Куры гриль

  • Думаю мой заказ до выходных придет, крепление в суботту сматерю и если погoда не подведет, буду в воскресенье обкатывать.


    Kamen987 обкатывай , потом расскажешь ;) тоже наверно буду брать такую, мне кажется немного маловата , у Сомма там 2 курицы входит а тут наверно одна только войдёт , мне желательно бы для двух курочек :)

  • Так моей семье тоже надо минимум 2 курицы.
    Как придет отпишусь и зделаю и выложу фото. :)


    P.S.
    Вот только не знаю как зделать крышку для мангала, у автора темы вроде очень просто и красиво, жесть нержавейки купить в баумарке можно, ножницы по металу есть, но блин как кантовать и форму задавать?
    Ладно, сперва все по порядку, для начала без крышки.

  • Не хочу переубеждать или разводить ненужный спор, но по моему мнению у тебя получилась скорее курица в "духовке", чем курица на гриле.


    Понятно, что у меня получилось нечто другое, это был так сказать первый тест. Второй этап будет нечто вроде здесь обсуждаемого гриля.
    Буду мастерить похожее приспособление, только решил не делать полную целедрическую форму, а закрыть примерно на 3/4 или чуть больше половины, чтобы курицу было всегда видно не открывая крышки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Идея отчличная, так же у тебя хорошее преимушество, по сравнению с "открытым" мангалом, имеется хорошая "родная" крышка.
    Правда как регулировать угли (их надо будет по краям растягивать, в центре убирать) в твоeй контрукции не знаю, но должно получиться.
    Потом сообщи о результатах. ;)

  • Kamen
    Если взял такой шпис как у меня, то 2 курицы на нем будут сидеть без всяких проблем, еще и место останется, ведь длина больше метра! :thumbsup:

  • Я взял себе этот, с мотором на батарейке:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Крепления надо будет делать самому, но это думаю не большая проблема.


    Со слов santos (пост нр.35), длина самого шписа 61см, без ручки.
    Думаю две курицы можно будет без проблем "посадить" на шпис.
    А сам мангал (старый железный, с эдельштали жалко, будет только под шашлыки) у меня 80см, т.е. крепления, моторчик должны без труда поместиться и не выходить запределы мангала.

  • но блин как кантовать и форму задавать?


    Камен у меня крышка неполучится вообше :( , у меня не мангал а грилль я 10 лет назад сам сварил себе, но на нем можно жарить шашлык как на мангале , причём высота до углей регулируется неснимая решётки и мяса , монгал я сам себе делал года 4 назад но отдал его ,так как место для него нету :) На любом металльверкстате есть биегемашине для блехов , забеги тебе там за минуту согнут как надо , необязательно полукруглую крышку делать . Боковой блех можно посадить на болтики если он нужен для разборки , а если нет то можно сразу заодно согнуть и заварить или посадить на клёпы.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Hurricanes ().

  • К сожалению пока не нашел нормальной фирмы, которая работает с железом по близости, времени не было.
    Но пару идей уже пришло, беру тонкую жесть, ей можно задать форму руками, а по краям металические (или cнаружи или снутри, пока не решил) пластины потолще и их можно согнуть руками, а они будут держать форму, болтaми или попнитами (кажется дома даже для этого дела были попнитен-щипцы) зделаю.
    Думаю справлюсь, а мангал будет этот (надо будет поддувало поднять, из за шашлыков опуска до 3мс, что бы сверху было 15см и открытую сторону закрывать).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Да канечно, темболее мангал старенький, тогда тебе проще как у Сомма сделать , согнуть ручками полукругом , усильть пластинами, вырезать ножнецами боковую стенку и на флюгельмуттер когда захотел открутил. :)


    Сейчас пойду свою грилль замерять , если 60см то должно по идее 2 курицы зайти , только вот крепления жалко что 2 всего а не 4 .

  • Да, вот с креплением для курицы будет по сложнее, сварочный аппарат то есть, а вот такую "мелкую" деталь варить, даже не знаю как, надо подумать.

  • Ты хочешь Фляишкламмер всередине приварить намертво? Kamen987 или ты имеещь в виду оба блеха покраям коротые держут шпиес ? проволкой-то можно заварить , электродом тежеловато будет тонкий блех заварить , нужны тоненькие электроды 2.0 мм , с синим цветом помоему.

  • Нет, к шпису или к стенкам мангала ничего приваривать не буду (сорри если не верно понял), вся конструкция должна быть разборной.
    Попытаюсь делать зажимы, пришла идея с пружинами или болт с резьбой, что то седня много идей "набрело". :D
    Посмотрев на эти зажимы
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    подумал о таком, берем гайку или втулку (отрезок трубки), которая свободно одевается на шпис, просверлить дырки (на гайке будет удобнее), потом изготовить и стальних спиц (гвоздей или еще чего) крюки-спицы, нарезать на них резбу и ввернуть в эту гайку ну и болтик, который будет зажимать.
    Думаю такое возможно зделать в домашних условиях, одно крепление надо будет зделать двухстороние, как у автора темы.
    Сваркой не получится, сильно мелкие детали.
    Руки уже шешутся делом заняться.... :D

  • я тебе как раз эти зажимы хотел показать правда я нашёл их подешевле по 11 € :)Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ешё двойные есть и Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. почти как у Сомма

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Hurricanes ().

  • .... у Сомма там 2 курицы входит а тут наверно одна только войдёт , мне желательно бы для двух курочек :)

    Хочу уточнить. У меня входило ТРИ курицы.
    Чтобы снять вопрос о количестве курей при каких размерах, отвечу. У меня был мангал 61см. длинной и вмещалось ТРИ курицы. Сейчас я наростил мангал до 77см. и могу вполне за раз надеть ЧЕТЫРЕ курицы.

  • у меня тоже 60 см гриль , тока никак не врублюсь как эти крепежи боковые сделать чтоб шпису держать и ешё кое что не понятно : если не накрывать курицу сверху крышкой она прожаритсй ана шписе или нет ? ... заранее благодарю ....

  • Как бы в дагонку к выше сказаному одно фото с очень хорошего ракурса. Видно, что места предостаточно ещё на двух курей.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    А чтобы вместилось только две курицы, нужен очень маленький мангал, сантиметров на 40. :D



    Теперь по поводу крышки для гриля. Лучше один раз увидеть, чем сто раз переспрашивать.
    Пошёл снимать кино. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    [video]Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра этого медийного элемента.[/video]


    Всё гениальное просто. Не нужно ничего сваривать, усиливать, не нужно прикручивать завинчивать. Согнул жесть, разрезал в низу, загнул в разные стороны и всё. С начала крышка вставляется на мангал с одной стороны, затем лёгким нажатием руки вставляется с другой ( низ крышки должен быть немного шире мангала, чтобы легко вставлялся). Конструкция стабильна, проверено годами.
    Прошу обратить внимание на ручку крышки. она выполнена из дерева и вот почему. Если крышку снимать во время жарки курей, то она довольно горячая. А так я, голыми руками, могу её снять зофорт.



    Нужна ли крышка?
    В принципе делать куры гриль можно и без неё, это просто дополнение к грилю на случай ветра, небольшого дождика и как увеличения жАра. С крышкой можно курочку потомить на жАре, можно подкаптить. Если кто-то, например как Hollowman74 не любит дым, то крышка ему не нужна. Хорошо прогрев угли, и дав им покрытся белым налётом, без всякого дыма, обдуваемая ветерком, курочка будет просто погрилена.


    Ещё раз о рецептах.
    Если вам показались мои рецепты слишком просты, то хочу предупредить. Не делайте жидких маринадов для курей, и не вымачивайте их. В этом случае куры гриль потеряют вид. Они не будут с красно-золотистой корочкой, они просто начнут чернеть. Можете обсыпать специями, можете натереть чем-нибуть, но не вымачивайте, потеряете красоту. ;)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Hollowman74 крышка как я понял что бы копчёную курицу делать , (там же дым будет) естесственно можно без крышки получится жареная птица :) С крепленями вообще очень просто , если как у сомма то видно что внизу два блеха которые стянуты между собой болтами , между блехами вставлены шейбы по 2 мм поэтому они так хорошо пасают в стенку мангала , просто вставляются и всё , на выгнутом блехе закреплён мотор , думаю тоже на болты , мне гнуть не придётся потаму-что шпис 600 мм и грилница такая же , ну там каждый под свой шпис согнёт как ему нужно. Тут можно разные варианты придумать :)

  • .... если как у сомма то видно что внизу два блеха которые стянуты между собой болтами , между блехами вставлены шейбы по 2 мм поэтому они так хорошо пасают в стенку мангала , просто вставляются и всё , на выгнутом блехе закреплён мотор , думаю тоже на болты , .... :)

    Ну Hurricanes! .... ты как бутто подглядывал, как я делал. :D Всё действительно именно так.
    Почему у меня крепление для мотора вынесено немного от мангала? Когда я создавал эту конструкцию, я побоялся, что мотор будет сильно нагреватся от мангала.
    Всё это делалось в первый раз и спросить было не у кого. Вам будет легче. Есть от чего отталлкиватся, есть у кого спросить. Конечно что-то придётся изменять под свой мангал.

  • у меня на мангале края гнутые , даже не врублюсь какое крепление можно придумать и где жестянку можно взять хотябы кусок 30 х 30 ....