементы на уровне начала 70 годов
    На DG буду ставить отдельный Zählerschrank. Никаких мощных потребителей, кроме резеток, освещения и эл.плиты там не будет.


    Нужен недорогой и признанный вариант.


    -------------------
    Как я понял, недорогой вариант -купить готовый шранк со всеми приборами.
    Но это будет дороже, чем если я сделаю это сам. К тому-же мне нужно самому знать, что там обязательно должно стоять,
    что рекомендуется ставить, а что из роскоши.


    Вопрос.
    Вот, для примера Zählerschrank
    Z/V-ZSD387
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Его отличие от
    Z/V-ZSD001
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    только в наличии шины для установки SHS Schalter (В некоторых источниках его называют SLS Schalter
    Знаю для чего он создан.
    Но обязательно-ли нужен SHS Schalter ?
    Без него никак нельзя ? Уж больно этот шалтер дорогой (от 85е)
    В моем доме 6 лет назад, электрик мне этот шалтер тоже хотел поставить.
    Но потом решил, что можно и без него. Проблем не было.


    И для чего в одних ящиках ставят D0-System (NEOZED), в других их не ставят.
    Нельзя ли этими предохранителями заменить SHS Schalter ?
    ----------------------------------------------
    На что еще следует особо обратить внимание ?
    Прошу не отсылать меня в эл.компанию. Там мне охотно впарят что-нибудь за двойную цену.
    Последний контроль перед установкой счетчика поставщиком эл. сделает специалист с допуском.
    Но все, что можно хочу сделать сам.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • с этим схс шальтером, очень удобно если ты хочеш всю анлагу сразу отключить
    если сам будешь делать то можно без него, RWE ничего не скажет, только запломбируют, если вообще, то что надо
    это вроде как как дополнительный селективный зихерунг получатся, что бы на трансформаторе не выбивало.
    СХС и счетчик должны быть опломбированы, что бы не воровали свет. Поетому нет смыла ставить неоцед, ставь лутчше после счетчика общий выключатель, а с него уже на остальные.
    Это если все по законну делать то так как ты пишешь делать надо.
    да и контроль над твоей работой не кто не возьмется взять из фирм.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • понимаю что хочется дешевле, но если сделать все по уму, то проблем потом лишних не будет, вдруг счетчик накроется, нужно его обесточить и т.д и т.п Шкаф который ты показал, за все свои года работы в области сборки различного эл. оборудования ни разу не видел, Stiebel & John oder Hager самые норм фирмы, может стоит конечно дороже, зато проблем не будет с обломанными крышками, покосившимися или вывернутыми дверцами, лак не пожелтеет со временем и т.д. и т.п. Если интересно могу дать адрес фирмы, где работаю, посмотришь столько стоит качественный вариант, опыт фирмы 35 с лихвой лет. Если не хочешь, то могу помочь советом какие детали купить, чтобы проблем не было, хотя не знаю сможешь ли все собрать как нужно :) ведь твою сборку могут и не перенять, зачем лишние проблемы, но могу проконсультировать, если что то все нюансы телегой


    по твоему вопросу почитай там, не буду долго объяснять на пальцах



    ТПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем student_de ().

  • SLS-Schalter
    шкаф можно купить ина ебее ( в том числе и уже фердратованые тежи Хагер)
    далеея так понимаю ты собрался притянуть на дах гешосс отдельный цулятунг



    особых потребиетей нет
    но есть

    1 електрохерд доза
    1 шпюльмашине доза
    1 микровеле доза,
    цулятунг кюхе
    цулятунг воонцимер
    цулятунг вашмашине
    цулятунготрокнер
    цуляйтунг шляфциммер +бад
    цулятунг келлер, цулятунг хайцунг


    дополни пожалуста


    дале можеш сказать кабелем с каким поперечным сечением запитан весь дом??
    и какой тип сетей использует ваш штадверке?? ТТ илиТN-S-C

  • Господа.
    Хотелось бы немного серьезнее.
    В моем вопросе написано в каком направлении я хотел-бы получить ваш совет.
    С электричеством имею определенный опыт.
    К сожалению мои основные знания (дипломированный радиомеханник 5 разряда) из моей юности и Российских стандартов.
    Многое забылось, но идиотом себя не считаю.
    Мой вопрос заключается в том, что я хочу соблюсти минимальные немецкие стандарты, которых без опыта в Германии сам не знаю.
    За основу беру:
    - Не боги горшки обжигают. Все делают простые люди, даже если они хотят казаться очень важными и действительно имеют опыт.


    Цитата

    понимаю что хочется дешевле, но если сделать все по уму, то проблем потом лишних не будет, вдруг счетчик накроется, нужно его обесточить и т.д и т.п Шкаф который ты показал, за все свои года работы в области сборки различного эл. оборудования ни разу не видел, Stiebel & John oder Hager самые норм фирмы,


    Конечно совет мне нужен, совета я тут и прошу.
    Но к сожалению по твоим словам "Stiebel & John oder Hager" интернет ничего не дает, кроме Kleinverteiler.
    Если мне нужен будет фертайлер, то я куплю его от Mennekes хотя бы потому, что это хорошее качество, фирма производит в паре километром от меня и там работают мои друзья.
    Мой линк выше на обычный современный Zählerschrank. Посмотрите интернет, эта форма ящика (от 3 разных основных производителей) сейчас тут только и присутствует.
    Если накроется счетчик, то я конечно-же позвоню в наш родной RWE. Прийдет умный и важный специалист, он выдернет главные предохранители из Хаусаншлюс и поменяет счетчик.
    И почему именно этот счетчик должен сломаться, если другой не сломался уже 40 лет, А если и ломался, то RWE на дом не был в обиде.

    Цитата

    дополни пожалуста


    дале можеш сказать кабелем с каким поперечным сечением запитан весь дом??
    и какой тип сетей использует ваш штадверке?? ТТ илиТN-S-C


    Дополнить нечем.
    К сожалению я не знаю каким поперечным сечением запитан весь дом . Скорее всего мне это глубоко по барабану. (Могу ошибаться :thumbdown: )
    Сейчас уже много лет все подключено. EG и DG на одном счетчике. На DG идет отдельный кабель. Все это (оба этажа) защищено са.10 обычными плавкими предохранителями и общим автоматом (но не SHS Schalter).
    Сам Хаусаншлюс защищен большими плавкими предохранителями, как они называются не знаю. Чтоб было понятно - Их специалисты RWE выдергивают специальным приспособлением.
    Сам дом был модернизирован, а вот Zählerschrank старый.
    Менять его не хочу, т.к. там стоит еще один более современый счетчик и фертайлер на UG.
    Поставить новый шранк со всеми потрохами и 3 счетчиками не входит в мои планы.
    Вот какая сеть в нашем штадверке, я не знаю.
    Хотелось бы про это по-подробнее. Как это может повлиять на мои планы ?
    -------------------------
    schurikg
    Спасибо за совет.
    Немного прояснил, тем не менее вопросы остались.
    Что смотрит РВЕ при пломбировании счетчика.
    Могу ли я сам подготовить отвод от старого счетчика на новый шранк(т.е. тогда придется сорвать пломбы)
    Или я должен только все подготовить и работник РВЕ сам сорвет пломбы и замкнет его нежные клеммы ? Что входит в его работу ?
    Счетчик он сам привезет и установит, или это делает эл.фирма, которая имеет к этой кормушке допуск и именно которая по идее должна все это делать?


    Цитата

    да и контроль над твоей работой не кто не возьмется взять из фирм.


    У меня старый коллега по работе (сейчас на пенсии) всю жизнь шабашыт в этой сфере.
    Крышуется на фирме, которая ему доверяет и подписывает все, что он предоставит.
    Он мне и переделывал в моем личном (другом) доме аншлюс несколько лет назад.
    Хотелось бы мне как можно больше сделать самому, тревожить его не хочется.
    Тогда обошлись без SHS Schalter

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Ты можешь сам всё подготовить, провести кабеля к старому ящику. Пломбы могут срывать только люди с НРВ или электрофирма, но авторизованная и по договору с НРВ. Основные предохранители здесь называют Messersicherung или Panzersicherung. SHS- Schalter втыкают между основными предохранителями и счётчиком. У тебя в доме скорее всего TN-S-C Netz. Посмотри в гугле, сравни. Сразу определишь.

  • И для чего в одних ящиках ставят D0-System (NEOZED), в других их не ставят.
    Нельзя ли этими предохранителями заменить SHS Schalter ?
    ----------------------------------------------

    Троник, на этот вопрос тебе могут ответить в Stadtwerke, например у нас они не признают SHS Schalter. Поэтому проще спросить у них, чтобы потом не переделывать.

  • при пломбировании это как шлея попадет ему под хвост.
    но мне кажется что скорее всего ничего не скажет,
    логически подумать, пусть хозяин сам и делал, если что то это забота хозяина, а он просто пломбы поставит, для предотвращения воровства.
    сорвать по идее можно пломбы, я назад уже сорванные просто так прикручивал, и столько лет прошло уже. Главное что бы дебит кребит на счетчике сходился и деньги платились.
    А так можно и без пломбы, ты же воровать нагло не будешь. Зато сам все сможешь сделать без привлечения дорогих фирм.
    Работники РВЕ ставят только пломбы, нечиго подсоединять не будет.
    короче начинай с хвоста, а подключение цуляйтунга оставь на последний момент. Потом и решиш как лутчше будет.

    Я за тех! кто против! тех кто против нас!

  • У нас SLS-Schalter - Pflicht. Без него не принимают. А вот NEOZED необязательны хочешь ставь, хочешь нет.


