Проблемы с записью ребёнка в начальную школу .

  • Добрый день. Вот такая ситуация .Живём в небольшом городке ,то есть большой деревне и две деревни срослись в одну (гемайда одна и та же) Мы живём в центре посёлка и начальная школа ,только другой деревни находится практически во дворе нашего дома ,а наша школа ,то есть школа нашего посёлка расположена в 20 минутах ходьбы от нас .Мы конечно записали дочку в школу которая расположена около нашего дома ,всё было хорошо .И первый ребёнок у нас ходил в эту школу и все соседские дети ходят в эту начальную школу . Но получился казус ,в той дальней школе ,но нашего посёлка недобор детей ,а в нашей якобы перебор . Пришло письмо ,что ближайшая школа отказывает нам в месте .Мы конечно с этим не согласны ,во первых далеко ходить ,у жены нет прав ,кто её будет туда возить .жене придётся увольняться с работы ,так как дорога до дальней школы очень опасна и обратно надо подниматься на гору с тяжёлым рюкзаком . Да и вообще множество проблем возникает .Стоит ли принимать какие то меры и спорить с ними ,или просто выкинуть это письмо и не реагировать ,так как ребёнок уже записан в их школу .Если надо что то делать ,то с какого конца начать .

  • К сожалению, у тебя практически нет шансов повлиять на решение школы. По закону школы совершенно автономно принимают решение о том, какого ребёнка взять, а какому отказать. Даже судебный иск здесь не поможет. Единственное, что ты можешь сделать - это пойти к директору школы и поговорить с ним. Если он ценит твоего первого ребёнка, если родители важны для школы (ну там, всякая общественная работа/субботники/пожертвования), то директор школы может и изменить своё решение. Говорить с ним нужно предельно учтиво, называть веские аргументы в свою пользу, подчёркивая, что только просишь и надеешься на индивидуальное принятие решения. Моё мнение: я бы поговорил лично с директором.


    Вот что об этом написали в одном умном немецком форуме:


    Das muss auch so sein, so leid es mir tut. Denn - wenn jeder sich seinen Schulplatz einklagen könnte, dann hätten manche weiterführenden Schulen 2000 und andere wiederum 200 Schüler. Das ist politisch nicht gewollt. DESWEGEN gesteht man den Schulen Autonomie zu hinsichtlich ihres eigenen Auswahlverfahrens... Manche Schulen losen, manche picken sich die Kinder heraus, die (oder deren Eltern) am besten ins Profil passen. Wenn Du im net durch alle gängigen Schulforen querliest, wirst Du feststellen nicht der einzige Elternteil zu sein, der Frust hinsichlich des nicht bekommenen Schulplatzes schiebt...

  • Das muss auch so sein, so leid es mir tut. Denn - wenn jeder sich seinen Schulplatz einklagen könnte, dann hätten manche weiterführenden Schulen 2000 und andere wiederum 200 Schüler.


    Вопрос не о вайтерфуренденшуле, а о грундшуле.
    Хотя везде примерно одинаково.
    Посмотрел сейчас комментарии и закон для НРВ.
    Получается примерно так.
    Начальная школа может сама решать по каким критериям она выбирает себе школьников. Критерии должны быть объективные, нейтральные, недискриминационные и захтлихе.


    Если мест нехватает и для школы шульамтом установлены Schulbezirke bzw. Schuleinzugsbereiche, тогда дети этого бецирка пользуются преимуществом.


    Тем не менее критерии, по которым отбирают детей должны быть понятными и (например) установлены на шульконференц.
    Учитывать должны разные факторы, в том числе расстояние до школы, учится-ли кто-то из семьи уже в этой школе и т.д.
    Отказ в приеме в школу должен быть объективным. Не должно быть так, что без логического обоснования соседский ребенок идет в эту школу, а твоему ребенку в этом отказали.


    В данном случае, быть может зацепка, что ребенка в школу уже приняли (так сказал мне HLO2000 по телефону) , а потом неожиданно пришел отказ.
    ------------------------------
    Нужно искать за что можно зацепиться.
    Т.е. разговаривать с директором школы, пусть объснят и покажут на бумаге, по каким критериям они делали выбор, почему соседские дети идут в эту школу, а нам нельзя.
    Быть может они раньше анмельдовались ? Пусть покажут на бумаге, что они взяли за основу, существуют-ли установленные сверху Schuleinzugsbereiche, если установлено, то когда они были установлены, насколько они фербиндлих, какие есть исключения.
    Эти же самые вопросы нужно поставить шульамту.
    Указать свои аргументы, в том числе тот факт, что жена должна будет уволиться с работы, чтоб сопровождать ребенка в школу или забирать его из школы.


    Т.е. с ними нужно говорить, знать их аргументы, критерии выбора детей.
    Закономерен также вопрос, почему ребенка вначале приняли и устно это подтверили, потом неожиданно отказали.
    (Человеческий фактор всегда может иметь место, никогда нельзя исключить, что у Шнайдера хорошая родословная, а Пупкин "рожей" не вышел.)


    Потом дальше думать.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Троник, путь, который предлагаешь ты, может привести к следующему:


    Отец находит нестыковки в критериях, по которым отбирают детей.
    Школа, во избежание конфликта с шульамтом, скромно соглашается взять ребёнка.
    После этого для ребёнка создаются в школе невыносимые условия, чтобы проучить "строптивых" родителей-кверулянтов.


    Лично мне известен один подобный случай. Ребёнка пришлось переводить в другую школу.


    Что ты думаешь по этому поводу?

  • В маленькой школе конечно возможен молчаливый (негласный) заговор учителей.
    Даже если взять такой вариант, то у них свои интриги и не все в заговоре будут участвовать.
    Но не думаю, что такое возможно в принципе.
    Только за факт, что человек хочет узнать свои права и если их имеет, то их отстаивает -это не повод для создания невыносимых условий.
    Через полгода все уже забудут, как ребенок попал в школу. Если конечно снова и снова не создавать повода.


    Кроме того jako, твой вопрос мне не очень нравится.
    Я борец и считаю что, "психология маленького человека" всегда больше вредит, чем помогает.
    Эта психология тут очень приветствуется общественным мнением и сильными мира сего.
    Я ее не разделяю и считаю, что все должно быть разумно и логически выстроено.
    А также чтоб потом самому перед собой не было стыдно.


    (только мое мнение, к главному вопросу не относится)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кроме того jako, твой вопрос мне не очень нравится.
    Я борец и считаю что, "психология маленького человека" всегда больше вредит, чем помогает.
    Эта психология тут очень приветствуется общественным мнением и сильными мира сего.


    так я ведь тоже считаю себя борцом, ты наверняка уже заметил мой непримиримую натуру!


    мне просто кажется, что иногда лучше не делать упор на формальные права, если у тебя есть слабое место, через которое тебе могут отомстить. здесь слабое место - ребёнок. понимаешь, я показал твой пост моей лучшей половине, и она сразу сказала - да, Троник формально прав, но она постаралась бы договориться с директором, не начиная с вопроса "а ну-ка покажите мне, по каким критериям вы отказали моему ребёнку!". то, что ты советуешь - курс конфронтации. может, ты его выстоишь и справишься с трудностями, и тебя/твоего ребёнка оставят в покое. а если у человека нет твоей компетентности?


    ты не серчай из-за моего вопроса. мне просто кажется, что если человек пойдёт по предложенному тобой пути, он должен осознавать сопряжённый с этим риск. или ты не согласен со мной?

  • Стоит ли принимать какие то меры и спорить с ними ,или просто выкинуть это письмо и не реагировать ,так как ребёнок уже записан в их школу

    Что за вопрос? Конечно стоит. Я бы на твом месте сходил к Директору..и спокойно с ним поговорил. Типа ...первый ребёнок у вас учится...школой довольны..хотели бы что бы и второй учился. Ну и естественоо....у жены нету прав на автомобиль...что бы доставить ребёнка в другую школу. Записали ребёнка....это ещё не значит что дали добро , ты это и сам знаешь наверное. Или дали добро, а потом пришло письмо?

  • Если надо что то делать ,то с какого конца начать .


    Сначала надо внимательно прочитать Schulgesetz твоей земли где ты живёш , к сожалению у тебя не стоит в профиле где .
    У нас была схожая ситуатция только с реалкой .1ребёнок пошёл в ту школу куда мы захотели - хотя и не "не наша школа " была без всяких проблем .
    Через 2года идёт меньшой .... абломы :"в нашей "школе случился недобор и второй якобы ОБЯЗАН идти в ту школу где он прописан .....
    Мы живём в Нидерзахсах поэтому скину пару ссылок на на наш Закон :P Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    И конкретно :§ 59а пункт 2 :Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Я бы просто сходил в ректориат (а не сразу к деректору) поговорил-бы показал что не полный Б..ран и законы свои знаю
    и попросил -бы по хорошему как то эту поблему решить ( не забыв упомянуть все доводы ЗА) :) Нам помогло :D
    Успехов .

