Где купить хороший мангал ???

  • Посоветуйте как быть. Запчасти на мой мангал уже порезаны и окантованы. Мангал будет из 2 мм пищевой нержавейки, а колосник буквой П с бортами для поддувала будет из 3 мм нержухи. Полосы жёсткости привариваться не будут, в виду того что в этом случае теперь нужно будет резать высоту колосника. Я боюсь что если колосник будет свободным, мангал снизу поведёт ?( Хотя сверху по периметру мангала будут загнуты канты.
    Прошу совета: приваривать мне прихватками колосник к стенкам мангала или же оставить его съёмным? Съёмным мне удобней будет мангал транспортировать, так как если перевернуть колосник, места в мангале будет больше и больше всяких причендалов в него можно будет положить. Авось не поведёт в этом случае 8|
    И ещё нужно ли новые мангалы перед использованием прокаливать?
    Я хочу при получении моего мангала забить его сухими дровами осины (имеется они у меня) и прокалить как следует. Думаю убить этим 2 зайца: 1. Обгорит масло и всякая химия, 2. мангал примет свою постоянную форму. Но вот какую ?(

  • Думаю убить этим 2 зайца: 1. Обгорит масло и всякая химия, 2. мангал примет свою постоянную форму. Но вот какую ?(

    Поведет его так, что ты офигеешь.
    Не надо его прокаливать. Не надо его перегревать.
    Помой хорошенько шпюлькой
    Насыпь брикетированного угля да разожги нормально.
    Через 1/4 часа можешь жарить мясо.
    ИМХО

  • Поведет его так, что ты офигеешь.
    Не надо его прокаливать. Не надо его перегревать.
    Помой хорошенько шпюлькой
    Насыпь брикетированного угля да разожги нормально.
    Через 1/4 часа можешь жарить мясо.
    ИМХО

    Но почему не ведёт мангалы из нержухи меньшей толщины 1-1,5 мм., те что люди показывали в этой теме выше? Они ведь тоже не цельные, не под прессом деланные, а сваренные. ?( В шпюльку мангал 50-22 см. не поместится. Да и в облом его в шпюльку пихать. Нет, всё-же палить осину буду, иначе нафиг мне такой хрустальный мангал :thumbdown: Ведь наверняка будут такие случаи, когда уголь покупной на пикнике кончится, по опыту это знаю и придётся лазить по кустам парка собирая дрова и распаливая их в мангале. А если я буду бояться их палить в мангале, то грош цена и мангалу такому и мне как шашлычнику.

  • to TheCleAner боюсь ты не совсем правильно понял совет "помыть шпюлькой". не надо никуда засовывать корпус, просто помыть шпюльмиттелем. во всяком случае я понял так.

  • Я хоть и считаю себя заядлым "шашлычником", но дровами не пользуюсь.
    Использую либо готовые хольцколе или брикеты.
    Ну если только для интензивного запаха какие ветки (смородины, винограда итд) добавить, но не больше.

  • Я хоть и считаю себя заядлым "шашлычником", но дровами не пользуюсь.
    Использую либо готовые хольцколе или брикеты.
    Ну если только для интензивного запаха какие ветки (смородины, винограда итд) добавить, но не больше.

    Я так-же пользуюсь 14 лет покупными брикетами из Альди, но просто бывают случаи что или дождём брикеты намочит, а у тебя их больше нет, либо они просто кончатся, либо гости дополнительные с мясом нагрянут, но без мангала и углей (((((( и ты в таких случаях просто вынужден лазить по кустам и собирать обычные дрова.


    Короче я договорился с изготовителем, что он наварит мне рёбра жёсткости, а них уже будет ложиться колосник.

  • to TheCleAner боюсь ты не совсем правильно понял совет "помыть шпюлькой". не надо никуда засовывать корпус, просто помыть шпюльмиттелем. во всяком случае я понял так.

    Абсолютно верно. Средство для мытья посуды.


    Если чел хочет вселенский пожар в коробке развести-его право. Стенки мангала не так греются как сама решетка. Вот ее и ведет. Причем чем толще и угловатее решетка, тем существеннее "винт". На моем вместо винта - просадка середки))))).

  • Причем чем толще и угловатее решетка, тем существеннее "винт".

    Ну этот факт я знал. Поэтому и предпочёл рёбра жёсткости свариванию решётки. Решётку потом в перспективе можно будет заменить, если сильно её покоробит.