    Вот выдержка из TAB 2007:



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • вита VDE это только рекомендации, а вот многие фирмы берут это за pflicht. Конечно там много хороших вещей сказано, но они зачастую палку перегибают.

  • при пломбировании это как шлея попадет ему под хвост.
    но мне кажется что скорее всего ничего не скажет,
    логически подумать, пусть хозяин сам и делал, если что то это забота хозяина, а он просто пломбы поставит, для предотвращения воровства.

    Проблема не в том кто будет бломбировать,
    а в том кто будет счетчик заказывать.....

  • вита VDE это только рекомендации, а вот многие фирмы берут это за pflicht. Конечно там много хороших вещей сказано, но они зачастую палку перегибают.

    рекомендации говориш. у штадверке мюнстер это пфлихт..они хрень счетчик поставять,если чтолибо не по ихнемуу желанию...

  • короче перевожу с бахерровскогона простойй язык
    ты не хочеш делать умба вообще
    , просто переключить дах генщосс на сеператный счетчик,
    но счетчик будет на дах гешосс,и ты там хочеш менять фертайлер...


    тебе надоипереключить цуляйтунг снизу на клеммштай до счетчика...


    сверху ты меняш фертайлер на ауфпутц


    старые ляйцтунги какие штегляйтнг или мантельлятунг??
    даленее как длины твои кабеля после замены фертайлера
    возможно если тебе придется поставить фёникс клеммы на вехнию хут шине, если они короткие будут..

  • Проблема не в том кто будет бломбировать,
    а в том кто будет счетчик заказывать.....

    У него приятель на электрофирме ,
    подойдетк шефу скажет адрес, фамилию
    шеф получит от штадверке счетчик.
    друг и прикрутит и опломбирует

  • У него приятель на электрофирме ,
    подойдетк шефу скажет адрес, фамилию
    шеф получит от штадверке счетчик.
    друг и прикрутит и опломбирует

    Ну если усе так просто, то нет проблем, можно и все самому и по своему разумению
    слепить.....Я знаю много мастеров и хозяев электрофирм и не знаю ни одного,
    кто за просто так закажет счетчик.

  • легко .подходиш к шефу и говориш к такому числу мненужен счетчик и пломбенцанге..для "моего "бау
    материал один фиг заказываешь через фирму. он не внакладе

  • легко .подходиш к шефу и говориш к такому числу мненужен счетчик и пломбенцанге..для "моего "бау
    материал один фиг заказываешь через фирму. он не внакладе

    Первый раз такое слышу. Счётчик поменять без проблем, пломбы поставить на уже имеющийся аншлюсь тоже. А вот новый аншлюс делает только Stadtwerke у нас.

  • всвоем городя я сам могу счетчик поключть и оплоимбировать
    отключитьдемонтировать
    .а вдруугих соседних увы нет там только шдадтверке рулит

  • легко .подходиш к шефу и говориш к такому числу мненужен счетчик и пломбенцанге..для "моего "бау
    материал один фиг заказываешь через фирму. он не внакладе

    Вот это уже ближе к делу ;) Тебя шеф знает и тем более
    когда материал идет через фирму.Но вот скажи если
    к тебе подойдет знакомый и скажет закажи ка мне счетчик
    на мой новый домик, который я сам "слепил", пойдешь шефа просить?
    А ведь Троник собрался все сам сделать и не просить друга......

  • В данный момент EG и DG дома подключены к одному счетчику электричества.
    Возникла необходимость их официально разделить.
    EG остается на старом счетчике и всей разводки в шранке. Все элементы на уровне начала 70 годов
    На DG буду ставить отдельный Zählerschrank. Никаких можных потребителей, кроме резеток, освещения и эл.плиты там не будет.


    Нужен недорогой и признанный вариант.

    если не сложно, то выстави копию плана, что сейчас есть, тогда можно будет конкретно чем помочь, ведь сам не видишь что и как.Ты хочешь ставить на дах отдельный счетчик, что не очень целесообразно т.е. нужно разделять Stromkreise в EG придется потрошить шкаф внизу, отсоединять все что связано с дахом и пускать мимо счетчика на дах, что проблематично и очень затратно во времени и деньгах. На твоем месте я бы заказал Zählerschank с 2 местами под счетчики для EG, помечаешь каждый Srteimkreis, демонтируешь старый шкаф, а потом дело техники на 1й счетчик подцепляешь весь EG, а на 2й счетчик все что связано с дахом, тем самым ты обновишь внизу шкаф, сделаешь разделение как положено, не нужно будет что-то монтировать и переделывать на дахе. потратишь 600 евро, зато все по уму сделаешь. Ну придется раскошелится на 2 SHS шальтера т.е. по 1 шт на каждый счетчик + конечно 1 новый счетчик, 2й старый можно проверить, если погрешность большая будет, то возможно тоже имеет смысл заменить, потом больше сэкономишь на счетах за электричество.