    Чем старше я становлюсь, тем меньше обращаю внимание на то, что говорят люди. Вместо этого я наблюдаю за тем, что они делают.

    Эндрю Карнеги

  • мне просто кажется, что иногда лучше не делать упор на формальные права, если у тебя есть слабое место, через которое тебе могут отомстить. здесь слабое место - ребёнок. понимаешь, я показал твой пост моей лучшей половине, и она сразу сказала - да, Троник формально прав, но она постаралась бы договориться с директором, не начиная с вопроса "а ну-ка покажите мне, по каким критериям вы отказали моему ребёнку!". то, что ты советуешь - курс конфронтации. может, ты его выстоишь и справишься с трудностями, и тебя/твоего ребёнка оставят в покое. а если у человека нет твоей компетентности?


    ты не серчай из-за моего вопроса. мне просто кажется, что если человек пойдёт по предложенному тобой пути, он должен осознавать сопряжённый с этим риск. или ты не согласен со мной?


    Я на тебя и не серчаю.
    Просто думаю, не всегда нужно идти по течению.
    В данном случае могли отказать просто так, "на ура".
    Детей набрали больше нормы, потом решили поделить между школами.
    Естественно стали искать слабое звено.
    Отказали быть может обоснованно, быть может "как получится", в зависимости от того, как родитель себя поведет.
    И никто не будет мстить ребенку только за то, что отец ребенка вежливо (другого я не писал) ставит разные разумные вопросы как в школе, так и в шульамте, показывает знания тематики ( вопросы то не с потолка, они из жизни и немецкого права)
    На основании фербиндлихе ответов нужно решать что дальше делать. Согласиться или настаивать на своем.
    Речь ведь не просто о " в какую школу ходить", а об постоении жизни в семье и ее эксистенце на ближайшие 4 года.


    Насчет моей формальной правоты, скажи своей половине ;)
    Я сам еще не знаю, есть ли правота в моем мнении. Ведь подробности могут выясниться только после дальнейших телодвижений и получении нужной информации.


    В разделе
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    я сам открывал пару тем в то время, когда моя дочь училась в грундшуле.
    (дело доходило и до шульамта и до дополнительных тестов психологов)
    Главный мой принцип:
    - Не создавай себе идола (т.е. не стой перед немецкой школьной системой в позе раба)
    - Не бойся.
    - Будь аргументирован и всегда показывай свой интерес (в разговорах со школой)
    - Возникающие проблемы обсуждай с учителями и директором.
    - Иногда будь настойчив. В зависимости от ситуации больше или меньше.
    - Не будь нудным и мелочным.


    Это моя цель.
    В любом случае по этой тематике нужно читать немецкую литературу, там написано много интересного.


    И еще в целом по немецкой школьной системе.
    Конечно, в Германии, учителя находятся почти в царственном положении.
    Они тут боги. Против них трудно что-либо предпринять.
    Но, они тоже люди со своими слабыми местами.
    При развитии конфликта и соответствующих жалоб родителя, учителей ( и низшее руководство) будут переатестовывать, отправлять на учебу и прюфунги.
    Учитель формально будет почти всегда прав, но это ему может стоить хороших нервов, переатестации (что связано с подготовкой и зубрежкой) и возможно замедления в продвижении по карьерной лестнице.
    Поэтому вежливо но убедительно, иногда нужно показывать свои зубы, чтоб тебя если и не уважали, то как минимум акцептировали.


    (только мое личное мнение, возможно в моем личном анализе я ошибаюсь. Кроме того к теме вопроса не относится.)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Поэтому вежливо но убедительно, иногда нужно показывать свои зубы, чтоб тебя если и не уважали, то как минимум акцептировали.


    [смотрит с нескрываемым уважением, норовит пожать руку]


    P.S. "На основании фербиндлихе ответов нужно решать что дальше делать. Согласиться или настаивать на своем" - это важный момент. Главне, не начинать сразу же качать права, как, к сожалению, иногда поступают наши земляки