  • Поведёт почти любой мангал, личные наблюдения. Вот фото мангала из нержавейки-4 мм, 100x30 cm, 8 лет в работе
    Видно на фото как середина съехалась


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Но главное - работу свою делает исправно:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Поведёт почти любой мангал, личные наблюдения. Вот фото мангала из нержавейки-4 мм, 100x30 cm, 8 лет в работе
    Видно на фото как середина съехалась

    Почти, это ключевое слово. Женя, в случае с твоим мангалом рёбра жёсткости нужно было делать наружу, а не во внутрь, вот бы и не повело.
    Я почему-то уверен что тот мангал что я заказал не поведёт, хоть он из 2 мм.
    Изготовитель фото прислал. Мангал мой почти готов, ещё рёбра жёсткости приварит и колосник подгонит, и всё, для него всё ... мне его потом ещё доделывать нужно будет, по бокам крепления буду делать для вертела, (сам вертел) и электромоторчика. Заказчик неподрассчитал с размером и колосник теперь не влазит в мангал. Хочет его прессом поперёк долбануть, чтобы меньше стал, да и есть вероятность что его после этого не поведёт, колосник в смысле.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Ну пока по виду - классный аппарат :thumbup: , что потом - покажет время!
    А насчёт поведения и тонкой стали - я в 202 посте выставлял ;)

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • вот и я сегодня получил наконец мангал. делал Виктор, его наверно уже все форумчане знают,часто упоминался в ссылках.ширина 30см длина 70см высота с ножками 100см. ножки съемные,решетка (или колосник) тоже съемная.ножки можно регулировать по высоте, для лучшей устойчивости. я доволен...завтра на пасху и испытаю

    вот для сравнения нижняя решетка.


    Твоя, и моя


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    через год эксплуатации и разжигания пионерского костра в моем мангале, решетку чуть повело. Но практически не заметно.


    Твою, думаю тоже поведет, но чуть сильней. Но не думаю, что кретично ;)
    Виктор мне сразу так же сделал, но по моей просьбе укрепил ее еще по бокам, и приварил ручки с двух сторон. Это, как оказалось очнеь удобно. Так как мангал у меня не стоит постоянно на улице, то иной раз надо убирать, а он не остыл. Так вот я за ручки поднимаю решетку при помощи крючков и золу высыпаю. Так он быстрее остывает ;) Но мож это ни кому и не надо. :pfeifen:

  • вот для сравнения нижняя решетка.


    Твоя, и моя

    А где ты видишь мою решётку? 8| Её на фото этих нет. Но скажу тебе что она будет из 3 мм стали и точно такая самая как у тебя, с загнутыми боками окантовки. Плюс как я сказал выше изготовитель долбанёт по ней прессом, раз и или два по диагонали, что образует дополнительно рёбра жёсткости и возможно она вообще вестись потом не будет. Просто я делаю мангал под себя, а не покупаю его наобум, поэтому уверен что будет с ним всё нормально. Словом поживём увидим. За 14 лет у меня есть опыт пользованием алюминиевыми мангалами, которые имеют только 2 мм. толщины этого металла и ((( вопреки утверждениям скептиков, не только их не ведёт, но они за это время ни на 1 мм. ни разу и нигде не прогорели. В скором времени я выставлю один такой свой мангал на продажу. За 1 год активного пользования он как новый. :)

  • а я уже привык к своей решетке...пара прутков на 8мм длиной около 300мм (ими же и крышку колодца поднимаю) легко поднимают и позволяют без проблем переносить решетку. а вот с задвижкой для воздуха оказалось сложнее. думал подобью серединку и будет свободнее двигаться, ан нет...придется похоже отбивать и переваривать, уже самому...не отсылать же назад.




    Так вот я за ручки поднимаю решетку при помощи крючков и золу высыпаю. Так он быстрее остывает ;) Но мож это ни кому и не надо. :pfeifen:

  • Вот и решётка готова. Да и сам мангал также.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Решётка свободно входит в поддувало, что экономит место для транспортировки дополнительных вещей.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    Уголки под вертел. Нужно будет только прорези сделать
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Разобранный и накрытый крышкой. Весит только он собранным вроде многовато, аж 20 кг. 8|
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Приличная и солидная конструкция, теперь ждем фоток в приминении. :thumbsup:


    А вот мой агрегат
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    тут в деле
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Остальные фото тут:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вот и решётка готова. Да и сам мангал также.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Хороший прибор!
    Только на мой взгляд маловато отверстий в решётке, по мне бы раза в два-три больше, а в идеале-как у Kamen987 :thumbup:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt